Год Сладкова

Юнкоры 6 февраля 2020 года вспомнили про две важные для всех экологов даты – 4 февраля отмечается день рождения Михаила ПРИШВИНА, а весь нынешний год проходит «под знаком» столетия Николая СЛАДКОВА, ученика Виталия БИАНКИ

Москвич Николай Сладков – почти наш современник, он продолжил традицию «лесного корреспондента» Виталия Бианки, у которого учился после переезда семьи в «северную столицу». Юнкоры Эколого-биологического центра Евпатории из ПЕРВОЙ школы посетили родную школьную библиотеку для подготовки материала о писателях-натуралистах. У нас в школе оказалось очень много книг о природе.

А взгляд юных журналистов, начинать интересоваться природой лучше всего с книжек-сказок. Николай Иванович Сладков очень любил и хорошо знал родную природу – поэтому его сказки не только «волшебные», но и научно-популярные!

И Пришвин, и Сладков получили огромный объем информации «на практике» - пройдя сотни километров лесными тропами. Известно, что Николай Сладков во втором классе стал вести дневник наблюдений. Сладков был на фронте во время Великой Отечественной войны, а после Дня Победы работал топографом, пешком исходил огромный Советский Союз. Его первая книжка «Серебряный хвост» вышла в свет в далеком 1953 году а последняя («Весенний лес») – в 1991-ом… Вскоре писатель-натуралист ушел из жизни.

Про Сладкова рассказывали удивительные вещи! Однажды на своенравной и бурной реке Или у него утонула лодка-байдарка. Николай Иванович несколько километров проплыл на спине с привязанными к туловищу вещами – и так «вплыл» в озеро Балхаш!

Во время наблюдений у гнезда орлов в горах произошел обвал. На узеньком каменном карнизе над пропастью Сладков просидел больше НЕДЕЛИ! Он ел пищу орлов (известно, что беркуты в тех краях выкармливали потомство горными сурками) и мастерил из палок орлиного гнезда и своей одежды «лестницу» для спуска. Сладков выжил и после такого приключения продолжал свои наблюдения в природе. Его «Подводная газета», например, стала образцом для подражания и юнкорам двадцать первого века. Труд журналиста – создавать «новости». Николай Иванович доказал, что в природе новостей хватает!

У Пришвина и Сладкова много общего – они прекрасно знали, о чем писали. Но было и главное различие – Михаил Пришвин был заядлым охотником. Охотников и сейчас много. В Евпатории почти ЧЕТЫРЕСТА охотников. Одни охотятся с ружьем, но есть и особенные – они БОРЗЯТНИКИ. Владельцы борзых собак добывают крымских лисиц и зайцев-русаков без патронов и без дроби – русская борзая догоняет лису или зайца и ловит зверя!

А вот Николай Сладков даже в тайгу (где водятся волки) ружья не брал. После войны он только любовался природой – и ни на кого не охотился.

Однако не случайно книги Пришвина и Сладкова в 21-ом веке находятся на одной библиотечной полке. Миллионы людей «из-за» них стали натуралистами. Не все выбрали профессию лесника, орнитолога (чтобы изучать птиц) или художника-пейзажиста… нет, но они научились понимать красоту родного края! Чувство природы «роднит» и строителя, и зубного врача, и учителя математики, и дизайнера…

Юнкоры уверены – если любой школьник (для младшего есть книги сказок, а для ребят постарше – рассказы о путешествиях) откроет для себя писателя Сладкова, то на всю жизнь у него сформируется  природоохранный «взгляд на мир». Сейчас очень часто, слишком много говорят о мусоре, отходах, пожарах… а если попробовать поговорить не о свалках, а о гнезде птицы-жаворонка, норке суслика, месте обитания удивительного насекомого – цикады? Вдруг сначала нужно узнать – кто в природном комплексе живет, тогда и число костров, помоек, вырубок уменьшится?

Перелистывая книжки юбиляра (Сладкову Н.И. в январе 2020 исполнилось сто лет) приходят на ум разные мысли – вот сами почитайте… и увидите!

Репортаж из школьной библиотеки готовили Людмила ГАЛКИНА и Максим МИНЮК, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №1

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров» и из архива сайта «Тайное общество Евпатория».






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей