Валентина ОРЕШКЕВИЧ: «Мы выполняем муниципальный заказ»

С 2014 года в Евпатории работает «Центр поддержки и развития предпринимательства». О формировании этой организацией благоприятных условий для развития эффективной деятельности субъектов малого и среднего бизнеса и поддержке предпринимательской инициативы граждан в интервью «ЕЗ» рассказала директор Центра Валентина Орешкевич.

— Валентина Михайловна, каковы цели и задачи Центра?

— Муниципальное автономное учреждение «Центр поддержки и развития предпринимательства» создано для оказания услуг в целях осуществления предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий органов местного самоуправления в сфере поддержки и развития предпринимательства. Учредителем Центра является муниципальное образование городской округ Евпатория в лице уполномоченного органа администрации города: управления потребительского рынка и развития предпринимательства. Свою деятельность Центр осуществляет с декабря 2014 года. Мы оказываем услуги физическим лицам, индивидуальным предпринимателям, юридическим лицам в соответствии с утвержденным муниципальным заданием. Среди первоочередных задач Центра — ​содействие в формировании рыночных отношений на основе муниципальной поддержки малого и среднего предпринимательства и развития конкуренции путем привлечения и эффективного использования финансовых ресурсов для реализации целевых программ, проектов и мероприятий; создание и развитие инфраструктуры для поддержки субъектов малого и среднего бизнеса. Также наша организация призвана поддерживать инновационную деятельность предпринимательских структур, стимулировать разработку и производство принципиально новых видов продукции, содействовать в освоении новых технологий и изобретений.

— По каким направлениям работает Центр?

— Во-первых, это предоставление консультационной и информационной поддержки субъектам малого и среднего бизнеса. Во-вторых, консультационное сопровождение проектов начинающих предпринимателей и малых инновационных компаний. Также Центр на постоянной основе проводит мониторинг местных субъектов малого и среднего бизнеса, формирует базы данных хозяйствующих субъектов, проводит исследования, опросы, анкетирование предпринимателей (лично в ходе беседы или на нашем сайте) для изучения бизнес-климата, проблемных вопросов и планирования мероприятий, направленных на создание благоприятной среды для развития бизнеса. Соответствующие материалы мы публикуем на различных информационных ресурсах. Мы также распространяем информационные сборники для крымского предпринимателя, в которых раскрыты важные аспекты ведения любого вида бизнеса на территории республики.

— Какие мероприятия Центр провел в прошлом году?

— Начало года ознаменовалось стартом третьего конкурса Бизнес-квест «Мое дело», организованного при поддержке администрации города и активном участии представителей предпринимательской среды. Финалистами конкурса стали студенты евпаторийских профессиональных образовательных училищ, которые представляли свои бизнес-идеи по различным направлениям молодежного предпринимательства. Более двух месяцев конкурсанты интенсивно трудились: оценивали свои идеи, разбирали с экспертами все возможные направления деятельности, писали собственные бизнес-планы, посещали крупные предприятия города, чтобы понять, как работает бизнес изнутри. Благодаря помощи местных опытных наставников они сумели максимально проработать все нюансы будущего бизнеса в соответствии с сегодняшними тенденциями развития предпринимательской среды города. Бизнес-квест завершился в апреле, а уже в октябре один из его победителей Антон Лянга зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя. Основным видом его деятельности стало разведение сельскохозяйственной птицы. Партнеры конкурса и наставники Антона всячески помогают ему на пути становления бизнеса: председатель правления «Евпаторийского союза предпринимателей» Игорь Мамин принял его в бизнес-семью организации и торжественно вручил сертификат официального партнера, а генеральный директор ООО «ЛИСа КБС» Ирина Легощина помогает с документарным оформлением и получением разрешительных бумаг. Для повышения правовой, экономической грамотности, эффективности деятельности субъектов малого и среднего бизнеса Центр взаимодействует с управлением потребительского рынка и развития предпринимательства администрации города, крымским Фондом поддержки предпринимательства, консалтинговыми компаниями. Систематически проводятся мероприятия образовательного и обучающего характера, направленные на повышение квалификации сотрудников субъектов малого и среднего предпринимательства по основным вопросам осуществления деятельности, в том числе открытия бизнеса. Эти мероприятия проводятся в форме образовательных семинаров, бизнес-тренингов, конференций, форумов и круглых столов. Хочется отметить активность наших предпринимателей, участвующих в образовательных мероприятиях, и их здоровое желание повысить уровень квалификации. Кроме того, в целях содействия самозанятости безработных граждан Центр принимает участие в работе комиссии ТО ГКУ «Центр занятости населения» в Евпатории по оказанию единовременной финансовой помощи для организации предпринимательской деятельности. Начинающие предприниматели, получившие единовременную помощь, приглашаются в Центр, чтобы получить необходимые меры поддержки.

— Известно, что Центр также проводит мероприятия, нацеленные на повышение в городе уровня гостеприимства…

— Да, вопрос улучшения качества сервиса приобрел в последнее время актуальность. Поэтому мы привлекли наших партнеров и проводили тематические мастер-классы и тренинги. Когда и молодежное предпринимательство, и гостеприимство в городе выйдут на повсеместный высокий уровень, появится необходимость в других мероприятиях. Мы выполняем муниципальные задания.

Беседовал Игорь ЛИТВИНЕНКО.

Фото с сайта Центра поддержки и развития предпринимательства Евпатории.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 4(19401) от 31.01.2020 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей