Чудеса из «ничего»

В Евпатории показали пример воспитания «экознайки» - 20-го и 21-го февраля 2020 года прошли защиты СЕМЕЙНЫХ экологических проектов по четырем направлениям, конкурсную программу исследовательской работы для детей дошкольного возраста и родителей разработали и уже третий год реализуют специалисты МБОУ ДОД «Эколого-биологический центр города Евпатории РК» при поддержке управления образования администрации города

Самые юные экологи-дошколята, их консультанты и руководители проектов-кураторы (родственники и воспитатели) попробовали себя в роли научных сотрудников. Ученым стать непросто – нужно выбрать тему исследований, поставить перед собой цель, найти информацию по теме, поставить собственный опыт и провести эксперименты, сформулировать вывод. Научным экспериментом может стать любая работа – и заготовка солений на зиму, и выращивание цветов на балконе, и изготовление инновационных тапочек- пылесборников… проявленная участниками конкурса фантазия и научная смелость не раз поражала авторитетное жюри интеллектуального «Семейного экологического проекта». Городской конкурс проходил два дня – в детсадах «Ивушка» и «Чебурашка». В нем приняли участие команды из ОДИННАДЦАТИ дошкольных заведений Евпатории. Такого больше нигде в Крыму нет!

Евпатория испытывает острую «экологическую зависимость». Город идет к статусу Всероссийской детской здравницы с пониманием того, что экосистема двадцатого века уходит в прошлое. Тополя, бересты, софоры и другие элементы созданного в степи искусственного «леса» неизбежно заменяются новыми растениями. Уже стали привычными деревьями ЗИЗИФУС и ГРАНАТ, прижились и не вымерзают ХУРМА, альбиция, бруссонетия… Даже «птичье население» города очень изменилось – меньше стало скворцов, реполовов, больше – пестрых дятлов и соколков (особенно распространилась обыкновенная пустельга) …

За всеми изменениями «экологического климата» ведут многолетние наблюдения журналисты «Школы юнкоров» Эколого-биологического центра города Евпатории. В том числе – и за ростом своей краеведческой «смены» знатоков и исследователей окружающего мира.

В 2020 году прошел ТРЕТИЙ конкурс семейных экологических проектов. Детско-родительские отношения вышли на особый уровень – одно дело «заставить» ребенка  заниматься проблемой мусора или трудом в теплице, огороде, в саду, а совсем другое – выполнить собственное научное исследование!

Такие сознательные действия не только расширяют кругозор ВСЕХ (взрослых и маленьких участников), но и работают на сплочение семьи, и неважно, кем по профессии в будущем станет ребенок! Иногда инженер, строитель, врач, предприниматель или педагог может принести больше пользы природе, чем профессиональный ботаник или  ихтиолог. И вреда окружающей среде может очень много нанести обыкновенный человек – ЭКО – незнайка!

Четыре направления «Семейных экологических проектов» - как четыре стороны света. Они охватили почти весь комплекс взаимодействия человека со своей средой обитания. Для приморского города всегда актуальным остается вопрос ВОДООБЕСПЕЧЕНИЯ. Вода – это жизнь в степи, на пляже, на берегах соленых озер и лиманов не только в коммерческом, но и в прямом смысле слова.

Защита проектов в номинации «Вода в доме» открывала Евпаторийский уникальный в своем роде научный форум. Взглянуть на проблему «по-научному» смогли оригинально. Жюри не позавидуешь – в лауреаты можно зачислить вообще всех исследователей пяти-шести лет. Их проекты «Волшебница вода», «Сохраним воду на планете», «Тайна розового кристалла» заставляют посмотреть на «просто воду» с позиций глобального (мирового) значения.

 «Ученые» -дети изучали и проблему водоснабжения Евпатории артезианской водой, и воду как ресурс – сырье для производства РОЗОВОЙ соли на озере Сасык-Сиваш, и состояния воды при различных температурах. Чего только не производили проектанты с объектом изучения – от производства искусственных облаков, до опытов с поливом растений, от изучения способов фильтрации самого известного жидкого МИНЕРАЛА с «функцией универсального растворителя», до практического способа экономии водных ресурсов в быту…

Открытий на пути исследований состоялось множество – пусть эти открытия давно известны науке, но человек, дошедший до вывода на основе собственного опыта, «дорогого стоит»!

От главной ценности повседневного спроса, от воды, конкурсная программа перешла к тематике «Живая аптека». И сами названия проектов говорили за себя: «Аптека на подоконнике», «Травничество – семейная традиция», другие исследования заставили всех участников «открыть глаза» на многие знакомые всем растения, увидеть их с порой неожиданной стороны.

Многим запомнилась «матрешка» с растениями, составившими слово «Аптека»: в список объектов исследования вошли анис, подорожник, тыква, ежевика, календула, и всем известная АЙВА!  Дети вместе со взрослыми входили в мир сложных взаимоотношений  человека и природы – осознавали ценность лекарственных растений от алоэ и каланхоэ до лука и малины… после приобретения знаний о том, что растения дарят здоровье, горожане не «обидят»  растения в парке, во дворе, в лесополосе. Теперь конский каштан, японская софора, маклюра оранжевая или обычные шиповник с боярышником – это не только тень в жаркий полдень, но и лекарственные препараты зеленой аптеки!

Многоплановостью отличилась номинация конкурса секции «А у нас во дворе» - здесь нашлось место и «Сказочному дворику», и «Моей семейной ели». И даже ФОРМИКАРИЮ – муравейнику в комнате! Особенно много научной информации дарит бабушкино подворье – тут и за животными можно наблюдать, и опыты по растениеводству проводить, и «Ниточки природы» по ПИЩЕВЫМ ЦЕПОЧКАМ отслеживать…

Каждый палисадничек или дачный участок – это такая же искусственная экосистема, как аквариум или террариум для улитки Ульяны… для жизни растений и животных нужна среда обитания. И если одного элемента «не хватит» - вся «мировая система» рухнет. Ребенок во время подготовки проекта к защите начинает понимать, что комплекс может быть разрушен быстро, а восстанавливать его – долго.

Всех участников защиты  буквально потрясла история «Антошкиной елочки» - эксперимент по выращиванию ели начался много лет назад, дедушка посадил при рождении внука ель, и теперь мальчик и растение растут вместе, уже сам Антон ухаживает за хвойным растением.

В природе существует круговорот и воды, и других  полезных веществ, но часть элементов природы человеком «вырывается» из истории взаимоотношений, и про этот «разрыв» связей рассказывалось в проектах по теме «Вторая жизнь упаковки». Экологический след от деятельности человека по ЗАМУСОРИВАНИЮ среды обитания уже достиг КОСМИЧЕСКОГО масштаба.

Пластик, металл, стекло, в меньшей степени – картон превратились в проблему бытовых отходов. Упаковка товаров – тоже объект для чтения. На упаковке размещаются очень важные экологические знаки. Современный человек должен их знать наизусть – от этого очень многое зависит! В первую очередь любой гражданин должен запомнить знаки, говорящие о том, что некоторые вещи вообще нельзя выбрасывать в «мусорное ведро»!

Это относится к батарейкам и аккумуляторам, предметам с ртутью, кадмием, тяжелыми металлами, ядовитыми и пожароопасными веществами. К раздельному сбору мусора придется прийти – это НЕИЗБЕЖНО. Места для свалок отходов не хватит на планете – люди сорят очень много. Самое действенное – провести эксперимент в своей семье. Взвесить все «за и против» - увидеть, сколько килограммов отходов получается за неделю. Выяснить, что из «сора» может обрести вторую жизнь, пойти на переработку как вторсырье…

На столе жюри во время защиты проектов в номинации «Вторая жизнь упаковки» возникла целая экспозиция – от водяных часов из лампочек, до украшений на елку и органайзеров, в которых следы первой жизни коробочек даже невозможно заметить…

«Чудеса из коробки» поражали воображение. Все изобретения и выдумки, реализованные авторами проектов, говорили и говорили про одно и то же – «Помогая природе, вы помогаете СЕБЕ!»

Чтобы знать природу, сначала надо увидеть ее красоту и понять значение каждого из ее элементов. И начинать надо с ясеня или робинии, «глядящих» в твое окно, со скворца или зарянки, поющих «у порога», с пустой коробки от сока или контейнера для яиц, которые легко выбросить «под кустом», и одновременно – так интересно превратить в волшебную шкатулку «ИЗ  НИЧЕГО».

Семейный экологический проект дает возможность самым маленьким детям понять причину и следствие, узнать цену ответственности, и – крепко «подружить» все поколения семьи, связать их общим интересным делом.

И закономерно, что в начале мероприятия, в выступлении методиста управления образования администрации города Евпатории Елены Владимировны Феклистовой, и при подведении предварительных итогов в речи директора МБОУ ДОД «Эколого-биологический центр города Евпатории РК»  Ольги Ивановны Яцковой прозвучали слова благодарности в адрес РОДИТЕЛЕЙ, педагогов – воспитателей детсадов, вступивших с детьми на тропу научного  познания окружающего мира. В этих детских ручках – будущее планеты. Сейчас ясно, что это уже не фантастика – а правда… и пусть она не станет горькой.

Проекты показали, что природа – бездонный кладезь знаний. У нее множество тайн – кто делает соль РОЗОВОЙ, кто опыляет то или иное растение, как от пищи зависит, какой муравей вырастет из личинки, как в быту можно использовать силикон… Можно позавидовать участникам проекта – они многое узнали.

А можно и не завидовать – экологические состязания в Евпатории охватывают все возрастные группы учащихся, от дошколят до старшеклассников. Евпатория – город с цельной программой допэкообразования, присоединяйтесь!

Обрабатывали информацию о защите проектов Максим МИНЮК (МБОУ СШ №1), юнкор-эколог, А.Бондарь, руководитель «Школы юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории

Фото А. Бондаря.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей