Юнкоры – эрудиты

Чтобы стать интересным собеседником (интервьюером), журналисту обязательно нужно быть эрудитом

Эрудит имеет широкие познания во многих областях, это разносторонне развитый человек. С эрудитом найдет общий язык человек любой профессии. «О погоде и о природе» - самые распространенные темы для разговора. Корреспонденты-экологи собирают краеведческую информацию и любят интеллектуальные игры. Кстати!  День эрудита отмечается ежегодно 5 февраля. Такой праздник нужно проводить в школах – учащиеся получают мотивацию для накопления знаний. В День эрудита (5 февраля 2020 года) юнкоры из восемнадцатой школы провели свою игру-познайку – это было весело и полезно.

Темой для интеллект-шоу эрудитов-юнкоров Эколого-биологического центра Евпатории стали «Зимующие в Крыму» птицы. Зиму на полуостров «приносят» ГРАЧИ, чернозобые ГАГАРЫ и другие птицы. А в хвойных зарослях городских скверов действует правило – появился самый маленький представитель пернатых нашего края (это птичка  ЖЕЛТОГОЛОВЫЙ КОРОЛЕК), значит, пришла зима!

Конкурс эрудитов среди корреспондентов-экологов проходил в несколько этапов. Один из них – «Охотник». Юнкоры разобрали «роли» - и со своим персонажем (птичкой) старались обмануть охотника, используя знания по биологии. Охотник остался без трофеев…

Кроме подвижной и динамичной «сценки», юнкоров ждала игра в «биорулетку». Все участники получили возможность блеснуть эрудицией в области зоологических знаний. Помогло игрокам недавнее знакомство с творческим наследием замечательного писателя Николая СЛАДКОВА. В этом году – столетний юбилей писателя-натуралиста, который исходил множество троп в лесах и пустынях, написал замечательную книгу «Подводная газета» и множество рассказов и сказок для юных любителей живого мира…

В школьной библиотеке оказалось много книжек писателя Сладкова. Когда из заметки январского номера журнала «Юный Натуралист» юнкоры-экологи узнали о юбилее  знаменитого природоведа (он, например, никогда не охотился с ружьем – только с фотокамерой), многие захотели почитать его книги. Это помогло во время игры-викторины! Ведь есть животные, которых можно увидеть в Евпатории «у себя во дворе», например, самого маленького хищника (родича каменной куницы), посетившего домохозяйство одного из юнкоров  ради «знакомства» с цыплятами. Это зверек по имени ЛАСКА, но обходится хищник и с мышками, и с цыплятами неласково…

Чтение книг обогатило словарный запас юнкоров – например, большое впечатление произвел на краеведов рассказ про рыбу с названием НАЛИМ. Такая рыба не водится в речках Крыма, но в северных регионах России часто бывает добычей рыболовов.

Творческая часть конкурса  была «украшена» новыми материалами юных репортеров – они были посвящены щенку, которого полгода тому назад спасли, приютили, дали песику имя и подарили дворняжке бездомной счастливую судьбу… и – пушистой кошке норвежской породы, жизнь которой состоит из игры, сна и «доставке» удовольствия всей семье юного журналиста!

Главное – во время интеллектуальной игры все участники повторили знания про экологические особенности наших зимних квартирантов. У них самые разные экологические ниши – нырок красноголовый (чернеть) без опаски подплывает к берегу моря или озера Сасык-Сиваш и кормится (вместе с многочисленной у нас ЛЫСУХОЙ) буквально из рук человека. В Евпатории резко увеличилась численность ГАЛКИ, теперь эта «маленькая ворона» встречается на центральных улицах города.

Благодаря «эрудиту» можно узнать много нового о природном комплексе родного края – играйте в интеллектуальные игры, и даже если не станете журналистом, то всегда будете интересным собеседником!

А как в вашей школе встретили День эрудита?

Ибраим ХОЛДОВЛЯТОВ, Далие АДЖИАЛИЕВА, Мавиле СЕЙДАМЕТОВА, Найле МЕДЖИТОВА, Дилявер ОСМАНОВ… «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №18

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей