От Сталинграда до Берлина

Степан Гаврилович Иванов (1914 – 1983) – военный летчик, Герой Советского Союза, участник советско-финляндской и Великой Отечественной войн. Награжден орденами Ленина (в 1944 и 1957 годах), Красного Знамени (1941, 1943, 1944, 1955, 1956), Красной Звезды (1940, 1952); медалями.

Степан Гаврилович родился 20 марта 1914 года в селе Тауш Чернушинского района Пермской области в семье крестьянина. После школы учился в Свердловском автодорожном техникуме и аэроклубе. В ряды Красной Армии Степан вступил в 1936-м. Спустя два года окончил Оренбургское военное авиационное училище летчиков.

В июне 1942 года был призван на фронт, служил в 910-м истребительном авиационном полку. С декабря этого же года Иванов — командир эскадрильи, затем штурман полка и заместитель командира полка. Прошел боевой путь от Сталинграда до Берлина: принимал участие в Сталинградской битве, боях на Курской дуге, под Корсунь-Шевченковским, защищал небо Белоруссии и Украины.

Заместитель командира 148-го гвардейского истребительного авиаполка (148-я истребительная авиадивизия войск ПВО) гвардии майор Степан Иванов к апрелю 1944 года совершил 325 боевых вылетов, в 42-х воздушных боях лично сбил 12 самолетов противника, еще девять — в  составе группы. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 августа 1944 года удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

После войны Иван Степанович продолжал службу в ВВС. В 1951 году окончил Военно-Воздушную академию и в течение трех лет командовал 735-м истребительным авиационным полком. Затем занимал должность начальника отдела боевой подготовки 88-го истребительного авиационного полка войск ПВО.

С декабря 1959 года гвардии полковник С. Г. Иванов ушел в запас, жил в Евпатории и работал директором станции юных техников. Умер 19 июля 1983 года, похоронен в Евпатории. Но память о нем жива и ныне. Степан Гаврилович Иванов — почетный гражданин нашего города. В родном селе летчика, на здании Таушинской средней школы, установлена мемориальная доска в честь героя, а в городе Чернушка на юге Пермского края – бюст Степана Иванова.

Подготовила Елена ФИЛАТОВА.
По материалам Евпаторийского краеведческого музея.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 7(19404) от 21.02.2020 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей