Вопреки всем блокадам и санкциям

Вчера состоялось важное для нашего города событие: глава Евпатории Олеся Харитоненко подписала соглашения о дружбе и сотрудничестве с тремя итальянскими муниципалитетами.

Встреча состоялась в зале заседаний Евпаторийского городского совета. На ней присутствовали почетные жители города, руководители структурных подразделений администрации города, депутаты горсовета и общественники.

Представители итальянских муниципалитетов выразили благодарность за гостеприимство и возможность посмотреть Крым. Они отметили, что хотели бы сотрудничать с Евпаторией в сфере культуры, образования и туризма.

«Несмотря ни на какие санкции и блокады со стороны отдельных европейских стран, мы подписали соглашения о дружбе и сотрудничестве с тремя итальянскими муниципалитетами: Санта-Тереза-ди-Рива, Фондакелли-Фантина, Кастельмола. Народная дипломатия в действии!» — ​прокомментировала данное событие на личной странице в соцсети Олеся Харитоненко.

Она также сообщила, что в Евпаторию будут приглашены творческие коллективы из Италии. А сицилийцы оставили ряд писем с приглашениями для евпаторийцев, в том числе для творческих коллективов и официальной делегации.

— Очень приятно, что коллеги нацелены на и взаимодействие между Крымом и Сицилией, — ​сказала глава города.

Главы итальянских муниципалитетов отметили, что надеются на долгосрочное и плотное сотрудничество с Евпаторией, поскольку им оказалась близка наша культура, очень понравились люди, проживающие на полуострове, крымская природа и местная архитектура.

Ранее делегация из Италии в составе шести человек, представляющих ряд муниципалитетов Сицилии, прибыла в Крым с ознакомительным визитом. Ее члены планировали обсудить сотрудничество в сфере жилищно-коммунального хозяйства с властями Симферополя и Евпатории. На встрече в администрации Симферополя гости также заявили о намерении сотрудничать с Крымом в сфере туризма, в том числе после открытия прямого авиасообщения.

— Прошло подписание соглашения о дружбе и сотрудничестве с тремя муниципалитетами Сицилии в торжественной обстановке. Наметились планы на дальнейшее сотрудничество в области культуры, образования и социальной сферы. Один из муниципалитетов Сицилии в сентябре проводит большой международный фольклорный фестиваль, и они хотят пригласить коллективы принять в нем участие, об этом сегодня говорили», — ​рассказала организатор визита итальянской делегации, руководитель Санкт-Петербургского общественного центра поддержки реализации социальных инициатив граждан «Перспектива» Елена Михайлова.

Она добавила, что члены делегации накануне посетили Ялту и Ливадийский дворец, а в четверг им провели экскурсию по евпаторийскому «Малому Иерусалиму».

В завершение встречи Олеся Харитоненко вручила итальянцам памятные подарки и картины с видами нашего города, написанные евпаторийским художником Иваном Кудрявцевым.

Подготовила Юлиана СЕРГЕЕВА.

По материалам vesti-k.ru.

Фото автора.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 9(19406) от 06.03.2020 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей