…И сердце отдавая детям

В минувшую субботу в МБОУ «СОШ — детский сад № 17» прошел праздник детских улыбок, радости и доброты «Сердце отдаем детям!» В этот день новая школа гостеприимно распахнула свои двери для юных евпаторийцев и их родителей. На праздник были приглашены почетные гости: депутат Государственной Думы Российской Федерации Светлана Савченко, депутат Государственного Совета Республики Крым Юрий Ветоха, депутат Евпаторийского городского совета Ефим Ходос. На мероприятии также присутствовали юнкоры-экологи.


День открытых дверей

Для всех желающих работники учреждения провели увлекательные экскурсии по школе. Гости смогли убедиться, что здесь созданы все условия для получения качественного образования: современные оборудованные классные комнаты, столовая, библиотека, лингафонные кабинеты и кабинеты для уроков технологий для девочек и мальчиков, гардеробные помещения, спальные комнаты для групп продленного дня в младших классах и актовый зал, рассчитанный на 500 мест.

После обзорной презентации все гости собрались в актовом зале на празднике доброты.

Перед участниками мероприятия выступила Светлана Савченко, которая поздравила евпаторийцев с таким замечательным событием и вспомнила свои годы учебы в сельской школе, когда о таких комфортных условиях не приходилось и мечтать.

Поздравил присутствующих и Юрий Ветоха.

— Это пример того, к чему мы должны стремиться! Радует, что день открытых дверей не оставил равнодушными наших горожан и гостей города. Замечательная школа с широкими коридорами, просторными классами и современной техникой. Мы можем гордиться, что в наше с вами непростое время открываются такие значимые для города объекты, — ​отметил он.

Начальник управления образования Валентина Жеребец, в свою очередь, подчеркнула, что приоритетное право на учебу в школе — ​у жителей 8-го микрорайона, где находится новое учебное заведение.

— В нашем городе с появлением новой школы постепенно решается проблема «второй смены». Сегодня очень радостное событие, ведь последняя школа была построена в городе в 1995 году. Пусть для всех, кто здесь будет учиться, школа станет вторым домом, — ​резюмировала начальник управления образования.

Директор СОШ № 17 Елена Демидова рассказала родителям о перспективах развития общеобразовательного учреждения в качестве многопрофильного центра непрерывного образования с возможностью получения углубленных знаний и навыков по выбранной профессии.

Выступающие отмечали важность государственной поддержки и внимания со стороны властей к осуществлению мечты евпаторийцев. Особые слова благодарности прозвучали в адрес Ефима Ходоса, под руководством которого осуществлялось строительство здания учреждения.


Школа мечты

Открывшаяся школа действительно поражает воображение. Во всех 50 учебных кабинетах трехэтажного здания установлена новая мебель, а интерактивные доски здесь являются не экзотикой, а самым обычным оборудованием, которое легко и быстро смогут освоить дети.

Своих учеников ждут два кабинета информатики. Специализированные кабинеты физики, химии, биологии имеют лаборатории для практических занятий и лабораторных работ. А в классах для изучения иностранного языка установлено современное лингафонное оборудование. Для проведения уроков технологий для девочек в школе подготовлены кабинет кулинарии и мастерская по обработке тканей, а для мальчиков — ​кабинет технического творчества и мастерские, где стоят современные станки для обработки дерева и металла.

Просторные кабинеты и зоны рекреации условно разделены на блоки. А чтобы солнце попадало в каждый класс, в них установлены огромные окна.

Библиотека в школе отличается от традиционного помещения, где хранятся учебники и художественная литература. Вместо него для педагогов организован ресурсный, а для учеников — ​информационно-библиотечный центры, которые позволят полноценно готовиться к докладам, создавать презентации и т.п.

Один из самых больших в городе актовый зал на 500 зрительских мест позволит проводить общешкольные праздники и мероприятия различного уровня и содержания.

Большой спортзал условно разделен на игровые зоны и зону гимнастики, есть место и для занятий хореографией, а на улице оборудованы спортивные площадки для волейбола, футбола, бадминтона и легкой атлетики.

Современный пищеблок с линией раздачи и залом для приема пищи имеет большое количество цехов. В школе оборудован медицинский блок, соблюдены требования законодательства по доступной среде, а в рамках антитеррористической защищенности объекта на входе, возле поста охраны, установлена контрольно-пропускная система. Попасть в здание школы можно будет только по персональной карте-пропуску, которую оформят каждому ученику.


Ближайшее будущее

О том, что ждет учреждение образования в ближайшее время, а также каким образом предполагается строить учебный процесс, «ЕЗ» рассказала директор образовательного учреждения Елена Демидова.

По ее словам, уже подписана декларация о готовности школы к вводу в эксплуатацию. Начинается процесс передачи объекта из государственной собственности в муниципальную, одновременно с этим СОШ ждут процедуры получения экспертного заключения Роспотребнадзора, МЧС и внесение изменений в лицензию на образовательную деятельность.

Школа построена по современным стандартам, рассчитана на 800 мест. При этом у учреждения образования есть все возможности для организации группы продленного дня со сном. То есть теперь родителям необязательно срываться с работы и лететь в школу, чтобы забрать ребенка с занятий, а потом искать, где его оставить до вечера, потому что рабочий день все еще продолжается. В новой школе дети смогут оставаться после уроков для занятий внеурочной деятельностью и посещения кружков дополнительного образования. В перерыве между уроками и другими занятиями ребята смогут пообедать, отдохнуть и поиграть. До какого времени школьники смогут находиться в группе продленного дня — ​еще решается, но, в любом случае, эта услуга значительно облегчит жизнь родителям.

— Сегодня как никогда актуальной является потребность в образовательном учреждении, способном организовать полную занятость детей и подростков, поэтому МБОУ «СОШ — ​детский сад № 17» будет функционировать в режиме полного дня, — ​подчеркнула Елена Михайловна.

Не так давно в городе был проведен мониторинг среди родителей школьников, по результатам которого определили потребности получения предпрофильного и профильного образования. Затем такой же мониторинг провели и среди будущих педагогов школы. По итогам этих опросов уже сегодня можно сказать, что имеется потребность в открытии кадетских, химико-биологических, социально-гуманитарных и IT-классов.

Но о том, когда и как именно будет происходить распределение по классам, говорить пока рано.

Штатное расписание предполагает 71 ставку педагогических работников. И педсостав школы сформирован уже на 50%. Другими словами, половина преподавателей уже дали свое согласие на работу в этом учреждении образования. Остальные пока в размышлениях или просто не успели дать положительный ответ.

По поводу наполнения школы учащимися — ​сомнений нет. Желающих будет явно больше 800 человек, поэтому здесь уже вступает в действие закон: приоритет у жителей микрорайона.

— Начиная с момента получения лицензии и до 1 июля мы будем принимать заявления о приеме в школу от родителей по микрорайону. Затем, с 1 июля, на свободные места имеет право подать заявление любой желающий. Но только при наличии этих свободных мест, — ​подчеркнула Елена Демидова.

На самом деле школа начнет работу уже завтра: 7 марта двери учебного заведения откроются для малышей, которые в этом году пойдут в первый класс. В рамках реализации программы дополнительного образования (лицензия на осуществление которого у учебного заведения уже есть) начнет работу «Школа будущего первоклассника». К слову, эта услуга совершенно бесплатная.

Штатное расписание, разделение классов по профилям, современное оборудование — ​это все, конечно, очень важно, но все это не определяет того, какой будет СОШ № 17. Потому что по-настоящему школу создает та команда, которая в ней будет работать: взгляды педагогов, их отношение к детям, опыт, настрой. И пока что с настроем команды семнадцатой школы все в полном порядке.

— На сегодня со мной рядом находится команда людей, которые живут со мной одной идеей. Мы с ними абсолютно едины в концепции нашей деятельности и реализации программы развития. И что самое важное — ​уже давно главным девизом нашей деятельности стали слова Василия Сухомлинского: «Сердце отдаю детям!» Наша главная задача — ​понять детей, научить, объяснить, как правильно, поделиться своими знаниями и… любить, главное — ​любить детей. Без этого быть педагогом невозможно. Так вот, вся моя команда охотно отдает свои сердца детям. Мы этим живем, — ​подчеркнула директор школы.

Людмила ПУШКИНА.

Фото пресс-службы администрации Евпатории.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 9(19406) от 06.03.2020 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей