Деревья и дети-юнкоры

Крымская весна – пора «зеленого строительства», и подходить к субботникам по озеленению территории нужно, вооружившись знаниями и фантазией!

Во-первых, выбираем ЗАСУХОУСТОЙЧИВЫЕ породы деревьев. Во-вторых – отказываемся от «заморских» саженцев (с маленькими самшитами уже на берег Черного моря завезли однажды жуткого китайского вредителя насаждений). Выбираем крымские СЕЯНЦЫ из своих родных семян. В-третьих – помним, что туристам важна ДЕКОРАТИВНОСТЬ зеленого убранства – фотки из соцсетей будут прекрасной рекламой курорту. Юные журналисты Эколого-биологического центра Евпатории в воскресенье, 15 марта 2020 года, вышли в «информационное поле» с объединяющей комплексной миссией – провести суперэкоакцию по объединению и координации усилий взрослых горожан и общественников из Симферополя. Цель – сделать родной город зеленым, тенистым, защищенным от ветра и КРАСИВЫМ.

Самая трудная «доля» выпала репортерам, встречающим особую посылку из Симферополя. Волонтер озеленения полуострова из общественной организации «Сеятели», патриот родного (по рождению) города, Михаил, привез в ДАР выращенные своими руками из маленьких семян ростки ОРЕХА ЧЕРНОГО, КУДРАНИИ (клубничного дерева) и уникального для Евпатории ликвидамбара смолоносного.

 Все эти древесные породы по-своему  удивительны. Первое место в номинации «оригинальность» завоевал ЛИКВИДАМБАР. Только сначала кажется, что такое имя невозможно запомнить. Но это не так – евпаторийская кельрейтерия гораздо круче! Если человек учил в школе английский, а в магазине покупал «чистящие», то начало названия «ликвид» запоминается сразу! Ведь ЛИКВИД – это «жидкость» и пишется с буквой КЬЮ в серединочке. Теперь забыть это невозможно!

С «амброй»,- продуктом жизнедеятельности кашалотов, вообще легко. Французские духи стали знаменитыми благодаря АМБРЕ. «Жидкая амбра» - вот что такое ЛИКВИДАМБАР СМОЛОНОСНЫЙ. И самое удивительное – в Евпатории за годы поисковой работы репортеров-краеведов не было найдено ни одного такого дерева!

Из «дневников отдыхающих» в санатории имени Пушкина (поселок Джубга возле Туапсе) и туристов в Сочи ясно, что деревья ЛИКВИДАМБАР всегда становятся центром фотозоны. Дерево листьями напоминает клен и платан, но расцветка осенью поражает воображение. Листва – палитра оттенков терракотового, красного, каштанового, охристого… Во Франции сначала ликвидамбар завоевал сердца ПАРФЮМЕРОВ (заменив своей смолой продукты жизнедеятельности кашалотов), а позже проник в душу живописцев. Народное название ликвидамбара – Дерево художников.

Декоративные на вид шарики семян чуть похожи на платановые, но выглядят экзотично. Дерево устойчиво к засухе. Растет в Крыму в парке Симферополя. В Евпаторию прибыл первый сеянец. Ему всего полтора годика. Журналисты-экологи доверили редкий экземпляр коллективу детского сада «Ивушка». В этом детсаду недавно совместно с Евпаторийским лесхозом прошла посадка сеянцев плосковеточника-биоты. Сто пятьдесят ростков главной природной кормушки для птиц (это дерево знают как ТУЮ ВОСТОЧНУЮ) прижились на территории «Ивушки» не случайно – и руководство, и педагогический коллектив, и техперсонал садика заботятся о природе, в садике реализуется программа дошкольного образования и воспитания детей «Путешествие в Природоград». После этого нечего удивляться тому, что в группе юных журналистов-экологов (из соседней СШ№14) оказалось много выпускников «Ивушки»!

Кроме ликвидамбара, представителю администрации садика, старшему воспитателю Гульфие Айдеровне Коньшиной, были  переданы и сеянцы ОРЕХА ЧЕРНОГО. Это американское дерево – одно из самых декоративных в парках Европы. В перечне лучших экземпляров этого ближайшего родича ореха грецкого – деревья из парков Брюгге (Бельгия), Вены (столица Австрии) и парка «Салгирка» в Симферополе.

На каждом черешке ореха черного – по 15-23 штук «листовок». Растет орех черный примерно 130 лет (многие лиственные деревья в 45 нуждаются в рубке или омоложении до образа пенька), дерево устойчиво к засухе и требует мало воды. Экономия на поливе – важнейшее требование к видам для посадки в Евпатории. Поэтому юнкоры категорически против насаждений березы, липы, рябины обыкновенной… во время экскурсий встречается много таких засохших деревьев.

Этот орех растет в природе у Восточного побережья Северной Америки от озера Онтарио до полуострова Флориды. Цвет «орех» вошел в лексикон благодаря американским столярам – из древесины черного ореха делают шкафы, паркет, двери. В лесу Крыма благодаря деятельности волонтеров уже появились целые посадки этой породы. В Евпатории первыми послами доброй воли стали черные орехи в садике и на примагазинной территории «Познайки». Директор магазина (Оксана Валентиновна Лозовенко) много лет поддерживает дополнительное  образование детей. В качестве спонсора выступает на многочисленных мероприятиях по экологическому воспитанию подрастающего поколения. «Вручение» представителю торговой организации сеянцев редкого для города дерева – благодарность юнкоров-экологов за внимание к проблеме окружающей среды. Пусть озеленение еще одного участка станет необычным  и красивым.

Черный орех становится «модным» деревом – климат теплеет, ботаники Нижнего Новгорода, Урала занимаются «ореховедением». А Крым может стать его центром. Дерево в парке Симферополя  поражает монументальностью – настоящий «дуб»!

Покидая сад «Ивушка», юные корреспонденты остановились у символа-дерева. Ива мацудана (матсудана) – это один из растительных символов Кореи. Выращивать иву в Евпатории очень сложно, ее место – в экосистемах с избыточным увлажнением. А вот другое дерево сада в садике (сумах оленерогий) становится в Евпатории знаковым. Возле кинотеатра «Ракета» всего за четыре года появился лесной массив из РУС  ТИФИНА (сумаха оленерогого). На эту породу рекомендуем обратить внимание всем участникам Крымской Весны – времени субботников по посадке деревьев.

Маршрут экоакции выходного дня закончился для юнкоров-экологов встречей с фармакологом. Работник аптеки получил в дар сеянцы самого знаменитого дерева Евпатории – КУДРАНИИ. Дерево называют КЛУБНИЧНЫМ. Растет ПАРАМИ. Плодоносит постоянно только ЕДИНСТВЕННЫЙ экземпляр в нашем городе. «Сеятели» из Симферополя по просьбе юнкоров Эколого-биологического центра Евпатории вырастили из семян нашей редкости маленькие росточки. Надеемся, что кудрании приживутся в добрых руках фармакологов. И клубничные деревья (они очень полезны в местах возможных осыпей на склонах или угрозе появления степных оврагов) родом из Китая станут обычной частью городской экосистемы. Кудрания – родич тутовника-шелковицы, плоды вкусны и полезны, а красные ягодки осенью делают дерево сказочно красивым.

Желаем всем горожанам принять участие в озеленении Крымской весны. Пусть город станет садом и в период потепления климата!

Анастасия НАГЛАЯ, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №1

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей