Сберечь нервы и деньги

Наверняка многие из наших читателей помнят, что в 2019 году на страницах «ЕЗ» часто появлялись статьи о мошенниках, а по всему городу — ​листовки и плакаты с заголовками «Не дай себя обмануть!» и «Осторожно! Мошенники!». Это происходило не просто так: уж слишком вольготно чувствовали себя всякого рода аферисты и обманщики, а беспечные граждане вновь и вновь верили им и отдавали последние деньги. Население просто необходимо было проинформировать о существующей опасности и предостеречь от совершения новых ошибок. Именно поэтому отдел МВД России по Евпатории совместно с «Евпаторийской здравницей» начал вести активную работу в этом направлении. О положительных результатах этой деятельности можно говорить уже сейчас.

Как рассказал начальник ОМВД России по Евпатории полковник полиции Виталий Землянский, благодаря активной профилактической работе в 2019 году удалось снизить количество совершенных в нашем городе преступлений в сфере мошенничества на четверть.

— В 2019 году раскрыто 65 преступлений. Удалось установить личности 44 человек, совершивших мошенничества. На фоне общего снижения количества подобных преступлений, на 20% снизилось число фактов дистанционных мошенничеств. Установлено 8 нарушителей закона, специализирующихся на этом виде преступлений, — ​отметил Виталий Землянский.

И хотя горожане уже намного реже верят мошенникам, все же пока остаются те, кто нет-нет да и попадется на удочку этих нечистых на руку товарищей. Поэтому мы считаем не лишним еще раз напомнить евпаторийцам о наиболее распространенных схемах аферистов и тех несложных правилах, соблюдение которых непременно сбережет ваши нервы и деньги в будущем.

БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ!

Чтобы не попасть на удочку мошенников, нужно проявлять бдительность и внимание.

  • Не следует разглашать персональные данные, сообщать неизвестным иную конфиденциальную информацию, в том числе номера своих банковских карт, коды доступа к ним и т.д.
  • Нельзя передавать свои денежные средства незнакомым людям.
  • Необходимо проверять всю поступающую информацию.

Основные схемы обмана

Продавец остался ни с чем…

Гражданин размещает объявление о продаже имущества на одном из сайтов в сети Интернет. Через некоторое время ему звонят якобы покупатели с намерением приобрести товар.

Зачастую собеседник заявляет, что уже снял в банкомате денежные средства для оплаты, и чтобы они «не сгорели», нужно срочно перечислить их на карту продавца. Для этого продавцу, якобы, необходимо взять свою банковскую карту и отправиться к ближайшему банкомату. Затем жертва, находясь в заблуждении и действуя по инструкции злоумышленника, путем набора необходимой комбинации клавиш самостоятельно перечисляет свои деньги на чужой счет. Будьте бдительны!

Родственники в беде

Неизвестные, позвонив по телефону, могут представляться сотрудниками полиции. Злоумышленники сообщают потенциальной жертве, что ее близкий родственник (зачастую это сын или внук) якобы задержан правоохранительными органами за совершение преступления либо попал в иную неприятную ситуацию. При этом «лжеправоохранители» предлагают «уладить инцидент» путем выплаты определенной суммы денег. Не перечисляйте средства, свяжитесь с родственником и сотрудниками полиции.

СМС-пароли

В этом случае на мобильный телефон жертвы приходит сообщение с паролем. После чего немедленно раздается звонок и уверенный голос вежливо и жалобно извиняется и просит переслать этот пароль смс-кой на его номер, потому что якобы неверно ввел свой номер телефона на сайте. Получив пароль, который отправила система верификации, злоумышленник переводит остаток баланса с телефонного счета жертвы на другой номер, а затем на банковскую карту. Не сообщайте никакие пароли, приходящие на ваш телефон, свяжитесь с сотрудниками полиции.

Срочная купля-продажа по объявлению

Злоумышленник публикует в сети весьма выгодное предложение по продаже какой-либо вещи, выставляя очень низкую стоимость. Когда заинтересованная жертва начинает звонить «продавцу», последний сообщает, что продажа срочная, и у него уже есть клиент, который должен забрать вещь, но предоплату он не оставил. Поэтому можно перекупить товар, если раньше внести предоплату или полностью оплатить его путем перечисления денежных средств на карту. Не перечисляйте предоплату — ​это обман, свяжитесь с сотрудниками полиции и сообщите о случае мошенничества.

Мила АНТОНОВА.

По материалам ОМВД России по г. Евпатории.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 6(19403) от 14.02.2020 г.






Актуальные новости


Внимание, ограничение водоснабжения

19 марта 2024 г. с 10-00 до 18-00 по ул.Вольная-ул.Эскадронная на кольце, в связи с проведением работ по переключению нового участка водопровода d600мм, будет снижена подача воды на 4, 5 этажи по адресам...

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей