Объединяя всех участников войны

Великая Отечественная война коснулась каждой семьи в нашей стране. Десятки миллионов людей самоотверженно сражались за будущее без фашизма. И узнать о судьбе каждого советского солдата, казалось бы, нереально. Однако Министерством обороны Российской Федерации создан специальный проект «Дорога памяти», масштабная задача которого — собрать данные практически о каждом участнике ВОВ.

«Дорога памяти» — ​это уникальный проект Центрального музея Вооруженных Сил России, который призван увековечить память обо всех участниках Великой Отечественной войны. Он объединит десятки миллионов фотографий фронтовиков и работников оборонных предприятий, партизан и жителей блокадного Ленинграда, сотрудников учреждений культуры и военных корреспондентов — ​всех, кто самоотверженно сражался и трудился в суровые военные годы, отстаивал родную землю на передовой, в боях против фашистов, и в тылу.

Все собранные на портале материалы и фотографии войдут в мультимедийную галерею «Дорога памяти». В составе галереи — ​уникальные экспонаты из запасников Центрального музея Вооруженных Сил, впервые демонстрируемые широкой общественности.

Мультимедийный музей будет возведен на прихрамовой территории Главного храма Вооруженных Сил России к знаменательной дате — ​75-летию Великой Победы.

Принять участие в проекте может каждый: для того, чтобы фотографии и данные об участниках Великой Отечественной войны попали в экспозицию мультимедийного музея, необходимо лишь загрузить информационные материалы на сайт «Дорога памяти».

Для этого потребуется внести в форму на сайте минимальный набор данных: фамилию, имя, отчество, год или точную дату рождения, а также фотографию участника Великой Отечественной.

Вся эта информация будет привязана к сведениям, уже имеющимся в базах данных Минобороны России. Таким образом, участник проекта сможет ознакомиться с наиболее полной информацией и дополнить свой семейный архив.

После окончания проверки и объединения всех документов пользователь портала получит письмо со ссылкой на сведенную запись со всеми прикрепленными к ней документами.

Евпаторийцы, желающие разместить информацию о своих предках на сайте «Дорога памяти», при возникновении трудностей могут обращаться к заместителю командира воинской части 86863 по военно-политической работе Владимиру Докучаеву. Контактный телефон +7(978) 864‑93‑70, Владимир Ильич.

Если вы хотите поделиться информацией о своем родственнике, который участвовал в ВОВ, но по каким-либо причинам не можете этого сделать (например, из-за отсутствия интернета или по состоянию здоровья), служащие воинской части 86863 готовы лично принять представленные вами данные. Перечень необходимых сведений тот же, что требуется при загрузке информации на сайт.

Кроме того, в военной комендатуре по адресу: ул. Пушкина, 79 также принимают информацию о ваших предках — ​участниках войны. Если у вас возникнут какие-либо вопросы, обращайтесь по номеру телефона комендатуры 3‑14‑20.

В настоящее время по поручению главы города Евпатории Олеси Харитоненко продолжается работа организационного комитета по подготовке и проведению празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Подготовила Юлиана СЕРГЕЕВА.

Фото  автора и с сайта doroga.mil.ru.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 5(19402) от 07.02.2020 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей