Пять боевых рядового Выгорожинского

Столяр-краснодеревщик из Евпатории во время срочной службы в армии попал в Витебскую десантную дивизию, оттуда – в Афганистан, рядовым «дворцовой стражи» в охрану резиденции бывшего шаха (короля), во время пятого по счету боевого задания случилась беда…

С Юрием Гавриловичем Выгорожинским, рядовым солдатом, награжденным орденом Красной звезды после тяжелого боевого ранения (перед  этим десантник вынес из боя пострадавшего товарища), юные корреспонденты Эколого-биологического центра Евпатории встретились в канун очередной годовщины вывода советских войск из Афганистана. Когда  молодой и здоровый парень получил ранение (в зале музея «Афганцев» юнкоры увидели пулю крупного калибра – почти такая же попала в ногу Юрия Гавриловича), до окончательного вывода советских войск оставалось более шести лет… многие «повторили» путь евпаторийца, по полгода проведя в госпитале после ранения, многие не вернулись в родной дом совсем. Была война, о которой многие не знают, не слышали…

Юрий ВЫГОРОЖИНСКИЙ родился в селе Винницкой области, ребенком переехал в Крым, семья поселилась в Воробьево, Сакского района. Мальчик рос, любил заниматься спортом, его постоянно видели  то на самодельном турнике, то в фехтовальном зале, то со штангой, то в боксерских перчатках… После восьми классов школы Юрий Гаврилович стал учиться на столяра-краснодеревщика, в Евпатории находилось профтехучилище. Он предполагал заниматься этим всю жизнь – делать двери, изготавливать паркет, мебель.

В 1981 году мастер по дереву и не слышал о войне в Афганистане, совсем не думал попасть в боевую обстановку. В военкомате попросил, чтобы его взяли или в стройбат (там он мог работать по уже полученной специальности), или в ВДВ. Физически крепкий молодой человек оказался в десанте.

Наступила зима 1982 года. Десантник Выгорожинский стал минометчиком. Миномет, даже самый «маленький», 82-мм, состоит из трех ужасно неудобных для переноски частей. И они очень тяжелые. Станина, тренога, ствол-«труба». Представьте - примерно сорок килограммов металла, это плита, с одной стороны шипы, с другой – выпуклая неровность. И марш-бросок зимой…

Потом из Белоруссии солдат переправили в Афганистан. Основным вооружением рядового Выгорожинского стал гранатомет. Для крымчанина все на новом месте службы было необычным. «Дворцовая стража» - потому что охраняли одну из ставок шаха. В числе охраняемых объектов на территории находилась самая настоящая башня…

Десантникам «везло» разными способами – в той же Витебской дивизии проходил службу земляк и тезка Юрия Гавриловича. Он стал артиллеристом-гаубичником и весь срок в Афганистане провел «без единой царапины». Гранатометчик Выгорожинский оказался гораздо ближе к смерти, чем к жизни. И везло ему в том, что первое боестолкновение в МАЕ 1982 года прошло без ранения… потом – второе, третье, четвертое…

Наступило седьмое июля 1982 года. Пятый по счету боевой рейд Выгорожинского. Операция с участием десантников-гвардейцев проходила вблизи Кабула, столицы Афганистана. Сложно стало в начале боевого похода. Колонна грузовиков на заминированной дороге была остановлена. К месту выполнения боевой задачи добирались пешком по сложной местности – три часа на марше, с боевой тяжелой выкладкой.  В тот день 317 полк потерял не одного бойца. И выручило Юрия Гавриловича боевое братство товарищей по оружию. Юные журналисты после беседы с ветераном-«афганцем» посмотрели и потрогали крупнокалиберную пулю, «доставшуюся»  рядовому-десантнику. Она огромна, выпущенная из ДШК пуля, например, пробивала БРОНЮ в 2 сантиметра толщиной. Нога десантника была сильно повреждена – самое главное, кость пришлось «собирать» хирургам по кусочкам. Чудо, что медики сохранили ногу молодому бойцу.

Юрия Гавриловича вынесли из-под обстрела. Потом быстро доставили к месту вертолетной площадки. Невероятно мало времени потребовалось, чтобы раненый оказался в госпитале в Кабуле. На перенос солдата за километр от места ранения и передачи рядового в руки медработников ушло около двух часов. И невозможно представить себе все чувства, которые охватили сердце юноши, мечтавшего делать красивые вещи из дерева и вдруг оказавшегося на грани жизни, в тисках чудовищной боли…

Ему предстояли операции не боевые, а в больничных палатах. Одна за другой. С появившейся надеждой сохранить СВОЮ ногу. Сначала «трехсотый» - так часто называли раненых, был переправлен в Советский Союз. В столице Узбекистана, в городе Ташкенте предстояло пройти длительное лечение. Позже (сохранилась старая фотография того времени) Юрий Гаврилович проходил лечение и реабилитацию в Севастополе. Нога понемногу стала действовать. В 1983 году его однополчане стали возвращаться домой, кто в Екатеринбург, кто в Дагестан, кто в Москву или города Белоруссии. Юрий Выгорожинский  тоже вернулся примерно в эти сроки – только из госпиталя. На войне он пробыл полгода… или полжизни – это как считать.

Потом начался мирный период, снова работа столяром,  – в родном Воробьево «нашлась» невеста, у Юрия Гавриловича теперь двое детей и уже четверо внуков! Они наверняка рассматривают и орден, и медали – среди которых выделяется изображением профиля знаменитого генерала ВДВ, МАРГЕЛОВА… в его честь называют десант «Войска Дяди Васи», а портрет многолетнего командующего воздушно-десантными войсками СССР, Василия Филипповича Маргелова, украшает знамя в зале музея Соза ветеранов Афганистана в Евпатории. Прямо под ним, под тентом из настоящего парашюта из шелка хранится обмундирование – точно такое же было на солдате Выгорожинском в бою.

Интервью позволило юным корреспондентам не просто услышать о событиях прошлого века (войска СССР в Афганистане  официально находились с 1979 года до 15 ФЕВРАЛЯ 1989-го), нет, современные школьники увидели живую историю, узнали лучше – что такое ВОЙНА и МИР.

Записали интервью Мавиле СЕЙДАМЕТОВА, Нияра ПЕТИСЛЯМОВА, Дилявер ОСМАНОВ, Далие АДЖИАЛИЕВА, Эльмаз АБЛАЕВА… «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №18

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей