Свой Пират

Верного охранника для дома можно воспитать самому – и избавить город от еще одного беспризорника

В нашей семье есть питомец – охранник, храбрый и совершенно «беспородный». Он небольшого роста, черный с белым пятнышком на левом ухе. Его судьба бездомной собаки стала счастливой долей домашнего пса. Так везет пока не всем – многие собаки живут в уличных стаях. Это неправильно.

Наш питомец весь черненький, даже носик и глазки. Мы с мамой, когда увидели щенка – а это произошло полгода назад, хотели назвать его Чернышом.  Но остановились на кличке Пират. Это имя – для настоящего храбреца!

Щенка принес к нам домой родной дядя. Однажды он возвращался с работы и заметил, что недалеко от НАШИХ ворот (мы живем в частном доме) скулит маленький живой черный комочек. Это был Пират, но как пес оказался в этом месте, никто не знает…

Но собачке повезло, в нашем доме для питомца нашелся уголок и работа – охранником. Сначала лично мне дядин «подарочек» не очень понравился – с раннего детства я боюсь собак, они могут рычать и умеют кусаться. Но вскоре мы дали ему имя, потом пес научился выполнять команды, например, ему хорошо известна команда «Сидеть!»,  позже я заметила, что просто рада видеть своего Пирата.

Если бы всех бездомных собак приютили и воспитали люди, то было бы очень хорошо. На своем примере я убедилась, что страх перед собаками исчезает, когда научишься их понимать, и помогает в этом деле домашний питомец.  Конечно, дворняжка отличается от дорогих породистых четвероногих, но радует беспородный своих хозяев ничуть не меньше , чем собака с медалями и кубками с выставок…

Возле вашего жилища тоже может оказаться бедный скулящий комочек – помогите ему «стать на ноги», и у вас будет очень благодарный вам любимец! Пират любит вырываться на простор нашего двора, потом собаку трудно вернуть в вольер, но всегда хорошо видно, что он готов защищать нас и ставший ему родным дом, а останься пес на улице – и его судьба была бы незавидной. Надо постараться, чтобы беспризорников-четвероногих  вообще не стало, ведь собака – друг человека, а с друзьями так не поступают.

Озорной Пират мне очень нравится, правда, совсем уж близко я к нему не подхожу, но твердо знаю – это мой Пират, и собака всегда станет на мою защиту. Это сразу видно!

Пусть у всех будет домашний любимец, даже неважно, собака или рыбки в аквариуме. Когда дети привыкают заботиться о питомцах, они начинают многое понимать, и это очень полезно для них.

Пирата после фотосъемки снова отправили в вольер, он остался доволен «игрой в догонялки», а я заметила, как он вырос -  и стал совсем своим…

Впечатлениями о Пирате поделилась Далие АДЖИАЛИЕВА, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №18

Фото автора.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей