Александр ЕЛИСЕЕВ: «В армии человек впервые испытывает себя»

В это воскресенье Россия отметила День защитника Отечества — один из главных и наиболее почитаемых в обществе праздников. В преддверии 23 Февраля корреспондент «ЕЗ» побеседовала с человеком, для которого армейская служба стала не только призванием, но и делом всей жизни, — полковником в отставке, бывшим военным комиссаром города, а ныне председателем Евпаторийской городской организации ветеранов (Совета ветеранов) Александром Елисеевым.

— Александр Петрович, на протяжении долгих лет, с 80-х годов, вы служили на благо Родины. Расскажите об этом периоде вашей жизни и о том, каково это — ​быть военкомом.

— В 22 года я окончил Ташкентское высшее общевойсковое командное училище, а после в течение пяти лет прослужил в Венгрии. Много чего видел по службе… И спустя время стал военкомом. Затем я переехал для прохождения дальнейшей службы в Евпаторию и в августе 1991 года стал военным комиссаром в нашем городе. На самом деле это достаточно объемная и разносторонняя работа. Она требует глубоких профессиональных знаний. Призыв — ​это вершина айсберга в деятельности военкомата, которая видна всем. Все остальное, в большей или меньшей степени, скрыто от посторонних глаз, и люди этой работы не видят.

— Какой-нибудь необычный случай запомнился?

— Военкомат призывал на службу и мужчин, и женщин. В основном мужчин, но однажды, в середине девяностых, молодых людей было призвано чуть меньше двухсот, зато женщин — ​299 человек. Их призывали в основном на Черноморский флот Российской Федерации. Я всегда говорил, что женщины нужны в военном деле, в тех профессиях, где требуются внимательность, усидчивость, большое терпение.

— Как бывший военком, что вы можете сказать о пользе службы в армии?

— Мне пришлось в составе призывных комиссий разных районов организовывать призыв и отправку в войска около 8 тысяч человек. Потом, по окончании срочной службы, я их встречал и с каждым, по возможности, старался поговорить, объяснить, что, вернувшись на гражданку, он — ​снова молодой парень, а не «дедушка», и нужно идти дальше, вновь завоевывать свой авторитет уже в гражданской жизни.

Стоит заметить, что большинство служивших ребят считают время, проведенное в армии, полезным. Вооруженные силы — ​это то место, где человек впервые в жизни испытывает себя, узнает, на что он способен; появляется понимание дисциплины и ее необходимости. Приходит осознание того, что во взрослой жизни нужно уметь рассчитывать в первую очередь на себя, но при этом ценить дружбу, быть готовым поддержать товарища в сложную минуту. Армия дисциплинирует и воспитывает людей.

Говорю лично свое мнение: если парень служил в армии, на него точно можно положиться. Ему можно доверить важное дело спокойнее, чем его не служившему и, скорее всего, не проверенному жизнью ровеснику. Люди, отслужившие в армии, на мой взгляд, чаще добиваются определенных высот. У них есть внутренний стержень, они самостоятельны и дисциплинированны. Вот, например, нынешний глава администрации Евпатории Роман Тихончук. В то время он был не Роман Георгиевич, а просто — ​Роман (улыбается). Я отправлял служить в том числе и его. Роман Георгиевич достойно прошел этот путь. Ну а я просто уважаю этого человека как коллегу по службе Отечеству.

— Что было самым сложным в вашей работе?

— Один из тяжелых периодов моей службы — ​события в Афганистане. Я там не служил, но перед военкоматом стояла другая задача: отбирать и направлять туда ребят… Это еще можно пережить. А вот гибель молодых парней давалась мне нелегко: я должен был сообщать об этом их родным. Помню один случай… Это было маленькое село, где на все население — ​всего два молодых парня. Один из них поступил в военное училище, а другой попал в Афганистан. Там его поймала пуля снайпера. Передо мной задача: сообщить о трагедии родным. Это был выходной, хороший солнечный день. На веранде сидит семья, они пьют чай. Вообще нам положено было в таких случаях говорить фразу: ваш сын, фамилия-имя-отчество, проявив геройство и мужество, погиб тогда-то. Но обычно до этого дело не доходило… И вот я с группой сопровождающих подхожу к дому. Семье стоило увидеть только мою фуражку. Мгновенно изменившиеся в тот миг глаза матери я не забуду никогда.

— После завершения службы вы возглавили Евпаторийскую городскую организацию ветеранов. В чем заключается ваша работа и каковы приоритеты в деятельности этой организации?

— Когда меня пригласили возглавить Совет ветеранов, я понятия не имел, чем занимается председатель совета, да и сам совет (смеется). Сейчас же понимаю: наши основные задачи — ​это помощь членам организации в решении некоторых вопросов, а также патриотическое воспитание молодежи.

Меня часто спрашивают, как я выстраиваю работу и как мы ведем учет ветеранов. Персонального учета в городской организации нет, он ведется в первичных ветеранских организациях, которых у нас несколько десятков, а мы ведем количественный учет. Мы помогаем ветеранам решить различные вопросы, связанные с их правами: найти потерянные награды, получить заслуженную надбавку к пенсии и многое, многое другое.

Кстати, мы — ​единственная ветеранская организация в Крыму, где работала выездная приемная министра обороны РФ, которая помогла решить вопросы трем десяткам наших земляков.

— Расскажите о членах вашей организации. Уверена, о каждом из них без преувеличения можно сказать: достойная личность!

— У нас действительно много интересных людей. Вот казалось бы, перед тобой — ​обычный человек! Но он, например, служил в Центре дальней космической связи: управлял луноходом из Евпатории. Все они — ​очень грамотные, ответственные, интересные. Не один десяток евпаторийцев помогал народу Вьетнама, да и других государств, отстоять свою независимость от агрессии армии США, и имеют за это государственные награды. Это люди, которым есть что рассказать молодежи. И знаете, за годы службы в армии я сделал вывод: чем красивее форма, тем сложнее служить. Это относится и к морякам, и к десантникам, и к специалистам других военных профессий.

Самое активное поколение — ​фронтовики. Их так воспитали: они в свое время шли в бой за Отечество. И сейчас очень хотят передать страну в надежные руки, чтобы было кому Родину защитить. Это поколение пережило такое, что нам сложно представить. Война жестоко обошлась с ними.

Во время интервью произошла ситуация, которая наглядно продемонстрировала, как именно Александр Елисеев помогает ветеранам. Посетительница пришла к председателю Совета, чтобы решить проблему своего пожилого друга. Выяснилось, что силами организации решить вопрос не удастся, однако это не помешало Александру Петровичу не только внимательно выслушать собеседницу, но и помочь ей. Он подробно рассказал женщине, как ей следует действовать дальше, куда и с какими документами стоит обратиться. Такие посетители на приеме у Елисеева бывают довольно часто. И каждого он старается поддержать не только словом, но и делом.

— Какие мероприятия готовите к предстоящим праздникам?

— Сегодня мы стараемся больше привлекать ветеранов военной службы и меньше нагружать ветеранов войны, поскольку в живых их осталось немного и, к сожалению, уже далеко не каждому здоровье позволяет проявить общественную активность.

Кроме того, мы активно занимаемся военно-патриотическим воспитанием молодежи. В канун 23 Февраля нас приглашают в школы, детские сады и библиотеки, где встречаемся и общаемся с ребятами. Спасибо руководителям этих учреждений! А впереди День освобождения Евпатории, 22 июня — ​День памяти и скорби и, конечно, юбилей Великой Победы. Так что работы у нас очень много.

Александр Елисеев:

От всего сердца поздравляю с Днем защитника Отечества ветеранов войны, военной службы и всех, кто в большей или меньшей степени приложил свои силы к служению Родине, а также тех, кому это еще предстоит. Желаю каждому из вас крепкого здоровья, счастья и заслуженного уважения от окружающих и общества в целом.

Юлия БУРЦЕВА.

Фото из архива Александра Елисеева.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 7(19404) от 21.02.2020 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей