Память о святыне живет в сердце народа

В воскресенье в краеведческом музее прошло мероприятие, посвященное 125-летнему юбилею Александровского караимского духовного училища (АКДУ).

В выступлениях организаторов и гостей мероприятия прозвучала подробная информация о предпосылках, истории основания учебного заведения. Рассказали о зданиях, в которых в разное время размещалось училище; о первом инспекторе, отце известного городского врача Бориса Казаса — Илье Ильиче Казасе. Поведали и о безуспешных попытках караимов вернуть эту религиозную святыню, и о нынешнем правовом состоянии здания АКДУ.

С приветственным словом выступил руководитель караимской религиозной общины, газзан Евпаторийских кенас, хаджи Давид Тирияки. Он отметил, что для евпаторийских караимов это очень важное событие, ведь подобного училища больше нет.

По окончании докладов Давид Тирияки поблагодарил сотрудников музея за помощь в организации встречи и предоставленное помещение, а также передал в дар музею материалы для караимской экспозиции.

Мероприятие организовали и провели религиозная организация «Караимская религиозная община», МОО «Национальная культурная автономия караимов городского округа Евпатория «Кардашлар» и МБУК «Евпаторийский краеведческий музей».

В завершение праздника выступил караимский народный ансамбль «Фидан».

Справка «ЕЗ»

Александровское караимское духовное училище (существовало с 1895 по 1920 год) — караимское высшее религиозное учебное заведение; готовило газзанов – священников-вероучителей, то есть преподавателей для караимских начальных школ.

Училище было основано на средства караимов, пожертвовавших на его создание 200 тыс. рублей, и содержалось на проценты от основного капитала, сбора платы за обучение, пожертвований частных лиц и благотворительных организаций. Названо в честь царя Александра III в ознаменование его спасения с семьей во время крушения поезда 17 октября 1888 года около станции Борки.

Обучение в училище длилось 7 лет, из них 1-3 классы были одногодичными, а четвертые и пятые — двухгодичными.

Подготовила Юлиана СЕРГЕЕВА.

По материалам karaimspiritual.org

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 5(19402) от 07.02.2020 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей