Поздравляем нашего земляка с изданием новой книги

Сразу хочется сказать, что для всех изданий, вышедших из-под пера Юрия Петровича и при его непосредственном участии (а с ними автор настоящего отзыва имеет честь быть знакомым не понаслышке), характерны системность изложения и открытость стиля, обстоятельность охвата и интегративность научного и творческого подхода. Каждая книга Юрия Петровича — настоящий подарок, подлинное удовольствие для читателя, грамотное погружение в реальную, а не придуманную историю, исследование которой позволяет ориентироваться в дне сегодняшнем и строить перспективы дня будущего.

На основании многочисленных документов Юрий Петрович Корнилов, используя оригинальную форму открытого письма, адресованного известному политику, ученому и общественному деятелю Леониду Грачу, подробно характеризует социально-политический фон судьбоносной эпохи в истории нашей Родины: от второй половины 80-х годов ХХ века до настоящего времени. Центральную позицию занимает анализ тернистого пути становления и развития флагмана современного морского образования Крыма — ​Филиала ФГБОУ ВО «Государственный морской университет имени адмирала Ф.Ф. Ушакова» в г. Севастополе.

Издание можно рассматривать сразу с нескольких ракурсов: это и материалы к сложной и богатой событиями биографии Леонида Ивановича Грача, и личные воспоминания, впечатления и целостные выводы Юрия Петровича, и раритетный корпус комментированных архивных документов и фотоисточников.

Поэтому книга будет интересна широкому кругу читателей: от школьников и студентов до представителей старшего поколения. Другими словами — ​всем, кто увлекается историей Крыма, морским образованием, аналитикой политических и социокультурных процессов на полуострове в частности, и в России в целом.

В книге впервые опубликованы фотографии, позволяющие воочию увидеть качественное преображение учебного корпуса и открытие Берегового учебно-тренажерного центра (расположены в историческом здании Лазаревских казарм) в диахронной системе «было — ​стало» (с. 108—121) .

Завершается сборник символично: изображениями посвящения представителей молодого поколения в курсанты-ушаковцы и торжественного вручения дипломов выпускникам — ​высокопрофессиональным специалистам морской отрасли. А значит, дело, которому посвятили и посвящают свою жизнь Леонид Иванович Грач и Юрий Петрович Корнилов, будет продолжаться и процветать.

Искренняя благодарность и низкий поклон Вам, дорогой Юрий Петрович. Искренняя благодарность и низкий поклон адресату открытого письма автора книги — ​Леониду Ивановичу Грачу.

Алексей ЧЕРКАСОВ,
кандидат исторических наук, доцент.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 9(19406) от 06.03.2020 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей