Улитководство – это хорошо!

Новость начала 2020 года о включении в список видов сельскохозяйственной деятельности отечественного УЛИТКОВОДСТВА не застало врасплох юнкоров – экологов Евпатории… к этому все ползло!

Наземные моллюски (улитки) – существа с большим будущим. Множество людей являются поклонниками  всегда ТИХИХ, спокойных, без шума и запаха домашних питомцев, которых «кормит холодильник», за питанием можно в зоомагазин не ходить – и выгул улиткам не требуется. С парочкой таких существ познакомились юнкоры в первый день февраля 2020 года. Улиткам дали имена Бариска и Лориска – после жизни в не очень подходящих условиях животных нужно выхаживать.

Чтобы своих молчаливых питомцев не пришлось знакомить с ветеринаром, нужно заранее узнать о потребностях моллюсков. Самая впечатляющая воображение улитка – ахатина африканская. Ее рекорд – почти килограмм живого веса. Она может стать членом семьи на целых десять лет, и пусть не килограмм, но рубеж в 400 граммов любимец запросто преодолеет.

Дикая ахатина (бывает ФУЛИКА, а есть с особым рисунком панциря - РЕТИКУЛЯТА) проживает в странах у Индийского океана. Это Восточная Африка (Сомали, Эфиопия, Кения, Танзания, Мозамбик). Местные жители употребляют мясо гигантов-моллюсков в пищу. Но главное – улитка ведет почти ночной образ жизни в тени растений, ее НЕЛЬЗЯ оставлять «на солнышке»!

Эта улитка давно вышла за пределы природного ареала, она стала вредителем в странах, где сахар делают не из сахарной свеклы, а из сахарного тростника. В США  за содержание дома ахатины (она уже однажды сбежала на плантации) можно «загреметь в тюрьму». Обычно домашний питомец (от игуаны до любой породы собак) становится распространенным благодаря популярности в США, но ахатина – исключение из правил. Кто переезжает в Майами, оставляет любимого моллюска в Европе. У нас прохладно и сбежавшая ахатина никогда не станет угрозой для грядок!

Эта улитка – «умная». Иногда кажется, что она не только прекрасно узнает хозяйку, но и согласна выполнять команды! В Евпатории есть настоящие УЛИТКОВОДЫ – у них ахатины регулярно размножаются. В числе главных рекомендаций – соорудить удобный и вместительный террариум, не держать на солнце, кормить не только морковью (у каждой улитки свой вкус – одна обожает банан, другая готова полметра ползти к сладкому болгарскому перцу), давать кальций – скорлупу яиц или мел (иначе моллюск будет стараться добраться до штукатурки).

Улитки очень общительны – и у них есть глазки, на стебельках (пара ближних к «домику» - с органом зрения). Они все чувствуют по запаху – и вас, кормильца, сразу выделят из массы людей!

Улитководы-фермеры (их много не только в Крыму, улиточные безубыточные предприятия на 200 килограммов «виноградной» улитки растут как грибы в Московской и Тверской областях, ведь там близко столица с ресторанами венгерской кухни и улиточками в меню)  - не единственные, кто распространяет наземных моллюсков, простые граждане заводят их как домашних питомцев.

Фермерских подкармливают листьями винограда, хрена, дикой земляники и даже мукой. Дикие виноградные улитки рода Хеликс (Геликс) винограда в жизни не видели. Наша крымская виноградная улитка Хеликс (Геликс) Луконум – лесной житель. В Бахчисарайском районе  этого моллюска надо ловить в КРАПИВЕ! Пасутся животные в одуванчиках, клевере, среди подорожника…

Основные враги в ареале – это ЖУЖЕЛИЦЫ. Хищные жуки справляются даже с защитой улиток в виде ПЕНЫ, которую испускают попавшие в беду моллюски. В парке пансионата «Планета» юнкоры наблюдали финал охоты КРЫМСКОЙ ЖУЖЕЛИЦЫ на улитку рода Хеликс (Геликс). Добычу краснокнижное насекомое уволокло в укромное место. «Виноградные» улитки Хеликс Асперса и Хеликс Максима – и для людей лакомство. В окрестностях (на берегу озера Мойнаки) можно найти «культурный слой» пустых раковин (хеликс в переводе – «ЗАВИТОК») у самодельной жаровни.

В Крыму можно домашнего питомца завести любого – и «виноградного», и африканского. Ученые утверждают, что «оперативная» память моллюска вместительна – запоминает целый урок по времени и долго все помнит. У многих детей родители против питомцев – одни пахнут, от других аллергия на шерсть и перья, у третьих шумная канарейка вызывает раздражение… улитка – НЕ ТАКАЯ!

И в заключение – на взгляд юнкоров Эколого-биологического центра Евпатории, самыми обычными наземными моллюсками в экосистеме становятся беленькие БАШНЕВИДКИ. Их удлиненные конусы-ракушки наши бабушки использовали в детстве для изготовления бусиков, в нашем столетии эта мода исчезла. На самых старых фотографиях еще видно как по пляжам и рынкам ходили продавцы ожерелий из раковин – теперь это экспонаты истории. Уйдет ли в прошлое мода на питомцев «брюхоногов»? Посмотрим – пока любителей тишайших веганов – питомцев становится в Европе все больше.

Знакомились с улитками Маргарита КУДРЯШОВА (МБОУ СШ №13), Светлана КИРИЕНКО (МБОУ СШ №1), «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей