На семи полях и ветрах

О рождении микрорайона Евпатории в «чистом поле» рассказал юным корреспондентам-экологам 29 января 2020-го года во время интервью Назим Ибайдуллаевич АШУРОВ, директор восемнадцатой школы (с первого дня ее работы – 21 сентября 2002 года)

Голая степь Северо-Западного Крыма, открытая всем ветрам зимой  и знойным солнечным лучам летом, долгое время была незаселенной – очень трудно превращать пустынный степной уголок земли в цветущий сад. Поле номер один, и далее по списку – до седьмого номера… без тенистых деревьев и жилых помещений, - так выглядел нынешний микрорайон Исмаил-бей всего тридцать лет назад. На месте родной для юных журналистов школы номер восемнадцать располагалось транспортное предприятие – среди объектов «промзоны» Евпатории. Чтобы факты из прошлого не «ушли» в область легенд, а остались в истории, самые молодые репортеры «Школы юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории собирают крупицы личных воспоминаний участников далеких событий. В 2020 году – юбилей микрорайона, Исмаил-бею исполнится тридцать лет.

Постоянно в своей работе по обработке информации о природном комплексе нашего города юные журналисты-краеведы сталкиваются с недоверием множества взрослых и детей – неужели когда-то в Евпатории не росли деревья? На примере микрорайона на северо-западе города-курорта и туристического центра можно понять огромный вклад из усилий многих людей для преобразования биоценоза засушливой степи в экосистему из садов, аллей парков и сквериков. Это волшебное превращение произошло по историческим меркам быстро – живы и продолжают работать участники преобразования. Гостеприимному району Евпатории  теперь есть, чем гордиться.

Директор восемнадцатой школы, Назим Ибайдуллаевич Ашуров, специально выбрал время, чтобы встретиться и побеседовать с самыми юными журналистами-краеведами. Он поделился личными воспоминаниями и известными ему фактами о появлении современного Исмаил-бея.

В 1990 году двадцатого века условия жизни многих людей были экстремальными. Палатки, вырытые землянки, заброшенные здания служили приютом многим семьям, у многих были дети… Проект поселка (разработанный план по обустройству людей, планировки застройки) в «чистом поле» назывался «Ташкентским». В то время архитекторы СССР часто выполняли подобные работы по планированию создания новых поселков – для геологов, для работников сельского хозяйства… Улицы прямые, малоэтажная застройка, тенистые аллеи…

Нужно было обладать стальной волей и железной выдержкой, чтобы в промерзших землянках – без воды, без газа, без света жить верой в выполнение намеченной цели. Глядя в окошко из теплого и светлого помещения современной школы на улицу имени 51-ой Армии, видя, как продолжают в конце января цвести календулы (ноготки) на клумбах, трудно представить холодные и снежные зимы конца прошлого века. Назим Ибайдуллаевич рассказал , например, о дверях в жилища, которые открывались ВНУТРЬ, из-за ветра и снега открывать их наружу было временами очень сложно! Представить себе землянку невозможно – это обязательно будет заботой работников будущего Музея Исмаил-бея, он наверняка будет создан. Землянка девяностых, век двадцатый… - такая экспозиция обязательно станет частичкой сохраненной истории.

Дети девяностых в то сложнейшее по бытовым условиям время обучались в «школе №17» - недалеко от детской больницы на улице Дм. Ульянова переоборудовали здание профучилища. Пара автобусов возила на занятия школьников. Со временем младшеклассников стали обучать на территории поселения строящегося микрорайона. А старшие школьники «путешествовали» до открытия школы №18! Многие дети были зачислены в пятнадцатую, четырнадцатую и другие школы города – находили возможности для предоставления образования юному поколению.

На рубеже 20-21-го столетий территорию ПМК 84 на улице 51 Армии стали превращать в объект образования. На 21 сентября 2002 года в новой школе числились 23 преподавателя, 292 учащихся и примерно десять человек техперсонала. Школа микрорайона стала для детей – местом учебы, а для взрослых – «рабочими местами».

В 2002 году оказалось, что в микрорайоне проживают 893 ребенка дошкольного и школьного возраста! Сейчас обучение в школе №18 идет в две смены. Педагогов уже 47, и среди них есть выпускники восемнадцатой школы! Это наши учителя – З.С. Абдуллаева, Д.Э. Баталова, З.А. Сейтасанова и другие.

Школа стала местом общения для множества ребят – во дворике постоянно слышны голоса, в классах проходят занятия. Учащиеся из группы юных корреспондентов «Школы юнкоров»  работают в зале библиотеки – здесь журналисты-краеведы записали свое первое интервью. Спасибо Назиму Ибайдуллаевичу, нашему директору школы,  за сохранение материалов об историческом событии в жизни микрорайона – строительстве  первой (обязательно появятся и другие) школы в Исмаил-бее.

Записали интервью Мавие СЕЙДАМЕТОВА, Ибраим ХОЛДОВЛЯТОВ, Мерьем АБКЕРИМОВА, Нияра ПЕТИСЛЯМОВА... «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №18

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей