О ежемесячной выплате в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка

За ежемесячной выплатой на первого ребенка могут обратиться женщины, родившие (усыновившие) ребенка после 1 января 2018 года. Обязательным условием является наличие гражданства Российской Федерации и постоянное проживание на территории Российской Федерации.

В соответствии с изменениями, внесенными в Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» и порядок осуществления ежемесячных выплат, утвержденный приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации «О внесении изменений в Порядок осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка и обращения за назначением указанных выплат», ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) с 1 января 2018 года первого ребенка в 2020 году назначается семьям, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает двукратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения, которая была установлена в Республике Крым за 2-й квартал года, предшествующего году обращения за выплатой. Прожиточный минимум для трудоспособного населения в Республике Крым за 2-й квартал 2019 года составил 11 512 рублей. Таким образом, критерий для назначения ежемесячной выплаты составляет 11 512 × 2 = 23 024 рубля. В частности, доход семьи из трех человек не должен превышать 69 072 рублей.

Размер выплаты равен величине прожиточного минимума для детей, установленной в регионе за 2-й квартал года, предшествующего году обращения за назначением выплаты. В 2020 году размер ежемесячного пособия составляет 11 225 рублей.

Обратиться за назначением ежемесячной выплаты можно в течение шести месяцев со дня рождения ребенка, при этом ежемесячная выплата будет осуществляться со дня рождения ребенка. В остальных случаях — ​со дня обращения за ее назначением. Выплата будет назначаться на срок 1 год. Для ее продления необходимо будет вновь обратиться в органы социальной защиты по месту жительства.

Для оформления ежемесячной выплаты матери необходимо представить в департамент труда и социальной защиты по месту жительства следующие документы:

  • документ, удостоверяющий личность;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • сведения о доходах членов семьи (родителей, (усыновителей) несовершеннолетнего ребенка, супругов родителя несовершеннолетнего ребёнка) за последние 12 месяцев перед месяцем обращения;
  • реквизиты открытого банковского счета;
  • для неработающих граждан — ​трудовые книжки (при наличии).

Департамент труда и социальной защиты населения.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 5(19402) от 07.02.2020 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей