Сдержать слезы — невозможно…

Со дня окончания блокады Ленинграда прошло 76 лет. О страшных событиях вспоминают по сей день — и с особым уважением относятся к людям, пережившим это тяжелейшее, трагическое время. Своими воспоминаниями с «ЕЗ» поделилась участница блокады Ленинграда евпаторийка Елена Марухина.
 

Годы блокады глазами ребенка

Елене Марухиной было всего четыре года, когда началась блокада. Она воспитывалась в семье, где росло 11 детей, и была самой младшей из них. Сегодня женщина со слезами рассказывает о пережитом: воспоминания о страшных днях тяжелых грузом лежат на душе ветерана.

Мама Елены работала на заводе, а отец, вместе со старшими братьями и сестрами, ушел на передовую. Самая старшая сестра воевала на Ленинградском фронте. Младших, уходя на работу, мама запирала дома. Времена были опасные не только из-за фашистов: в борьбе за выживание люди воровали друг у друга еду, отнимали карточки на хлеб, а собак и кошек на улицах не было…

— Люди людей иногда ели! — ​вспоминает Елена Петровна.

Дома было дико холодно и голодно. Сил не было вообще — ​оставалось только лежать и ждать, когда мама вернется и принесет хоть что-нибудь поесть.

Самые тяжелые воспоминания того времени — ​осколочное ранение руки, полученное при одной из бомбежек, да постоянные поиски съестного.

— Помню, были в Ленинграде пищевые склады. Естественно, все припасы из них вывезли, но дети все равно ходили туда в поисках еды. Там когда-то хранился сахар в мешках, и часть его отчего-то рассыпалась, смешалась с землей. Вот эту смесь земли и сахара мы и ели. Потом еще собирали разные отходы на помойках: очистки от картофеля, крошки разные, подгнившие овощи… Приносили домой и ели, — ​рассказывает Елена Петровна.


Детдом подарил сытое детство

Так прошли страшные годы блокады. 27 января 1944 года по радио объявили об окончании осады Ленинграда, и постепенно в город стали съезжаться автомобили, груженные продуктами питания, люди потихоньку отстраивали дома, восстанавливали целые районы. Вскоре закончилась война, и Советский Союз праздновал Великую Победу.

К окончанию войны в семье Елены остались только мать и четыре дочери. Остальные погибли. Ленинградцы, измученные блокадой, часто болели. Длительное выживание в нечеловеческих условиях сказалось на их здоровье. Не выдержал и ослабший организм матери Елены Петровны: в 1947 году она заболела туберкулезом, и ее положили в специализированную больницу. Десятилетнюю Лену вместе с сестрой, которая была на два года старше нее, увезли в детский дом. Старшие из выживших сестер были уже взрослыми и вели самостоятельную жизнь.

— Многие сейчас говорят, мол, детдом — ​это ужас. Может быть, сейчас и так, но я его вспоминаю всегда с благодарностью. Для меня это, прежде всего, сытые годы. Мы всегда были накормлены, одеты, обуты, нам было тепло, о нас заботились, водили в кино, театр, возили в цирк… К тому же, все дети были хорошие. Ведь мы не были брошенными, мы просто были обычными детьми, потерявшими родителей во время войны, — ​делится воспоминаниями Елена Марухина.

Пока мама была жива и боролась с болезнью, девочкам иногда разрешали навестить ее.

— Как сейчас помню, как мама спускала нам по веревочке ватрушки. Есть их было на самом деле невозможно: в больнице для дезинфекции все было пропитано хлоркой, складывалось такое ощущение, что и ватрушки эти также насквозь хлоркой пропитаны — ​так они пахли. Но мама передавала гостинцы, а мы их ели. После блокады и не такое съешь, и нам даже вкусно было. Правда, теперь я творог не ем вообще — ​не могу, потому что сразу вспоминаю те ватрушки с хлоркой, — ​рассказывает Елена Петровна.

Через год мама умерла, так и не справившись с болезнью.

Елена Марухина со слезами вспоминает о похоронах матери и о возвращении в детский дом после этого. Ребята, которые уже знали, что такое потерять своих родных, поддержали сестер.

— Помню, возвращаюсь я, у нас как раз обед был… а на столе возле моего места стоят три тарелки, доверху наполненные горбушками хлеба. Это другие дети, знающие, что я очень люблю именно горбушки, решили хоть как-то поддержать меня. Способов у них было немного, вот они и придумали отдать мне все свои корочки, — ​вспоминает она.


Жизнь после

Пять лет Елена Петровна провела в детском доме, а затем начала работать на трикотажной фабрике. Одновременно с этим посещала вечернюю школу. В 1959 году вышла замуж за молодого лейтенанта, которому приходилось служить в разных точках. В 1967-м семья переехала в Евпаторию.

Елена Петровна окончила медицинское училище, стала медсестрой по массажу и инструктором ЛФК. Работала в санатории Министерства обороны, затем — ​в хозрасчетной поликлинике, в санатории «Юный ленинец». Работу свою она очень любила: женщине нравилось видеть результат, когда после массажа или занятий лечебной физкультурой людям становилось намного лучше. А пациенты отвечали взаимностью старательной медсестре, особенно дети — ​иначе как «мамочка Леночка» они ее между собой и не называли. В 70 лет Елена Петровна вышла на заслуженную пенсию.

Сегодня Елена Марухина — ​председатель евпаторийской секции блокадников.

На этой неделе она вернулась из Санкт-Петербурга, где прошли мероприятия, посвященные 76-летию снятия блокады Ленинграда. Женщина посетила тематический музей и концерт, организованный специально для блокадников. Концертная программа произвела на нее хорошее впечатление: выступления сопровождались яркими спецэффектами, которых раньше видеть не доводилось.

— Я езжу в Ленинград уже 20 лет, — ​рассказывает Елена Петровна. По старой памяти она до сих пор называет Санкт-Петербург Ленинградом.

Елена Марухина с благодарностью отзывается о главе Евпатории Олесе Харитоненко, отмечая ее помощь и содействие в организации поездки, а также внимательное отношение к ветеранам.


Мы должны помнить

Интервью далось Елене Марухиной непросто. Вспоминая пережитое, она не могла сдержать слез, и ей приходилось останавливаться, чтобы немного успокоиться. Спустя 76 лет она помнит о страшном времени. И все это время воспоминания тревожат ее душу…

Сейчас можно услышать мнение, что тема Победы избита и «измусолена». Мол, сколько можно жить прошлым — ​на дворе другое время, и даже страна другая. Но после общения с ветеранами приходит острое осознание того, насколько глупы и кощунственны эти мысли. Потому что о Победе — ​не может быть много. Это наша общая боль, помнить о которой обязан каждый человек.

Справка «ЕЗ»

Захват Ленинграда имел огромное политическое и стратегическое значение для командования германской армии. Поэтому уже 30 августа 1941 года были перерезаны все железнодорожные пути, соединяющие город на Неве с остальной территорией СССР. А к 8 сентября было полностью прекращено сухопутное сообщение. Именно этот день вошел в историю Великой Отечественной как дата начала блокады Ленинграда.

Подготовила Юлия БУРЦЕВА.

В публикации использованы материалы статьи «Ватрушки с хлоркой на гостинец» («ЕЗ» от 27.01.2016) .

Фото автора.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 4(19401) от 31.01.2020 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей