В Новоозерном откроют памятный знак

Во вторник, 17 марта, в 12.00 в поселке Новоозерное на улице Героев-Десантников, 14, состоится торжественное открытие памятного знака Герою Российской Федерации, командиру глубоководного аппарата МОРФ Константину Сомову. Мероприятие посетят официальные лица, сослуживцы и родственники Сомова, а также представители общественности.

Константин Сомов учился в школе пгт Новоозерное. В 1992 году окончил Каспийское высшее военно-морское Краснознаменное училище имени С.М. Кирова в городе Баку (переименовано в Азербайджанское высшее военно-морское училище).

Проходил службу в войсковой части № 45707, расквартированной в Петродворце и подчиненной Главному управлению глубоководных исследований Министерства обороны РФ. Служил в составе экипажа глубоководной атомной станции АС-12 проекта 10831.

Погиб 1 июля 2019 года на автономной глубоководной станции АГС31 во время проведения батиметрических работ в Баренцевом море. На момент гибели Константину Сомову было сорок восемь лет. У него остались жена и дочь. 6 июля похоронен с воинскими почестями на Серафимовском кладбище Санкт-Петербурга.

5 июля 2019 года президент России Владимир Путин подписал Указ о присвоении капитану первого ранга Константину Юрьевичу Сомову высокого звания Герой Российской Федерации посмертно за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга. Ранее он был награжден тремя орденами Мужества, медалями ордена «За заслуги перед Отечеством» I и II степеней.

Юлиана СЕРГЕЕВА.

Фото warheroes.ru.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 10(19407) от 13.03.2020 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей