Тайна школьного двора: жимолость

Любознательных юных журналистов Эколого-биологического центра Евпатории не могли остановить морозы в минус шесть – минус семь градусов (10 февраля 2020 года) от исследования тайн родного природного комплекса

В канун празднования дня рождения родоначальника детской экологической журналистики (11 февраля отмечается день рождения писателя-натуралиста Виталия БИАНКИ, автора «Лесной газеты») юнкоры из восемнадцатой школы собрали информацию о растении – украшении западной части школьного дворика. Это – жимолость, но «не простая», а ЯПОНСКАЯ, для вертикального озеленения. Растет не «кустом», а вьющейся лианой и в феврале совершенно зеленая от листвы, с черными, похожими на смородину ягодами.

В Евпатории трудом нескольких поколений озеленителей создана очень красивая экосистема. В растительном наряде города немало вечнозеленых лиственных пород, например, улицы и скверы украшают плющ, самшит, магония… и кусты ЖИМОЛОСТИ.

Жимолость – одна из самых распространенных пород кустарников, но это слово многим горожанам неизвестно, хотя по числу экземпляров в Евпатории может поспорить за первенство с шиповником или сиренью…

Жимолости бывают разные, одна цветет весной (татарская), другая – в середине зимы (в феврале можно любоваться жимолостью ароматнейшей, она прямо сейчас покрыта «лохматыми» цветочками, которые с ромашкой никогда не спутаешь). Большинство жимолостей цветет летом и до глубокой осени, а листочки на ветках меняют постепенно и кажутся вечнозелеными.

Жимолость ЯПОНСКАЯ собрала в себе несколько удивительных особенностей. Дикая «японка» росла в Китае, Корее, на Японских островах. Известно, что в 1806 году этот ВЬЮЩИЙСЯ (как лиана) вид жимолости попал в Европу. Во многих странах одичал и растет, как хочет. Второй родиной японской жимолости называют Испанию…

Вьющиеся растения для создания живых зеленых «экранов» от солнца очень понравились жителям южных регионов России, но в Краснодарском крае, например, вьющийся кустарник может стать сорняком на чайных плантациях. В Евпатории японскую жимолость от вьющейся каприфоли отличить легко – каприфоль всегда с «нормальными» ягодками оранжевого оттенка, а у японской плоды напоминают парные бусинки черной смородины.

Очень важно помнить, что съедобная жимолость – совсем другое растение, плоды синеватого «голубичного» цвета удлиненной (типа кизила) формы. А все другие ягодки разных видов жимолости – для птичек, человек может ими сильно ОТРАВИТЬСЯ!

Когда юнкоры-экологи вышли внимательно рассмотреть школьную японскую жимолость, то увидели – растение должно держать нижнюю часть в тени, а прекрасно разрастается и цветет на солнце. Многие наши юнкоры вспомнили, что цветы «экранообразующего» растения очень хорошо пахнут. Их называют золотисто-серебряными за переменчивый цвет, старые цветочки желтеют…

Молодые побеги этой лианы нуждаются в уходе – иначе перепутываются и образуют клубок веток без цветов и плодов. Немного имеется у агрономов и любителей таких растений для создания зеленых стенок – вертикалей: виноград, трубкоцвет, наша японская жимолость, например…

Цветет этот прижившийся в Крыму кустарник (он встречается возле первой школы, в микрорайоне расположения Эколого-биологического центра города Евпатории и в других местах) уже на второй год после посадки. Эта жимолость не только создает красоту, дарит замечательную тень и распространяет аромат (жимолость используют в парфюмерии), но и уживается с другими растениями. В нашем школьном дворе, например, японская жимолость растет вместе с шиповником. А хорошая зеленая живая стенка может дать приют полезным маленьким насекомоядным птицам – летом для строительства гнезд, а зимой (в феврале 2020 года, например) в нашей школьной жимолости обитает птичка КРАПИВНИК!

Обрабатывали личные наблюдения и собранную информацию Найле МЕДЖИТОВА, Далие АДЖИАЛИЕВА, Дилявер ОСМАНОВ, Самира КАДЫРОВА, Ибраим ХОЛДОВЛЯТОВ… «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №18

Фото Георгия Иванова, юнкора-эколога, и А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей