«Мужчины с Марса, женщины с Венеры»

О существовании психологического бестселлера с таким названием наверняка знают многие. Автор книги Джон Грэй объясняет возникновение большинства проблем во взаимоотношениях полов кардинальными различиями в гендерных образах мышления. Действительно ли мы так далеки друг от друга, словно живем на разных планетах? В преддверии Международного женского дня корреспондент «ЕЗ» задал мужчинам и женщинам два вопроса:

  1. Что для вас значит женственность?
  2. Какой подарок вы считаете лучшим для представительницы прекрасного пола?

А теперь давайте сравним ответы!

Татьяна Василевич, депутат Евпаторийского городского совета, руководитель обособленного структурного подразделения «Детский морской центр «Бриз» ГБУ ДО РК «Детский оздоровительный центр» «Фортуна», президент КРОО «Центр интеллектуально-спортивного развития личности» «Лабиринт», председатель Федерации шахмат Республики Крым:

  1. Женственность для меня — ​это умение совмещать в себе такие качества, как красота, скромность, милосердие, нежная душа и мудрое сердце.
  2. Женщина счастлива, когда к ней проявляют заботу и внимание. Когда ее оберегают, дарят нежность и любовь. И один из лучших подарков — ​видеть, что мужчина стремится сделать этот праздник для тебя по-настоящему лучшим.

Вадим ПОРОШИН, руководитель аппарата администрации Евпатории:

  1. На мой взгляд, женственность – это, в первую очередь, умение женщины довериться мужчине в решении любых вопросов, то есть проявить свою слабость. Это вдохновляет нас быть защитниками, оберегать любимых от проблем и обеспечивать их счастье и благополучие. Чем больше доверия у женщины, тем больше мужчине хочется сделать для нее.
  2. Каждая женщина уникальна. Назвать какой-то универсальный подарок для всех очень сложно. Главное — ​прислушиваться к своей второй половинке, обращать внимание на то, какие у нее желания и стремления. Возможно, она давно хотела отправиться в путешествие, провести день красоты в СПА-салоне или записаться на йогу. Женщины часто отдают все свое время семье, и на себя у них не остается ни сил, ни возможностей. Считаю, что каждый мужчина обязан такую возможность своей женщине обеспечить.

Анжелика ФЕДОРЕНКО, начальник департамента труда и социальной защиты населения администрации Евпатории:

  1. Для меня женственность — ​это, наверное, прежде всего нежность. Ведь все мы знаем, что мамины руки — ​самые нежные. А еще — ​доброта… Но это качество в какой-то степени присуще каждому из нас: и мужчинам, и женщинам. А вот особой, лишь ей присущей нежностью может обладать только женщина.
  2. Лучший подарок для женщины — ​внимание. Каким бы оно ни было! Например, для бабушки — ​стихотворение от внука, которое он выучил специально для нее. Или, элементарно: маленький букет подснежников или других весенних цветов. Главное, чтобы и этот подарок, и оказанное внимание шли прямо от сердца. Женщина всегда чувствует, от сердца подарок или потому что — надо.

Эльдар Ибрагимов, депутат Евпаторийского городского совета, заместитель председателя комитета по вопросам местного самоуправления, нормотворческой деятельности и регламента:

  1. На мой взгляд, женственность — ​это дар, который включает в себя скромность, вежливость, верность и острый ум.
  2. Каждая женщина, несомненно, заслуживает только бриллиантов (а моя жена — ​особенно). Ведь женщины самоотверженны. Они целиком отдают себя семье, воспитывают и растят детей, заботятся о муже и, ко всему прочему, успевают работать. Поэтому они достойны лучших подарков. У меня есть две прекрасные девочки, которые также заслуживают сюрпризов в этот замечательный день. Скажу по секрету, младшая дочь получит в подарок коллекционную куклу Барби, а старшая — ​профессиональные маркеры.

Татьяна ПОГРЕБНАЯ, главный врач Евпаторийского родильного дома:

  1. Я — ​акушер-гинеколог. За время своей работы повидала много представительниц прекрасного пола и могу сказать, что женственность для меня — ​это внутренняя сила и умение представить себя в лучшем свете: как поведением, так и внешностью.
  2. Лучший подарок для женщины — ​это ее здоровье. А здоровье будет тогда, когда она будет спокойна и счастлива. И любимый мужчина, я считаю, вполне способен преподнести ей такой подарок.

Иван КУДРЯВЦЕВ, художник, дизайнер, мастер декоративно-прикладного искусства, преподаватель высшей категории детской художественной школы имени Ю.В. Волкова:

  1. Аромат женственности включает в себя более тысячи различных ингредиентов, но основных — ​несколько: иланг-иланг с Коморских островов, жасмин из Грасса, майская роза, бурбонская ваниль, ветивер с острова Гаити и сандаловое дерево. Женственность — ​это взгляд без возраста и времени, легкая улыбка для достойного мужчины.
  2. Лучшее и наиглавнейшее, что должен дарить мужчина своей возлюбленной, — ​самоощущение. Чтобы ее взгляд говорил: во мне таится ледяной огонь, синие искры, гладкость, матовость и никакого лоска; я будоражу воображение и умиротворяю гармонией. Остальное оставим для игры вашего воображения…

Шевкие МУРАДАСЫЛОВА, старший преподаватель кафедры истории и правоведения Евпаторийского института социальных наук — ​филиала Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского, главный консультант отдела развития добровольчества и межрегионального сотрудничества Управления поддержки молодежных инициатив и развития добровольчества Государственного комитета молодежной политики Республики Крым:

  1. С моей точки зрения, женственность — ​это, в первую очередь, сила, мудрость и энергия, которую излучает представительница прекрасного пола. Это проявление заботы, создание тепла и уюта не только в доме, но и в учебе, работе; взаимопонимание, сопереживание и любовь к окружающим. Кроме того, это умение слушать и слышать, а также способность сохранять индивидуальность в быстро меняющемся мире.
  2. Лучший подарок для меня — ​это сюрприз, сделанный с любовью и интересом. Надоели уже подарки-отмазки, хочется чего-то особенного, и не обязательно это должно быть что-то дорогое. Достаточно записать интересное видеопоздравление — ​и я уже самый счастливый человек на Земле. Поэтому, дорогие мужчины, стремитесь не к дороговизне, а к оригинальности: это точно впечатляет!

Иван НЕЗАМАЕВ, начальник караула 22-й пожарно-спасательной части 5-го пожарно-спасательного отряда, лейтенант внутренней службы:

  1. Женственность — ​это, главным образом, внутренняя красота девушки: доброта и внимание к близким и любящим ее людям. Внешняя привлекательность — ​это просто оболочка. Я считаю, что девушка, которая обладает красотой души и сердца, умеет жить в гармонии с собой и телом, любить и уважать, прежде всего, себя, — ​всегда будет уважаема и любима мужчинами.
  2. В подарке главное — ​внимание, а его далеко не всегда можно выразить красивым букетом и коробкой конфет. Это должен быть особенный презент, ценность которого заключается даже не в стоимости, а в значимости для девушки. Вручая его, мужчина покажет, как она дорога ему и насколько внимателен он к ее желаниям.

Записала Юлия БУРЦЕВА. Фото из архива респондентов.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 9(19406) от 06.03.2020 г.






Актуальные новости


Внимание, ограничение водоснабжения

19 марта 2024 г. с 10-00 до 18-00 по ул.Вольная-ул.Эскадронная на кольце, в связи с проведением работ по переключению нового участка водопровода d600мм, будет снижена подача воды на 4, 5 этажи по адресам...

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей