Отдаем счастье в добрые руки

Многие жители нашего города жалуются на бродячих собак и кошек. Но представители движения «В добрые руки» точно знают: чтобы решить проблему, необходимы не слова, а конкретные действия. Волонтеры работают не покладая рук, помогая бездомным животным найти хороших хозяев и уютный дом.

Деятельность организации «В добрые руки» началась еще в 2013 году. Именно тогда, после долгих переговоров с руководством города, в Евпаторию приехали представители австрийской международной ассоциации «Четыре лапы», которые простерилизовали около 900 бродячих животных.

— Уменьшая количество бездомных животных на улице, мы понимаем, что делаем хорошее дело именно для города, — ​отмечает руководитель движения «В добрые руки» Лариса Романько.

Палатка организации «В добрые руки» располагается на улице Интернациональной, напротив магазина «Фреш». Каждую субботу и воскресенье с 10.00 до 14.00 вы можете прийти туда, чтобы обрести четвероногого друга.

Волонтеры не только ищут хозяев для животных, но и лечат, прививают и стерилизуют собак и кошек, которым пока не удалось обрести дом. Члены организации тратят много сил, времени и собственных денег на животных. У каждого из них на передержке находится много питомцев. Доброты в их сердцах хватает на всех.

— Когда идешь по улице и видишь маленького беззащитного котенка или щенка, не можешь равнодушно пройти мимо. Потому что реально понимаешь: ничего хорошего там его не ждет. В первую очередь мы хотим защитить животных, — ​рассказывает волонтер движения Галина Шабалина.

Добровольцы постоянно ведут активную пропаганду стерилизации животных. Но откуда же берутся новые бродячие собаки и кошки? К сожалению, основной причиной их появления на улицах города становится не бесконтрольное размножение, а поступки людей. К примеру, кто-то взял домой маленького, милого щенка, но тот вскоре вырос и перестал радовать глаз, как раньше. И человек равнодушно и жестоко выбрасывает животное подальше от дома или вывозит в другой населенный пункт.

Представители движения призывают каждого, у кого есть домашние питомцы, не выбрасывать их на улицу и не подбрасывать волонтерам под палатку.

— Мы можем помочь тем, кто хочет пристроить животное. Просто с нами нужно обсуждать это лично, а не подкидывать бедных малышей. Конечно, взамен мы просим о помощи: принести корм для этого питомца, пеленку в клетку, — ​говорит Лариса Романько.

Каждый евпаториец может оказать посильную помощь организации «В добрые руки», перечислив средства, принеся животным корм, взяв питомца на передержку или присоединившись к числу волонтеров. Все вопросы можно задать по телефонам: +7(978) 826‑36‑56 (руководитель движения Лариса Михайловна Романько), +7(978) 075‑38‑40 (волонтер Галина Шабалина).

Активнее всего животных разбирают весной и осенью. Волонтеры внимательно подходят к выбору хозяев для котят и щенков. Например, маленьким детям и пожилым людям стараются их не отдавать, поскольку не уверены, что в их руках малыши будут в безопасности. Добровольцы отслеживают судьбу каждого питомца, нашедшего дом.

Общественники подходят к своей деятельности с большой ответственностью, не жалея на животных никаких ресурсов. Но своими силами поддерживать деятельность организации становится все сложнее, и они просят о помощи как город, так и его жителей: не оставайтесь равнодушными, стерилизуйте собак и кошек, не выбрасывайте их на улицу!

Юлия БУРЦЕВА.

Фото автора.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 9(19406) от 06.03.2020 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей