Отважный штурман и почетный гражданин

Максим Герасимович Губанов (1920 – 2006) — военный летчик, Герой Советского Союза. Награжден орденом Ленина, двумя орденами Красного Знамени, двумя орденами Отечественной войны 1-й степени, орденом Красной Звезды, медалями.

Максим Губанов родился 18 января 1920 года в селе Титовка Алтайского края в семье крестьянина. Он окончил семь классов и рабфак горно-металлургического института в Алма-Ате, после чего работал счетоводом. В 1939 году юноша был призван на службу в Военно-морской флот СССР. Спустя два года окончил военно-морское авиационное училище имени С.А. Леваневского.

С октября 1942 года воевал на фронтах Великой Отечественной. С первых боев штурман звена 12-го гвардейского пикировочно-бомбового авиационного полка 8-й минно-торпедной авиационной дивизии ВВС Балтийского флота гвардии старший лейтенант Губанов проявлял профессионализм, хладнокровие и бесстрашие. К марту 1945-го он совершил 86 вылетов на бомбардировку войск, укреплений, военно-морских баз и кораблей противника. Участник боев по прорыву блокады Ленинграда.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 марта 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм гвардии старшему лейтенанту Максиму Герасимовичу Губанову присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

После войны Губанов продолжал службу в Военно-воздушных силах ВМФ. В 1951 году он окончил курсы штурманов при Краснодарской высшей школе штурманов, а затем Военно-воздушную академию. Был начальником штаба 981-го минно-торпедного авиационного полка ВВС Черноморского флота.

С 1959 года подполковник Губанов находился в запасе. Жил в Евпатории и работал сначала диспетчером городского автобусно-таксомоторного парка, затем — ​старшим штурманом грузового судна, капитаном грузового судна в Евпаторийском порту и преподавателем морской практики Мореходной школы. В 1995 году Максиму Герасимовичу «за героические подвиги в годы Великой Отечественной войны и особые заслуги в развитии городского хозяйства, многолетнюю активную общественную деятельность» присвоено звание почетного гражданина нашего города. Умер герой 3 июля 2006 года, похоронен на городском кладбище в Евпатории.

Подготовила Елена ФИЛАТОВА.

По материалам Евпаторийского краеведческого музея.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 10(19407) от 13.03.2020 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей