Памяти выдающейся мастерицы

Евпаторийский краеведческий музей представил персональную выставку работ известной вышивальщицы Веры Роик (1911 — 2010) «Украинский рушничок», посвященную 109-летию со дня ее рождения.

Вера Сергеевна Роик — заслуженный художник и лауреат Государственной премии Автономной Республики Крым, Герой Украины. В рамках экспозиции состоялась презентация новой книги воспоминаний о жизни и творчестве В.С. Роик «Мир в ладонях», которую представил сын мастерицы Вадим Роик.

Вера Роик освоила вышивальные техники многих стран, проявила себя не только как мастер и художник, но и как собиратель, исследователь, пропагандист народного творчества, как педагог и создатель крымской школы украинской народной вышивки. Для ее вышивок характерны лаконизм цвета, четкость рисунка, строгость в выборе материала, безупречная техника исполнения, многообразие орнаментальных мотивов. При жизни вышивальщицы состоялось 148 персональных выставок в России и на Украине, в Германии, Болгарии, Турции и других странах.

Интерес к творческому наследию выдающейся мастерицы не угасает. За последние 10 лет состоялось 16 персональных выставок талантливой  крымчанки, 24 выставки «Вера Роик и ее ученицы», девять экспозиций, на которых демонстрировались ее работы, опубликованы 445 статей о ее творчестве в СМИ России и Украины.

В Евпаторийском краеведческом музее персональные выставки В.С. Роик были показаны в 1992 и 2009 годах. Ее мастерству посвятили стихотворения известные евпаторийские поэты Ольга Бондаренко и Сергей Овчаренко.

На выставке в краеведческом музее экспонируется более 80 работ В.С. Роик, которые были показаны в России и других странах. Также здесь можно увидеть книги, статьи, фотографии, посвященные вышивальщице.

На открытии экспозиции выступили начальник управления культуры и межнациональных отношений администрации города Вероника Надеева, сын Веры Роик Вадим. Свои стихотворения, посвященные творчеству В.С. Роик, прочитали поэты С. Овчаренко и О. Бондаренко. Украинскую народную песню исполнила преподаватель Евпаторийской детской школы искусств Е.Романова.

По информации Евпаторийского краеведческого музея.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 8(19405) от 28.02.2020 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей