«Наша общая задача — обеспечить эффективность местного самоуправления»

Глава Евпатории Олеся Харитоненко приняла участие в заседании Совета по развитию местного самоуправления под председательством президента Российской Федерации Владимира Путина.

Основной темой заседания стало рассмотрение роли местного самоуправления в реализации национальных проектов. Как сообщалось ранее, о необходимости расширить полномочия муниципальных органов и уточнить их значение в Конституции Владимир Путин говорил в послании Федеральному собранию.

«Наша общая задача — ​обеспечить эффективность местного самоуправления, устранить разрывы, несогласованность между регионами и муниципалитетами. Прежде всего требуется упрочить финансовое положение муниципальных структур. Именно здесь причины многих трудностей в их — ​в вашей — ​работе», — ​сказал Владимир Путин.

Президент отметил, что именно на местах «фокусируется» абсолютное большинство национальных проектов, причем роль местного самоуправления в их реализации возрастет многократно, если будут установлены прочные, действенные контакты между муниципалитетами и гражданским обществом.

«Национальные проекты воплощаются в жизнь усилиями, талантом, инициативой самих наших людей. Поэтому муниципальной власти нельзя засиживаться в кабинетах. Нужно быть с людьми, обсуждать с ними самые насущные вопросы. Необходимо проанализировать и опыт поощрения лучших муниципалитетов, местных проектных команд, тиражировать эти управленческие решения», — ​подчеркнул глава государства.

Другая значительная часть совещания была посвящена инициативному финансированию. Вложение муниципальных средств именно в те проекты, которые нужны людям, и только по согласованию с ними — ​это так называемое народное бюджетирование.

«Считаю возможным и необходимым в ближайшие три года довести как минимум до 5% долю расходов муниципалитетов, определяемых с прямым учетом мнения граждан, а сейчас удельный вес таких бюджетных статей не превышает 1%», — ​сказал президент.

Напомним, в марте 2017 года Олеся Харитоненко впервые вошла в состав в состав Совета при Президенте Российской Федерации по развитию местного самоуправления, а в августе 2019 года глава Евпатории повторно стала членом обновленного состава Совета при Президенте Российской Федерации по развитию местного самоуправления и в состав Президиума Совета.

Пресс-служба Евпаторийского городского совета.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 5(19402) от 07.02.2020 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей