Премьера на сцене Крымского ТЮЗа: «Вождь краснокожих»

В ближайшие выходные Крымский театр юного зрителя выпустит премьерный спектакль «Вождь краснокожих» по мотивам рассказа американского писателя О. Генри в постановке режиссера Сергея Толстых.

В репертуаре театра уже есть спектакль по произведению этого автора, но тем, кто знаком с «Родственными душами» будет еще интереснее взглянуть на сценическую версию детского вестерна. Во-первых,  это спектакль для всей семьи, соответственно, можно будет прийти со своим «чертёнком», во-вторых, это комедия с динамичным, смешным и захватывающим сюжетом, в-третьих, в этом сезоне Крымский ТЮЗ стал выпускать программки с вырезными фигурками персонажей. Теперь, придя домой, зрители смогут попробовать себя в качестве режиссера или художника, и в домашних условиях «поставить» спектакль.

Можно сказать, что сегодня «вождь краснокожих» - это типичный гиперактивный школьник, страдающий от недостатка родительского внимания. Наверняка, когда О.Генри писал этот рассказ, он и не думал, что прозвище станет нарицательным, и такие неугомонные ребята заполонят улицы и скверы, и не только Америки. Выход для взрослых один - дать ребенку наиграться, играя с ним. Только функцию заботливых нянек в спектакле Крымского ТЮЗа выполняют совсем не родители.

Разбойник должен быть кровожадным, но в случае с Сэмом Г. и Биллом Д. всё как раз наоборот. Послушные и безвольные, похитители со счастливыми гримасами играют в подвижные игры или в индейцев, а Джонни, получается, совсем и не жертва, а счастливый ребенок пубертатного возраста, доказывающий, что все взрослые когда-то были детьми.

Что касается сценографического решения, можно смело сказать, что постановщикам удалось воссоздать атмосферу американского городка начала XX века. Перед зрителями оживёт немое кино, и все персонажи сойдут с экрана на сцену.

- Разрабатывая образ спектакля, мы с художником-постановщиком Димитрием Николаевым размышляли над тем, с чем больше всего ассоциируется Америка того времени. – говорит режиссер Сергей Толстых. – В голове сами собой возникли мелодии тапёра из салуна на американском Диком Западе, стал ощутимым запах плёнки и фотоснимков цвета выжженной сепии. Вспомнились кадры из немого кино и самых первых вестернов. Тогда родился сценографический мир «Вождя краснокожих» и представление о том, как он сольется со стихией музыки и видеодекорациями.

По словам постановщиков, костюмы героев выполнены по лекалам и выкройкам того времени из материалов соответствующих эпохе, а декорация представляет собой старую черно-белую фотографию, которою разделили на несколько планов, чтобы создать эффект книги с объемными иллюстрациями.

Премьерные показы состоятся 15 февраля и 1 марта. Начало в 16.00.

Адрес: Евпатория, ул. Бартенева, 1-5.

Пресс-служба Крымского театра юного зрителя






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей