О победах, нововведениях, опасностях и бесчеловечности

Несмотря на то, что февраль — самый короткий месяц в году, он выдался на редкость насыщенным яркими и значимыми событиями. Среди них — победы, награды, нововведения, спорные вопросы, а также опасности и огорчения. Хотите узнать подробнее? «ЕЗ» составила рейтинг наиболее важных событий февраля 2020 года.


Признание месяца

Администрация Евпатории заняла третье место в ежегодном рейтинге среди 25 муниципальных образований Республики Крым за деятельность по созданию инвестиционной привлекательности, развитию конкуренции и обеспечению условий для благоприятного инвестиционного климата. И это –достижение месяца.

Награждение администраций муниципальных образований прошло в рамках коллегии Министерства экономического развития РК под руководством заместителя председателя Совета министров Республики Крым — ​министра финансов РК Ирины Кивико.

Рейтинг составляли с учетом информации, предоставленной администрациями муниципальных образований Республики Крым, и опросов населения о состоянии конкурентной среды. В частности, в Евпатории опросили 52 субъекта хозяйствования и 95 потребителей товаров, работ и услуг муниципального образования.

Наибольшее количество баллов набрали городской округ Алушта и город Саки с суммарным количеством по всем показателям 66 баллов. На втором месте Красногвардейский район — ​64 балла, на третьем — ​городской округ Евпатория с результатом 58,5 балла.

Успех месяца

Кроме того, в феврале 2020 года Государственный комитет молодежной политики Республики Крым подвел итоги работы в сфере молодежной политики за 2019 год.

По итогам года в системе ключевых показателей (СКП) реализации государственной молодежной политики Евпатория, как и в прошлом году, заняла первое место в республике. И это — успех месяца, по нашему мнению. СКП реализации государственной молодежной политики включает в себя:

  • проведение молодежных мероприятий;
  • показатели регистрации молодого населения в автоматизированной информационной системе «Молодежь России»;
  • вовлечение молодежи в волонтерскую и добровольческую деятельность;
  • грантовую поддержку в сфере молодежной политики (в Евпатории она представлена грантами, стипендиями, премиями) и т.п.

К слову, наш город, занявший в этом рейтинге первое место, набрал 449 баллов. На второй позиции оказался Симферополь, в чьем активе насчитывается 427 баллов, на третьей — ​Сакский район (355) . Самую нижнюю строчку в рейтинга занял Белогорский район, сумевший набрать лишь 71 балл.

 


Именины месяца

Известный факт: название «Евпатория» нашему городу дала Екатерина II. Но не все знают, что сделала это императрица именно в феврале. По информации Евпаторийского краеведческого музея,236 лет назад, 19 февраля 1784 года (8 февраля по старому стилю), Екатерина II подписала Указ Сенату «О составлении Таврической Области из 7 уездов, и об открытии Присутственных мест в оных городах».С этого времени наш город именуется Евпаторией. И эту дату мы предлагаем считать именинами месяца.

 

Старт месяца

19 февраля в Евпатории состоялось первое в 2020 году занятие в рамках федерального проекта «Школа грамотного потребителя», и это — ​старт месяца.

Первый вводный урок провели региональный координатор партийного проекта «Школа грамотного потребителя», депутат Государственного Совета Республики Крым Ольга Виноградова, директор АНО «ЖКХ-контроль Республики Крым» Анатолий Петров, заместитель директора АНО «ЖКХ-контроль Республики Крым» Олег Бышук, координатор федерального партийного проекта «Школа грамотного потребителя» в городском округе Евпатория, заместитель председателя Евпаторийского городского совета Борис Назаров, председатель общественного совета по вопросам ЖКХ Михаил Кац.

В нашем городе «Школа грамотного потребителя» проходит уже в четвертый раз. Среди городов Крыма Евпатория является лидером по количеству участников и эффективности в реализации проекта. В этом году для ознакомления с успешной практикой Евпатории в наш город планируют приехать представители Ялты и Феодосии.

Учащихся «Школы грамотного потребителя» ждут нововведения в образовательном процессе. Курс разобьют на два потока, в которых знания будут даваться при помощи прямых лекций с непосредственным участием спикера и онлайн-трансляции вебинаров. В первый поток включен цикл из пяти лекций по основам жилищного законодательства для актива многоквартирных домов.

Для формирования индивидуальной программы обучения необходимо зарегистрировать свою заявку по телефону 3‑04‑71.

Программу обучения слушатели формируют самостоятельно, выбирая интересные лекции и время посещения учебного класса. Но для этого необходимо предварительно зарегистрировать свою заявку в отделе по развитию форм участия населения в местном самоуправлении администрации города Евпатории по телефону 3‑04‑71.

Во второй поток включено углубленное изучение основ жилищного законодательства и приобретение практических навыков, необходимых для осуществления деятельности в качестве председателя совета (правления) МКД. Каждый участник может самостоятельно определить удобную для себя форму обучения.

Еще одно из значимых нововведений «ШГП» — возможность просмотра онлайн-лекций позже в записи. Для этого необходимо скачать их с интернет ресурса. Данное новшество удобно не только для тех, кто по каким-либо причинам пропустил занятие, но и для тех, кому необходимо повторно прослушать материал. По окончании обучения каждый слушатель школы может получить удостоверение общественного инспектора. Для этого необходимо будет успешно пройти тестирование. В прошлом году документ получили 52 человека.

 

Бесчеловечный поступок месяца

Победителем в этой не являющейся поводом для гордости номинации стал местный житель, додумавшийся похитить кошелек с деньгами, вырвав его из рук 56-летней женщины-инвалида. Радует только тот факт, что правоохранители задержали подозреваемого по горячим следам.

Итак, в феврале в дежурную часть ОМВД России по Евпатории обратилась 56-летняя женщина с сообщением о том, что вечером возле автобусной остановки по улице Интернациональной неизвестный открыто похитил принадлежащий ей кошелек с денежными средствами. Злоумышленник вырвал его из пакета, который пострадавшая держала в руках.

Грамотные и своевременные действия позволили сотрудникам полиции сразу же установить по полученным приметам личность подозреваемого. Им оказался ранее судимый за кражу 34-летний евпаториец.

Следственный отдел ОМВД России по г. Евпатории по данному факту возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (грабеж).

Санкция указанной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 4 лет.

 


Надежда месяца

Завтра, 29 февраля, в 10.00 МБОУ «СОШ — ​детский сад № 17» приглашает родителей и гостей в День открытых дверей на праздник детских улыбок, радости и доброты «Сердце отдаем детям!»

Проведение Дня открытых дверей для школы станет первым. В этот день директор МБОУ «СОШ — ​детский сад № 17» Елена Демидова проведет для посетителей экскурсию по учебному заведению. Родителям расскажут о возможностях использования современных образовательных технологий, продемонстрируют условия, созданные для эффективного и качественного образовательного процесса.

Проведение мероприятия позволит учреждению стать более доступным для взаимодействия с родителями будущих учеников, укрепит связи с родительской общественностью и социальными партнерами.

 

Профилактика месяца

Мы уже писали в январском рейтинге о коронавирусной инфекции, и тогда она попала в номинацию «Опасность месяца». К сожалению, на сегодня опасность эта не только не исчезла, но и становится все более реальной для нас с вами, поскольку география заражения вирусом расширяется. Но каждый из нас вполне способен попытаться уберечь себя и своих родственников, соблюдая несложные правила гигиены. Кстати, эти правила помогут обезопасить людей не только от коронавируса, но и от множества других болезней.

Итак, по последним данным ВОЗ на 25 февраля, всего заражены 81 109 человек (из них в материковом Китае — ​78 191) , умерли 2 718 заболевших. За пределами материкового Китая в 37 странах и территориях по всему миру зафиксировано 2 918 подтвержденных случаев заражения, при этом жертвами опасного заболевания стали 459 человек.

На территории России же пока было зафиксировано только два случая заражения коронавирусом — ​в конце января он был обнаружен у двух граждан КНР: студентки в Тюмени и мужчины в Забайкальском крае. Оба заболевших уже выписаны из российских больниц, заболевание протекало у них в легкой форме.

Кроме того, диагноз «коронавирусная инфекция COVID‑2019» подтвердился у троих граждан России, эвакуированных в Казань с круизного лайнера Diamond Princess в Японии. Под наблюдением остаются также члены их семей. Всего на борту лайнера находились 24 российских гражданина, из них 21 уже вернулся на родину.

Основные меры предосторожности

  • Регулярно мойте руки.
  • Соблюдайте правила респираторной гигиены: при кашле и чихании прикрывайте рот и нос салфеткой или сгибом локтя; сразу выкидывайте салфетку в контейнер для мусора с крышкой и обрабатывайте руки спиртосодержащим антисептиком или мойте их водой с мылом.
  • Соблюдайте дистанцию в общественных местах, держитесь от людей на расстоянии как минимум 1 метра, особенно если у них кашель, насморк и повышенная температура.
  • По возможности не трогайте руками глаза, нос и рот.
  • При повышении температуры, появлении кашля и затруднении дыхания как можно быстрее обращайтесь за медицинской помощью.
  • Если у вас наблюдаются слабо выраженные симптомы заболевания органов дыхания и вы не посещали Китай, вам следует тщательно соблюдать элементарную респираторную гигиену и гигиену рук и, если позволяют обстоятельства, оставаться дома до выздоровления.
  • В качестве общей меры предосторожности соблюдайте обычные правила гигиены при посещении продуктовых рынков, где продаются живые животные, мясо и птица или другие продукты животного происхождения.
  • После прикосновения к животным или продуктам животного происхождения регулярно мойте руки чистой водой с мылом; не прикасайтесь руками к глазам, носу или рту; избегайте контактов с больными животными и не трогайте испорченные продукты животного происхождения. Категорически избегайте любых контактов с другими животными на территории рынка (бродячими котами или собаками, грызунами, птицами, летучими мышами). Избегайте контактов с потенциально зараженными отходами или жидкостями животного происхождения на полу или других поверхностях в магазинах или рыночных павильонах.
  • Не употребляйте в пищу сырые или не прошедшие надлежащую термическую обработку продукты животного происхождения.
  • В соответствии с правилами обеспечения безопасности продуктов питания особую осторожность следует проявлять при обращении с сырым мясом, молоком или органами животных во избежание перекрестного загрязнения продуктами питания, не прошедшими термическую обработку.

 

Нововведение месяца

В Евпатории состоялись публичные слушания по проекту правил благоустройства территории муниципального образования, по итогам которых проект был поддержан большинством голосов. Далее документация будет направлена в Евпаторийский городской совет для рассмотрения и утверждения правил на заседании сессии. И это в нашем рейтинге — ​нововведение месяца.

Правила благоустройства действовали в нашем городе и до разработки данного проекта, просто из них по определенным причинам была удалена статья об обязательстве собственников содержать территорию, прилегающую к их объектам, за счет собственных средств. Сейчас же эта статья доработана и снова внесена в правила благоустройства города. Более подробно с информацией о принятии проекта правил можете ознакомиться на 12-й странице.

 

Опасность месяца

Пока все вокруг опасаются коронавируса, в районе Евпатории появилась реальная угроза заражения банальным бешенством. И именно это мы решили выделить как опасность месяца.

Еще в середине января в пгт Мирный был обнаружен труп лисы. В ходе лабораторных исследований в ГБУ РК «Региональная государственная ветеринарная лаборатория Республики Крым» установлено: животное погибло от бешенства.

Во избежание распространения инфекции с момента обнаружения зараженного трупа лисы до настоящего времени в Евпатории проводятся мероприятия, направленные на локализацию и ликвидацию эпизоотического очага. По информации ГБУ «Евпаторийский городской ветеринарно-лечебно-профилактический центр», с начала февраля была проведена вакцинация 144 собак и 132 кошек. А с 24 по 27 февраля прививки сделали 23 собакам и 19 кошкам.

Как заметили в ветеринарном центре, горожане пока, к сожалению, не проявляют достаточной активности для прививания своих животных, поскольку не особо понимают важность и необходимость их вакцинации от бешенства. Это происходит в силу того, что хозяева домашних животных недооценивают риск заражения этим заболеванием. А он на сегодня в десятки раз реальнее, чем та же возможность заболевания обсуждаемым всем «китайским» вирусом. Просто потому, что вспышка коронавируса пока что наблюдается за пределами Крыма, а «живой» зафиксированный случай бешенства совсем рядом.

Примите к сведению. Если вы стали свидетелем контакта домашнего животного с бездомными (кошки, собаки) или дикими (лисы, хорьки) животными, необходимо не позднее 24 часов обратиться в государственную ветеринарную службу. Также, если ваше животное укусило человека, сообщите пострадавшему свой адрес и доставьте питомца для осмотра и наблюдения в государственную ветеринарную службу по адресу: г. Евпатория, ул. Дмитрия Ульянова, 11. Телефоны для справок: 2‑36‑36; +7(978) 106‑74‑64. Наблюдение за животным длится 10 дней.

Помните, что владелец животного несет административную ответственность за несоблюдение СП, а профилактика заболевания заключается в обязательной ежегодной вакцинации. Первичную вакцинацию проводят с двухмесячного возраста животного, и ревакцинируют — ​ежегодно. График вакцинации на следующую неделю мы публикуем на 8-й странице этого номера.

 

Огорчение месяца

Уже традиционно в номинацию «Огорчение месяца» попадают повышение тарифов и введение новых платежей. В частности, в феврале для крымчан повысилась цена за газ, и это не может не огорчать.

Итак, с 1 февраля для тех абонентов, кто потребляет менее 3 500 кубометров, цена составит 5,56 руб. Для тех, кто потребляет больше этого показателя, — 8,65 руб. При использовании газа для отопления придется платить по тарифу 8,48 руб.

С 1 июля текущего года цена одного кубического метра газа для приготовления пищи, нагрева воды и отопления при потреблении до 3 500 кубометров голубого топлива в год составит 6,03 руб., при потреблении свыше этого объема — ​8,7 руб.

Стоимость газа для отопления и выработки электрической энергии с использованием котельных всех типов и иного оборудования, находящихся в общей долевой собственности собственников помещений в многоквартирных домах, составит 8,7 руб. за кубометр.

Также в феврале по городу прокатилась волна возмущения: горожане получили квитанции за тепло, в которых отныне появилась графа по оплате отопления мест общего пользования. Это нововведение коснулось в основном тех граждан, которые установили в своих квартирах автономное отопление. И оно также стало для горожан огорчением.

 

Самое серьезное ДТП месяца

По информации отдела ГИБДД ОМВД России по Евпатории, 20 февраля около 10.00 на ул. Некрасова в районе детской поликлиники водитель автомобиля Citroen при повороте налево не уступил дорогу водителю мопеда Viper, который двигался во встречном направлении. В результате произошло столкновение транспортных средств. Водитель и пассажир мопеда с переломами были доставлены в больницу каретой «Скорой помощи». Поскольку в этой аварии пострадали сразу два человека, мы решили выделить ее как самое серьезное ДТП месяца.

Госавтоинспекция обращается ко всем автолюбителям с просьбой быть внимательными. С целью недопущения травматизма водителей мототранспорта на дорогах необходимо избегать резких маневров, смотреть в зеркала заднего вида и включать поворотники перед изменением направления движения.

Только проявление взаимоуважения и вежливости поможет сохранить жизнь и здоровье всех участников дорожного движения.

Алина КРОТОВА.

Фото vk.com, my-evp.ru, u24.ru, ОГИБДД ОМВД России по г. Евпатории.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 8(19405) от 28.02.2020 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей