Евпаторийцы готовы к раздельному сбору отходов

В конце месяца «ЕЗ» традиционно подводит итоги народного опроса. В феврале мы поднимали тему важности сортировки мусора и спрашивали читателей об их готовности к этому шагу.

Результаты опроса в целом свидетельствуют о единстве мнений и об активной гражданской позиции жителей города. Итак, 40% респондентов уже готовы к раздельной сортировке отходов; 20% — ​частично готовы, могут отдельно складывать пищевые отходы и вторичные ресурсы; 12% опрошенных — ​уже сортируют мусор и понимают, сколько места в ведре и, соответственно, на свалках занимает потенциальное вторичное сырье; 10% уверены в том, что сортировка — ​это необходимое нововведение, потому что за сохранение природы несут ответственность сами граждане; 7% читателей сначала готовы отказаться от пластика в супермаркетах, а потом уже переходить к раздельному сбору отходов; 4% полагают, что проблемы с экологией должны решать власти, а не население; 2% опрошенных уже отказались от пластиковых пакетов и складывают покупки в сумки или рюкзаки; 2% респондентов совсем не взволнованы проблемами экологии, 2% — ​просто лень, и 1% остался категорически против сортировки мусора, потому что так и не понял целесообразности процесса.

Для разъяснения этой важной для города темы мы обратились к региональному оператору ГУП РК «Крымэкоресурсы», попросили представителей предприятия прокомментировать результаты народного опроса и рассказать о дальнейшем внедрении мусорной реформы в Республике Крым и, в частности, в Евпатории.

Государственное предприятие «Крымэкоресурсы» забирает мусор из контейнеров и доставляет его на полигон. Именно эта организация обслуживает весь полуостров, за исключением южного берега, где работает частная фирма.

С 1 января 2019 года в России вступил в силу Федеральный закон о вывозе мусора и стартовала мусорная реформа, в корне поменявшая процесс сбора и утилизации твердых бытовых отходов. Смысл нововведений — ​в сохранении благоприятной экологической обстановки и в повышении качества услуг для населения. Вывоз мусора теперь относится к коммунальным услугам и не входит в квартплату.

Основная задача реформы — ​это создание экономически обоснованной и экологически безопасной комплексной системы обращения с отходами. Для этого необходимо, в первую очередь, предоставить населению условия для раздельного сбора отходов, а также повышать экологическую культуру граждан, начиная со школьной скамьи. Региональным оператором уже сейчас делаются первые шаги по созданию цивилизованной отрасли обращения с отходами. Это и есть фундамент, закладка основ.

В конечном итоге, общая задача всех участников реформы — ​сделать нашу республику экологически чистой и комфортной для проживания и отдыха.

Раздельный сбор вводится территориальной схемой с организацией мест накопления раздельных отходов и утверждением соответствующих норм накопления. Правительство республики вплотную занимается этим вопросом, чтобы в полном объеме подготовить Крым к внедрению раздельного сбора мусора в соответствии с поручением президента России.

Сегодня на территории полуострова уже начали сортировать макулатуру и ПЭТ. Пластиковые бутылки измельчаются и моются, а затем отправляются на материк, где их перерабатывают и используют для производства новых изделий.

С первого дня работы ГУП РК «Крымэкоресурсы» была организована «горячая линия» и многоканальная телефонная линия, которая продолжает свою работу по сей день: +7(3652) 78‑84‑97 (городской многоканальный), +7(978) 907‑20‑18, +7(978) 907‑63‑10, +7(978) 909‑51‑39, +7(978) 937‑00‑39, +7(978) 920‑99‑95.

В Евпатории работает Абонентский отдел ГУП РК «Крымэкоресурсы», куда можно обратиться по всем интересующим вопросам, касающимся вывоза ТКО. Адрес: ул. Эскадронная, д. 11; тел.: +7(978) 907‑64‑11; +7(978) 902-64-83», — ​так нам ответили представители регионального оператора по сбору мусора.

По словам начальника отдела по дорожному хозяйству, санитарной очистке города и вопросам благоустройства департамента городского хозяйства администрации Евпатории Евгения Медведева, руководство города чрезвычайно заинтересовано во внедрении раздельного сбора отходов.

— Очень важно понимать, что неотсортированные отходы уже являются опасными, потому что там может быть что угодно. Раздельный же сбор мусора позволит отделить опасные отходы от органических и получить дополнительное сырье для вторичного использования. Иначе говоря, часть отходов уйдет на уничтожение, часть — ​на утилизацию или переработку. Это позволит значительно снизить нагрузку на городской полигон, который, к слову, является межмуниципальным, то есть на него вывозят отходы из пяти муниципальных образований. В итоге раздельный сбор мусора позволит продлить срок службы этого полигона и сохранить экологический баланс на территории не только Евпатории, но и других муниципальных образований. Именно поэтому городские власти чрезвычайно заинтересованы во внедрении системы грамотной сортировки отходов и ее пропаганде среди населения, — ​отметил Евгений Медведев.

Подводя итоги, стоит отметить высокую сознательность населения. По результатам опроса видно, что люди задумываются об экологии и будущем своих потомков. Большинство респондентов уже готовы к такому простому делу, как разделение мусора, потому что понимают, что начинать нужно с малого. Теперь ждем внедрения реформы и появления разноцветных контейнеров на улицах Евпатории.

Елена ФИЛАТОВА.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 8(19405) от 28.02.2020 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей