Непокоренный Ленинград

В 2020-м году мы отмечаем одну из величайших дат в истории нашей Родины – 75-летие победы советского народа в Великой Отечественной войне. Год памяти и славы, официально объявленный Указом Президента России Владимира Путина, Центральная библиотека им. А.С. Пушкина открыла торжественным мероприятием, посвященным Дню полного освобождения героического Ленинграда от блокады.

Участниками вечера памяти «Непокоренный Ленинград» стали военнослужащие Росгвардии и учащаяся молодежь, а почетными гостями – Александр Малинкин, известный музыкант, исполнитель песен, музыкальный руководитель Евпаторийского Центра культуры и досуга, и солистки вокального ансамбля «Вдохновение» села Штормовое. Александр Малинкин множество раз и всегда с успехом выступал в главной городской библиотеке, но на этот раз он предстал перед зрителями и как сын фронтовика, оборонявшего Ленинград и внесшего неоценимый вклад в дело освобождения города на Неве.

Горела свеча, пламенели красные гвоздики. Сотрудники библиотеки подготовили волнующий рассказ о девяти сотнях дней и ночей блокады, о невыразимых испытаниях и муках, выпавших на долю ленинградцев, которые, умирая от холода и голода, погибая под вражескими обстрелами и бомбежками, находили в себе силы жить, трудиться, заботиться друг о друге, защищать родной город, производить вооружение для фронта, ставить спектакли, ходить в библиотеки, писать научные труды – и верить в победу. Блокадный Ленинград стал одним из символов несгибаемого мужества нашего народа. С подвигом ленинградцев, с мемориалами, посвященными защитникам города и жертвам блокады, знакомили экспозиции, оформленные в читальном зале.

В ходе мероприятия звучали голоса знаменитого диктора Юрия Левитана и поэтессы Ольги Берггольц, фрагменты Седьмой (Ленинградской) симфонии композитора Дмитрия Шостаковича. Грандиозно-патетическая музыка, горькие и сильные, исполненные достоинства поэтические строки, черно-белые кадры фотохроники не оставили равнодушным ни одного человека.

Выразительным и наглядным свидетельством тех событий стала многотомная «Книга памяти», переданная в 2015 году в дар библиотеке секцией блокадников-евпаторийцев. На ее страницах запечатлены имена тех, кого унесла блокада, имена выживших. Участники мероприятия получили возможность оценить эту трагическую разницу: томов, хранящих имена умерших и погибших, намного больше, чем томов с именами выживших блокадников…

Ансамбль «Вдохновение» представил зрителям замечательный концерт с песнями о войне, об ушедших на фронт сыновьях и о тех, кто не вернулся из боя, о «родной Ладоге» – дороге жизни. Душевные и мастерски подготовленные вокальные номера чередовались с чтением отрывков из рукописи Николая Егоровича Малинкина, который воевал в бригаде морской пехоты в Ленинграде, был очевидцем всех ужасов блокады и самоотверженных поступков жителей города. На войне он был восемь раз ранен, дважды контужен, до конца своих дней носил в теле два осколка. Среди наград Николая Малинкина – два ордена и семнадцать медалей, в том числе медаль «За оборону Ленинграда» которую ему в 1943 году вручил лично маршал Советского Союза Георгий Жуков.

На фоне этих небольших выдержек из фронтовых дневников особенно пронзительно прозвучала песня «Письмо отца» в исполнении Александра Малинкина.

Под гулкий стук метронома все присутствующие почтили память ленинградцев-блокадников минутой молчания.

В завершение встречи участники мероприятия приобщились к акции «Блокадный хлеб», которая в эти дни проходит по всей России: каждый получил кусочек черного хлеба весом в 125 граммов – суточную норму для жителя осажденного города. Символический хлебный брусочек, по замыслу организаторов акции, призван дать современному россиянину возможность представить себя на месте жителя блокадного Ленинграда – города, который уже на протяжении 76 лет является мерой чести и человеческой силы.

По информации Центральной библиотеки им. А.С. Пушкина.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 4(19401) от 31.01.2020 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей