«Этот день мы приближали как могли»

Все ближе День Победы — самый главный, без преувеличения всенародный праздник. Предлагаем читателям проследить, как развивались события последних двух месяцев Великой Отечественной войны — вплоть до 9 мая 1945-го. Хронику тех великих и памятных дней подготовили специалисты Евпаторийского краеведческого музея.

2 марта 1945 года. 1350-й день войны

Восточно-Померанская операция проводилась с 10 февраля по 4 апреля 1945 года силами 2-го Белорусского фронта.

Из оперативной сводки Советского Информбюро: 

В течение 2 марта 1945 г. юго-западнее Кенигсберга наши войска в результате наступательных боев овладели населенными пунктами Розен, Рентенгютер, Шенвальде, Шенау. В Бреслау продолжались бои по уничтожению окруженной группировки противника.

За 2 марта на всех фронтах подбито и уничтожено 39 немецких танков.


3 марта 1945 года. 1351-й день войны

Из оперативной сводки Советского Информбюро:

Войска 2-го Белорусского фронта, продолжая наступление, с боем овладели городами Руммельсбург и Поллнов — ​важными узлами коммуникаций и сильными опорными пунктами обороны немцев в Померании, а также с боями заняли более 80 населенных пунктов.

На территории Чехословакии северо-западнее и западнее города Лученец наши войска с боями заняли населенные пункты Очова, Калинка, Кралевце, Пренчов, Белуй, Почувадло, Углиска, Бреги.

На всех фронтах уничтожено 90 танков и 49 самолетов противника.


4 марта 1945 года. 1352-й день войны

Из оперативной сводки Советского Информбюро:

Юго-западнее Кенигсберга наши войска вели бои по уничтожению Восточно-Прусской группировки противника.

Войска 2-го Белорусского фронта, развивая наступление, вышли на побережье Балтийского моря и овладели городом Кезлин, с боями заняли более 50 населенных пунктов.

Войска 1-го Белорусского фронта, прорвав сильно укрепленную оборону немцев восточнее города Штаргард, за четыре дня наступательных боев продвинулись вперед до 100 километров и вышли на побережье Балтийского моря в районе города Кольберг, с боями заняли более 600 населенных пунктов.

На всех фронтах уничтожено 70 танков и 15 самолетов противника.


5 марта 1945 года. 1353-й день войны

Из оперативной сводки Советского Информбюро:

Юго-западнее Кенигсберга наши войска овладели населенными пунктами Коршелькен, Кумгарбен, Бенкенвальде, Штрацбен, Хиршфельд.

Южнее и юго-западнее Данцига наши войска с боями заняли населенные пункты Визенвальд, Любихов, Штудзениц, Гурки, Лесно, Крушин, Липниц, Ворцисково.

В Померании северо-восточнее и южнее города Кезлин наши войска, продолжая наступление, с боями заняли более 80 населенных пунктов.

Войска 1-го Белорусского фронта, продолжая наступление, заняли более 150 населенных пунктов.

На всех фронтах уничтожено 33 танка и 57 самолетов противника; кроме этого, 43 самолета уничтожено на аэродроме в районе города Штаргард.


6 марта 1945 года. 1354-й день войны

Из оперативной сводки Советского Информбюро:

Войска 2-го Белорусского фронта после двухнедельной осады и упорных боев завершили разгром окруженной группировки противника и овладели городом Грудзяндз — ​мощным узлом обороны немцев на нижнем течении реки Висла, также в результате наступательных боев заняли более 60 населенных пунктов.

Войска 1-го Белорусского фронта, развивая успешное наступление, заняли более 500 населенных пунктов в западной Померании.

В Венгрии северо-восточнее и южнее озера Балатон наши войска отбивали атаки крупных сил пехоты и танков противника.

На всех фронтах уничтожено 149 танков и 29 самолетов противника.


7 марта 1945 года. 1355-й день войны

Из оперативной сводки Советского Информбюро:

Войска 2-го Белорусского фронта с боем овладели городами Гнев, Старогард, а также заняли более 200 населенных пунктов.

Войска 1-го Белорусского фронта, продолжая наступление, штурмом овладели городами Голлнов, Штепенитц и Массов — ​важными опорными пунктами обороны немцев на подступах к Штеттину, а также с боями заняли более 50 населенных пунктов.

Войска 2-го Украинского фронта, преодолевая сопротивление противника в трудных условиях горно-лесистой местности в полосе Карпат, 7 марта овладели на территории Чехословакии городом Банска Штявница.

На всех фронтах уничтожено 116 танков и 39 самолетов противника.


8 марта 1945 года. 1356-й день войны

Из оперативной сводки Советского Информбюро:

Войска 2-го Белорусского фронта, продолжая, наступление, 8 марта овладели городами Бытув и Косьцежина — ​важными узлами железных и шоссейных дорог и сильными опорными пунктами обороны немцев на путях к Данцигу, а также заняли более 300 других населенных пунктов.

На Штеттинском направлении, северо-западнее и западнее города Штаргард, наши войска вели бои по очищению от противника восточного берега реки Одер и заняли более 60 населенных пунктов.

На всех фронтах уничтожено 128 танков и 61 самолет противника.

(Продолжение в следующем номере)

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 9(19406) от 06.03.2020 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей