Чудо-птица песчаных карьеров

Наша читательница прислала в редакцию Тайного общества замечательные фотоснимки птицы, которую биологи ласково зовут ЗОЛОТИСТОЙ ЩУРКОЙ, а пасечники гневно обзывают «пчелоедкой»

Всю первую неделю каждого нового учебного года в небе  над Евпаторией слышны «голоса». Звонкая трель «щуррр-щуррр» исходит от стаек пролетающих над улицами города ЩУРОК. Они бросают осенью свои «песчаные карьеры» и летят к Атлантическому побережью Африки и теплые районы Азии – ловить на лету бабочек, жуков… и ПЧЕЛ!

Возможно, где-то на пустырях или на линиях электропередачи в черте города этих птичек удивительно яркого оперения можно разглядеть «вблизи». Но в основном они пролетают очень высоко, и почти никто из горожан не может назвать этих пернатых по имени.

А ведь всю весну, лето целиком и часть осени эти полевые «ласточки» - вылавливающие насекомых исключительно на лету, живут совсем близко. К сожалению, ульи пасечников птицы ЩУРКИ рассматривают как кормушки, которые люди специально для них создают, и насекомоядные охотники летят на пасеки «как пчелы на мед»!

В середине 20-го века несчастных красавцев из карьеров нещадно истребляли. Теперь щурок стало мало…

Только не говорите этого пчеловоду, у которого рой медоносов поредел из-за аппетита ловких птичек! У пары ЩУРОК в норе каждый сезон появляется то 6, то сразу 10 птенчиков – а ведь пчел ловить на пасеке гораздо легче, чем гоняться над степью то за ОСОЙ, то за БАБОЧКОЙ! Ученые орнитологи не поленились подсчитать, что в период выкармливания птенцов за сутки одна ЩУРКА ловит 225 насекомых. Конечно, не только жирненьких и неповоротливых пчелок.

Щурки с удовольствием едят и вредных ЖУКОВ, и полезных людям СТРЕКОЗ, главное, чтобы добыча ЛЕТАЛА, и чтобы живой трофей можно было разделать, сидя на веточке (например, ЛОХА УЗКОЛИСТНОГО или ТАМАРИСКА). Хитиновый панцирь насекомых эта птица вообще не переваривает…

Малыши в норе, а надо прямо сказать, красивая птица чрезвычайно трудолюбива, ради двухметровой норы для потомства щурки достают 12 КИЛОГРАММОВ грунта, сначала растут «без подстилки», а позже отрыгивают хитиновые оболочки, - хватает на теплый коврик.

В норке на яйцах сидит щурка-мама, а папа спит на веточке, на ветру, под «прицелом» и совы, и коршуна…

На самом деле щурки защищают растения от вредных насекомых, если бы им только можно было бы объяснить, что ульи сделаны не для них! Песчаные карьеры (не только в степном Крыму) служат любимым местом гнездования этого вида птиц, но подойдут и любые обрывы – щурки живут в долинах рек Дон, Хопер, Ока, возле Крымской обсерватории. Это не очень редкая птица России и странно, что название такого красавца не всем известно.

Про щурку, вылетающую из самых недр степи, сложена легенда: душа хорошего человека превращается в прекрасную райскую птичку, а душа гадкого человека «выползает» наружу в виде «щура»-крысы.

Совсем скоро над Евпаторией появятся «возвращенцы» - перезимовавшие ЩУРКИ окажутся в Крыму ко времени вылета бабочек и жуков… и пчел. Поселятся птицы там, где имеются склоны степных балок или песчаные карьеры – в стенках которых рыть норки гораздо легче, чем в твердом грунте. Вокруг Донузлава, в Черноморском и Первомайском районах легко повстречать одну из самых красивых птиц полуострова – если вам повезет, знайте, что ее зовут ЗОЛОТИСТАЯ ЩУРКА!

А. Бондарь, руководитель творческого объединения «Школа юнкоров»  МБОУ ДОД «Эколого-биологический центр города Евпатории РК»

Фото Елены Покрепы.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей