Дорогое удовольствие

Нередко горожане жалуются на недобросовестных водителей, которые паркуют свои транспортные средства как бог на душу положит. Страдают детские площадки, клумбы и газоны. Довольно долго никто не мог понять, кто и как должен наказывать таких нарушителей, чем те бессовестно и пользовались. Сейчас же лафа закончилась, и за нарушение правил парковки наказывают рублем.

Сотрудники управления муниципального контроля администрации города на постоянной основе отрабатывают факты парковки транспортных средств в зеленых зонах города. По каждому факту составляются протоколы в соответствии со статьей 3.18 Закона РК №117-ЗРК, санкция которой не предусматривает наказания в виде предупреждения. По каждому факту назначается наказание исключительно в виде штрафа. Другими словами, поставил авто на газон — ​сразу же получаешь взыскание. В этом случае грозить пальчиком и выдавать предупреждения никто не станет.

Согласно статье 3.18. Закона РК №117-ЗРК/2019 «Об административных правонарушениях в Республике Крым», размещение транспортных средств на газоне или иной территории, занятой зелеными насаждениями, являющимися элементами благоустройства населенного пункта, влечет наложение административного штрафа:

  • на граждан — ​в размере от 1 тысячи до 3 тысяч рублей;
  • на должностных лиц — ​от 10 тысяч до 15 тысяч рублей;
  • на юридических лиц — ​от 30 тысяч до 100 тысяч рублей.

Повторное админправонарушение, совершенное в течение года, наказывается наложением административного штрафа:

  • на граждан — ​в размере от 3 тысяч до 5 тысяч рублей;
  • на должностных лиц — ​от 15 тысяч до 30 тысяч рублей;
  • на юридических лиц — ​от 100 тысяч до 200 тысяч рублей.

Как наказать нарушителя? А очень просто! Нужно сделать несколько фото с разных ракурсов, на которых будет видно, что авто размещено именно на зеленой зоне (газоне), а также будет отчетливо видно государственный номер и марку автомобиля. При этом на фотографии в обязательном порядке должен быть принт даты и времени, когда сделано фото, — ​это и будет датой совершения административного правонарушения. Фото можно присылать на электронную почту управления муниципального контроля по адресу: umk@evp.rk.gov.ru. Или направляйте обращения в бумажном виде на адрес администрации: пр-т Ленина, 2 с приложением таких фотографий.

Людмила ПУШКИНА.

По материалам управления муниципального контроля.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 7(19404) от 21.02.2020 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей