Митинг – урок мужества

День памяти воинов-интернационалистов (выполнявших служебный долг за границей) отмечается ежегодно 15 февраля, в 2020 году митинг в Евпатории прошел в честь 31-й годовщины вывода советских войск из Афганистана

Воины-интернационалисты  - это солдаты и офицеры, выполнявшие свой воинский долг за пределами родной страны. Юнкорам рассказывали о «интернациональных бригадах» 30-х годов  20-го века в Испании, когда за правое дело в борьбе против фашизма объединялись люди из разных стран (от США до СССР). Много раз на просьбы о помощи отзывались власти нашего государства. Солдаты, давшие присягу, честно выполняли свой долг в любом уголке мира. Военные – уроженцы Евпатории воевали и иногда погибали, не роняя чести настоящего воина. В Евпатории и сейчас живут люди, героически воевавшие в Эфиопии, Египте, Сирии, и – в Афганистане. Дата 15 февраля для чествования всех воинов-интернационалистов выбрана не случайно. Были наши земляки герои и в Мозамбике, и в Анголе, и на Кубе, но Афганистан (1979-1989 годы) останется отдельной страницей в истории – ПЯТЬСОТ тысяч человек прошло через афганские испытания, примерно 15 ТЫСЯЧ погибло и еще больше пострадало от ран. День вывода войск 15 февраля 1989 года – это не только про Афганистан, это про испытания, выпавшие на долю целого поколения советского народа в МИРНОЕ время…

Грохот выстрелов – это почетный салют. Совершенно безопасные, холостые патроны. Всего пять человек с автоматами из почетного караула. Почему же нестерпимо хочется зажать уши и так ожидается наступление тишины? Человек хочет мира! Но когда наступает угроза войны, все верят, что найдутся защитники, мужественные, смелые люди, которые не отступят в жуткий холод, не испугаются выстрелов и взрывов, будут стоять до конца и обеспечат Победу. Так было всегда в нашей стране – от времени былинных богатырей, до наших дней.

Герои – они незаметны в обычной жизни, они ходят по нашим улицам и встречаются в автобусе, в магазине, в аптеке. Ветераны Афганистана стали взрослыми – это тридцать один год назад им было по 18 лет и чуть старше, они родились и выросли «в мире», но оказалось, что им всем памятны традиции и подвиги их отцов и дедов, победителей Германии во время Великой Отечественной войны. Они продолжили и укрепили славу воинов – предков. А сейчас, в 21-м веке, их воспоминания служат делу воспитания нового поколения. Юные корреспонденты прекрасно знают, сколько всего пережили участники «афганской» войны – к ТРИДЦАТИЛЕТИЮ вывода войск из Афганистана репортеры «Школы юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории совместно с городской организацией ветеранов воинов-интернационалистов подготовили серию очерков-интервью, ставших основой для сборника «Память Афгана»…

Субботний февральский день 15 числа в сквере у памятника «Разорванное сердце» -  собрались горожане разного возраста, чтобы почтить память участников войн и «локальных конфликтов». Пришли и выступили на митинге руководители города – заместитель председателя городского совета Борис Константинович Назаров, глава администрации города Евпатории Роман Георгиевич Тихончук.

Они в своих выступлениях сказали не только о важности сохранения памяти о прошлом – главное, чтобы урок мужества и чести усвоили поколения будущего. При необходимости стойкость, героизм, отвагу должен проявить каждый – для защиты товарища, Родины, своих близких…

Огромное впечатление произвела на присутствующих короткая, но очень сильная речь «гостя» митинга, Героя России, вертолетчика-«афганца»  Юрия Ивановича Ставицкого. Хотя какой же он «гость». Герой-подполковник родился в 1953 году в Евпаторийском районе (тогда был такой). Он уже много лет живет в Мирном, а в Молочном (там будущий офицер закончил школу) его именем названы площадь и сквер!

На митинге были названы поименно двенадцать евпаторийцев, не вернувшихся домой. Горе их родителей не смогли смягчить десятилетия после утраты самого дорогого в жизни – сыновей, навечно оставшихся молодыми. Но как сказал геройский сецназовец-разведчик, руководитель городской и заместитель руководителя Крымской организации ветеранов воинов-интернационалистов, кавалер двух орденов Красной Звезды и двух медалей «За отвагу», Самир Диляверович Асанов: «Если бы волшебной палочкой отмотать время назад, то прожил бы снова все события и годы – это была великая школа жизни».

И пережившие войну герои теперь стали настоящими УЧИТЕЛЯМИ – они могут объяснить и ценность мира, и верность долгу, и значение слова «МУЖЕСТВО». Выступавшие на митинге ветераны-воины рассказали, что проводили уроки мужества в учебных заведениях и Крыма, и в других городах, например, в Ставрополе…

И это – почетная обязанность всех выживших… и в память о не вернувшихся домой, и с целью воспитать будущих защитников семьи и Отечества.

Свой долг перед поколением школьников осознает и офицер – «афганец» - комбат Леонид Петрович Буневич. Перед его выступлением на митинге было объявлено, что Леонид Петрович – заместитель председателя городской организации воинов-интернационалистов, в которой состоит около ста ветеранов. Он был награжден ОРДЕНОМ в том числе и за то, что сохранил живыми подчиненных ему солдат. А место службы в Афганистане было у его подразделения очень сложным – охранять ТУННЕЛЬ, главную дорогу сквозь гору. По этой дороге шли потоком грузовики.  Туннель мечтали взорвать враги. Погода в горах была самой ужасной для ведения службы. Леонид Петрович справился с поставленными перед ним задачами на войне, а теперь решает очень важные организационные вопросы. В том числе – по организации встреч юнкоров с ветеранами-«афганцами».

Каждый из четырех десятков подготовленных юными журналистами очерков о судьбах людей, увидевших войну, прочитали тысячи наших читателей в СМИ и на сайте «Школы юнкоров» Евпатории…

Этим мы, юные репортеры-краеведы, стараемся помочь поколению школьников узнать факты истории нашей страны. Патриотическим воспитанием юных защитников Отечества занимаются многие люди – в нашем городе есть и молодежное крыло организации воинов-интернационалистов, и действуют два военно-патриотических клуба «Десантники» и «Патриот», пополняются ряды «Юнармии». Причастные к военно-историческому движению юноши и девушки могут рассказать и правду о событиях прошлого, и объяснить значение событий современности.

Прошло три десятилетия после вывода войск СССР из Афганистана. 19 лет в этой стране  находятся ВОЙСКА из США и государств-членов НАТО. А война в Афганистане продолжается. И бывшие противники «ШУРАВИ» (советских воинов) встречаются с нашими ветеранами, пользуются жилыми домами и школами, электростанциями и дорогами, построенными советским специалистами – и понимают, кто приходил в горы и пустыни Афганистана не только с оружием и «Правдой», но и с добрым умыслом…

Перед  датой чествования интернационалистов показывают много репортажей по ТВ – из Таджикистана, из Сирии, других стран, в которых за границами России проходят службу наши люди в погонах. В горячих точках планеты нет детства у мальчиков и девочек, нет счастья у взрослых – там есть только горе и разрушения. Урок мужества, пример ветеранов боевых действий – это о том, что мир надо защищать. И защитник – всегда герой, навечно. И у «Разбитого сердца» всегда будут цветы! Ведь оно продолжает «биться» и вдохновлять на подвиг!

Записала выступления на митинге и беседы с ветеранами участница «урока мужества» Маргарита КУДРЯШОВА, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №13

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей