Олег ИВАНОВ: Настоящий мастер «рисует» бой

Мягкий шелест отточенной стали, звонкие реплики на испанском или французском, мушкетеры, Зорро… Вот, наверное, лишь малая часть ассоциаций, вспыхивающих в воображении любого романтика, услышавшего слово «фехтование».

Но на занятиях клуба «Рубка», воспитанники которого постигают различные казачьи премудрости, взору стороннего зрителя открывается немного иная картина: монотонные движения, приседания, наклоны, скручивания… В центре всего происходящего — ​невысокий человек, балагур с бородкой клинышком. Это руководитель объединения Олег ИВАНОВ.

Время от времени он подшучивает, задавая ученикам смешные вопросы, но при этом внимательно следит за каждым: меняет спортсменов местами, кого-то останавливает, кому-то, наоборот, увеличивает количество наклонов или отжиманий… Чтобы разобраться в тонкостях работы клуба, корреспондент «ЕЗ» задал Олегу несколько вопросов.

— Олег, как долго существует ваше объединение? И что означает его название?

— «Рубка» существует чуть больше двух лет. Название родилось быстро: оно собрано из первых букв того, чем мы, собственно, тут и занимаемся. Расшифровывается как «Рукопашный бой казаков».

— Почему среди множества видов единоборств вы выбрали именно казачьи бои?

— На самом деле, я занимаюсь не только этим направлением: недавно получил очередной ранг и в ушу. Но тут вопрос не в титулах или спортивных разрядах. Я начал фехтовать в 4-м классе и влюбился в этот вид спорта. Конечно, были и перерывы, и «переключения»: лет в 20, к примеру, увлекся историческим фехтованием (которым занимаюсь до сих пор), а это, должен сказать, совершенно не то, что можно увидеть в фильмах. Например, «300 спартанцев» теперь и смотреть не могу — ​настолько те сцены далеки от реальности.

И еще! Фехтование — ​это красиво! Это по-настоящему красиво, когда боец, секунду назад двигавшийся с некой невообразимой ленцой, вдруг словно вспыхивает энергией и взрывается каскадом резких ударов, одну за другой сменяя серии движений… И вдруг — ​так же внезапно — ​замирает…

— От вашего описания захватывает дух! И все же: почему казачий бой?

— Потому что это родное, наше. Правила этого вида единоборств сотни лет разрабатывались с учетом физических особенностей славян. Только он, да, пожалуй, различные школы русского боя смогут идеально «лечь» на нашу пластику и даже на психологию. А значит, при прочих равных, ученик быстрее и легче научится базовым, основным вещам и сможет творить. Карате и самбо самобытны и интересны, но в любом виде спорта сражаются люди, а не названия. Так не лучше ли сражаться «на своей территории»?

Важно вот еще что. Кулачный казачий бой — ​достаточно сложная традиция, учитывая, что от нее немного сохранилось в открытом доступе, но ее вполне реально возродить. Этим мы и занимаемся. Еще одно наше направление — ​владение холодным оружием, которым владели казаки: нож, нагайка, шашка (сабля), пика. Также планируем дополнить этот перечень топором, поясом и длиной плетью.

— Вы упомянули слово «творить» по отношению к казачьим боям. Существует ли в этом виде единоборств простор для импровизации, или необходимо строго следовать набору неизменных позиций и движений?

— Конечно, как и в любом спорте, здесь существует комплекс базовых приемов. Но каждый боец во время поединка пишет собственную картину состязания, по-своему применяя отработанные до автоматизма движения. Именно это умение «рисовать» бой, как мне кажется, и отличает мастера от обычного бойца. Мне, к примеру, не стать мастером уже никогда — ​я слишком поздно начал, а вот у моих ребят еще есть шанс.

— Чему вы учите тех, кто к вам приходит?

— Казачьему боевому искусству (улыбается). А точнее, его рукопашной разновидности. Мы осваиваем как безоружный, то есть кулачный, бой, так и традиционное оружие: шашку, нагайку, нож и пику.

Кстати, мы тесно сотрудничаем с казачьими организациями: выступаем на тематических праздниках и различных мероприятиях, да что тут говорить — ​одно дело делаем!

— Представим ситуацию: кто-то хочет стать воспитанником вашего клуба, а вы ему отказываете. Что может стать причиной отрицательного ответа?

— «Рубка» открыта для всех. Если нет ограничений по состоянию здоровья и врачи разрешают физические нагрузки, — ​можно приходить. Мы принимаем ребят с 9 лет. К сожалению, дети помладше наших нагрузок не тянут. Ведь в перечень упражнений помимо разминки входят силовая, скоростная тренировки. Для младших ребят в федерации кунг-фу проводятся подготовительные занятия. Подтянутся, подрастут — ​тогда и выберут занятие по душе.

— Может ли взрослый человек, заинтересовавшийся казачьим боем, заниматься в «Рубке»?

— Может, конечно. Наши занятия посещает взрослая женщина: трудностей у нее не возникает, и она, по крайней мере пока, всем довольна. Приходили и другие люди… Но им, в основном, нужны «страшные тайны казачьей магии» и не менее страшные «секреты пластунских техник». Шучу, конечно, — ​взрослым просто сложнее. Понятное дело, что, если наберется достаточно желающих, мы в дальнейшем и новую группу откроем — ​специально для взрослых.

— Наверняка у вашего клуба есть свой список побед. Насколько мне известно, одна девушка заняла первое место на соревнованиях по сабельному бою, еще двое юношей получили по одному «золоту» и «серебру»…

— И это в первую очередь победа над собой. Невозможно человека научить, но человек может научиться. Я просто даю ему такую возможность. Я сам постоянно учусь. И не пытаюсь объять необъятное: передавать казачью культуру со всеми ее нюансами. Я взял на себя очень маленькую задачу, связанную с рукопашным боем казаков, потому что это составляющая часть нашей русской культуры, казачьих традиций, и ее тоже нужно знать. На тренировках я рассказываю об истории сабельного боя, о том, откуда взялись и почему так сложились его направления. Воспитанники должны знать, чем, к примеру, один вид нагайки отличается от другого.

— А с крымскими казаками сотрудничаете?

— На всех праздниках, которые проводят наши казачьи организации, мы выступаем, я проводил для детей казаков мастер-класс по сабельному бою. Мы работаем, в общем-то, вместе, в очень плотном союзе, и не противоречим друг другу.

— Расскажите о планах на будущее. Уверен: вы не собираетесь останавливаться на достигнутом!

— Впереди — ​самое интересное. Мы регулярно принимаем участие в соревнованиях, этой осенью трое наших ребят завоевали медали на состязаниях по сабельному бою. Сейчас нам предстоят формальные упражнения, бой с тенью и еще много чего. А там и лето — ​пора фестивалей и показательных выступлений. Нам начали приходить приглашения на соревнования с материка… В общем, стремимся покорять новые горизонты!

Беседовал Игорь ЛИТВИНЕНКО.

Фото Sergey KOTT.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 8(19405) от 28.02.2020 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей