Тайны пиратских легенд

Сергей САВИНОВ: «У пирата не было друзей!»

Музей пиратов посетили юнкоры-краеведы Эколого-биологического центра Евпатории в воскресенье, 16 февраля 2020 года. Экскурсию-интервью для журналистов «Школы юнкоров» провел основатель музея, дайвер, знаток истории Сергей Николаевич Савинов. Экспонаты музея – доказательство того, что наш город не только курорт и здравница, но и сокровищница истории Причерноморья. Мы не только ходим по артефактам на земле, но и купаемся над «стендом» - по дну бухты «разложены» свидетельства тысяч лет жизни людей на берегу Крыма.

Посмотреть фильмы и мультики про пиратов – так покажется, что это была жизнь, полная романтики, приключений и благородства… а что говорят по этому поводу факты? В Евпатории про быт пиратов можно услышать из «первых уст». Сергей Николаевич Савинов собирал, собирал предметы, когда-то «отобранные» морем у людей, а потом создал уникальный музей – туристическую достопримечательность Евпатории. Находится Музей пиратов в самом «туристическом» месте – напротив особой части нашего Евпаторийского краеведческого музея (на улице Революции, где расположен Музей истории Крымской войны).

Экскурсантам-юным корреспондентам особенно повезло – им довелось ощутить и холод металла прошлых столетий, и тепло деревянных частей корабля давних веков. А в финальной части экскурсии в «мир пиратов» каждый попробовал себя в роли лучника!

Самое интересное в залах музея – длительность путешествия во времени за один час экскурсии. Пираты появились одновременно с морской торговлей, на суше – разбойники, в море – корсары, флибустьеры и прочие преступники. С четвертого-пятого веков нашей эры начинают откладываться «донные отложения» пиратской культуры. И общим для всех времен оставалось опасное для жизни существование. У пиратов во все времена не было медицины, образования, перспективы. Особых сокровищ они не имели – сундуки с драгоценностями пиратам практически не доставались. Грабили эти разбойники в основном беззащитные суда, нападая чаще ночью у самого берега, рванув на абордаж на веслах из засады или заманив на мель купеческий корабль фальшивым огнем маяка, ведь навигаторов в смартфонах тысячу лет назад не было…

Полученные «драгоценности» - шерсть, воск, ткани, сбывали по дешевой цене. Все свидетельства прошлых времен говорят о массовой службе «вольных пиратов» на олигархов своей эпохи. Нападали на судна конкурентов, а команда и не думала защищать своих главарей – у них и оружия не было, владельцы судна боялись восстания матросов (им платили мало, от болезней не лечили, заставляли много работать). Интересно рассматривать «гостинцы из прошлого» - они говорят гораздо больше, чем картинки в параграфах учебника истории. Лучше всего прийти на экскурсию в Музей пиратов самим – увидеть и ПОЧУВСТВОВАТЬ старину.

Правда, почувствовать «аромат» трюма, в котором находились в замкнутом помещении рабы, пленники ради выкупа, домашние корабельные животные – не получится. Для этого никакой фантазии не хватит! Но с кораблей на свободу старались сбежать даже козы! Если на остров – то козье нашествие вскоре превращало цветущую экосистему в пустыню.

У евпаторийцев получилось собрать замечательную коллекцию – в музее можно узнать про оружие и предметы быта, увидеть «своими глазами», почему так много было среди пиратов совсем молодых, но уже искалеченных в стычках людей, и получить мечту тоже сделать свое собственное открытие. В Евпатории каждый может стать ПЕРВООТКРЫВАТЕЛЕМ – множество тайн хранят берег и «литораль» нашего исторического места! Под водой и под землей до сих пор остаются неизведанными  «тайны и секреты».

А в жизни пиратов ничего не изменилось за многие века – и «пираты двадцатого века», и современные «сомалийские пираты» продолжают жить в атмосфере предательства, выполнения «заказных нападений», в погоне за призраком богатства и постоянного риска.

В экспозиции есть очень интересные факты – пиратство всюду каралось смертью. Сергей Николаевич рассказал о документе, который он сам изучал – на корабле с начальниками-турками взбунтовались матросы – греки. Они убили капитана и его помощников, но попали в руки правосудия. Их действия признали ПИРАТСКИМИ – и всех казнили в Евпатории… без снисхождения. Это было в 19 веке…

Пересказывать экскурсионный рассказ целиком нет смысла. Просто сами зайдите в Музей пиратов – и легенды, и мифы, навеянные кинофильмами и компьютерными играми, сами развеются, как туман на берегу Евпатории. Трудно представить себе – но на глубине до ЧЕТЫРЕХ метров до сей поры хранятся сотни предметов, которым и пятьсот лет, и больше! Они ждут своих исследователей.

Отчет о путешествии в пиратское прошлое подготовила Анастасия НАГЛАЯ, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №1

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров». 






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей