О людях драгоценнейшей породы

Они — наши земляки, крымчане. Увы, уже ушедшие в вечность. Это врач Раиса Холомянская и массажист Василий Попов, талантливый педагог, бывший директор Республиканского детского дома Мария Свириденко, известный крымский художник Виктор Розенцвайг. Их имена, их прекрасные человеческие качества и высокий профессионализм до сих пор помнят и знают в Евпатории и за пределами Крыма. Но не всем крымчанам известно, что есть в биографиях наших земляков особая страница, начало которой совпало с тревожным рассветом 22 июня 1941 года. Тогда они и их сверстники, выпускники евпаторийской средней школы №1 (ныне гимназия им. И. Сельвинского), добровольцами встали под боевое знамя на защиту своей Родины.

Они прошли кровавыми дорогами войны, длившейся 1418 дней и ночей, выстояли там, где невозможно было выжить, и вместе со своим народом добыли Победу, заплатив за нее высокую цену. Об этой трагедии и повествуется в новой книге Анны Зенченко «До свидания, мальчики, до свидания, девочки…»

О войне, о героическом подвиге советских людей написаны сотни литературных произведений, сложены тысячи песен и баллад, сочинены целые симфонии, поставлены кинофильмы. Кажется, о войне мы знаем все. Вот почему, когда Анне Зенченко, поэту, прозаику, журналисту, автору нескольких книг стихов и прозы, несколько лет назад предложили в городском совете ветеранов написать фронтовую повесть о наших земляках — ​выпускниках грозного 41-го года, она испугалась. По плечу ли ей, появившейся на свет через много лет после Победы, рассказать о юных евпаторийцах, которые прямо со школьной скамьи шагнули в сырой блиндаж под пули и пулеметный огонь? Не сфальшивит ли, повествуя о том, чего не видела сама и в страшном сне?

Однажды, листая сборник стихов любимого поэта-фронтовика Юлии Друниной, автор будущей книги наткнулась на строки: «Смотрю назад в продымленные дали: нет, не заслугой в тот зловещий год, а высшей честью школьницы считали возможность умереть за свой народ». Мурашки побежали по коже: это о них, о ком она собирается писать.

Анна Зенченко представила себя 17-летней школьницей с аттестатом в руках. В красивом выпускном платьице, с глазами, распахнутыми навстречу мечте. Попробовала перенестись в этом облике в июнь 1941 года. В довоенную Евпаторию. Попыталась понять, какими были они, ровесницы и ровесники, родившиеся на несколько десятилетий раньше нее. Они тоже учились, дружили. Как? Тоже мечтали. О чем? Как время и обстановка той эпохи влияли на формирование личности юных девушек и молодых людей? Что побудило их стать такими, какими они стали потом, в суровые годы испытаний? Отважными, стойкими, преданными высоким идеалам, мужественными, для кого главным принципом было: жизнь — ​Родине, честь — ​никому. Они что, из особой породы? Каменные? Стальные?

Чтобы ответить самой себе на все эти вопросы, автор книги отправилась с блокнотом и диктофоном в руках к сегодняшним ветеранам. При первых же встречах начала отматывать ленту жизни фронтового поколения назад. И вот она в их прошлом, в их юности. Шаг за шагом, миг за мигом проживает жизни своих земляков от «кровавого» рассвета 22 июня 1941 года до салюта Победы, когда их, родившихся в 1923—1924 годах, осталось в живых на всю страну всего три процента, когда они, покалеченные, с обугленными нервами и опаленными сердцами вернулись домой на поруганную врагом землю.

Все это автор книги «До свидания, мальчики, до свидания, девочки…» поймет и осмыслит потом, когда сядет за письменный стол. А пока она, забыв о реальности, ощущает: «Что-то с памятью моей стало — ​все, что было не со мной, помню…» И вот уже вместе с большеглазой красавицей Раечкой Штейнберг, лучшей ученицей довоенной образцовой евпаторийской школы № 1, активисткой, комсомолкой, артисткой самодеятельного театра, и ее сверстниками из десятого «Б» мчится на набережную к летнему киноконцертному залу, где выступает любимый артист Бабочкин. Вместе с Машенькой Свириденко, радостно возбужденная, примеряет новенькое платьице из зеленого струящегося шелка, представляя себя на завтрашнем выпускном вечере…

А завтра была война.

И вновь автор книги силой своего воображения оказывается в той же школе на экстренной линейке. Сердце сбивается с ритма, сжавшиеся в комок нервы напряглись до предела. Вместе со своими ровесниками из «роковых сороковых» она слушает выступления Миши Зайцева, директора школы Антонины Булатовой, еще недавно проводившей последний урок по Конституции и праву, и понимает: настала пора выполнить свой почетный долг перед Родиной — ​встать на защиту Отечества.

Именно это ощущение понимания главного своего долга дало возможность автору правдиво отобразить ту обстановку, которая царила в дни подготовки к встрече со смертельной для страны опасностью. Развернутое прямо во дворе школы отделение военкомата. Мгновенно повзрослевшие на несколько лет 18-летние юноши устремляются к столу для оформления документов по призыву в армию. Остальные, не достигшие призывного возраста и учащиеся старших классов, распределяются по бригадам: для уборки урожая зерновых в колхозе и погрузке зерна в вагоны; для сбора по городу бутылок для зажигательной смеси и мешков под песок, чтобы защищать обороняющихся от пуль и осколков; для дежурства на крышах горисполкома, театра и других зданий, чтобы тушить пожары в случае налета вражеской авиации; для сооружения противотанковых заграждений. И пока еще невозможно поверить, что где-то уже гибнут люди, рушатся дома, что где-то совершаются поступки и происходят события, многим из которых писатели и поэты дадут потом точное и емкое определение — ​подвиг…

Прочитав на одном дыхании книгу «До свидания, мальчики, до свидания, девочки…» (в нее вошли четыре повести), могу без преувеличения сказать: Анна Зенченко достойно прошла дорогами своих героев. Собрав и систематизировав документальный материал и воспоминания ветеранов, методом художественного воображения она сумела показать то время таким, каким оно было. Автор книги на примерах жизни наших земляков-фронтовиков подтвердила истину: не было и, наверное, не будет на земле поколения более красивого, более патриотичного, более мужественного и бескорыстного, чем поколение тех военных лет.

Дочитываю последнюю страницу. В раздумье еще раз всматриваюсь в лица фронтовиков на фотографиях военного и послевоенного времени. Умные, добрые, одухотворенные лица. На груди — ​ордена солдатской славы. Кого-то из них знаю лично. Кого-то уже нет в живых. А в памяти всплывают горькие строки Юлии Друниной: «О люди драгоценнейшей породы! Что будем делать на земле без вас?..»

Светлана ДОНСКАЯ.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 5(19402) от 07.02.2020 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей