Хорош гусь!

День водно-болотных угодий (отмечается с 1997 года 2 февраля) для природолюбов Евпатории – в первом ряду экозащитных праздничных дат

Зародившись в 1971 году «в Иране», движение по охране мест для жизни околоводных животных захватило к 21 веку весь земной шар – 170 стран! В одних зимуют перелетные птицы, через другие – проходят миграционные маршруты, в третьих странах водные пернатые гнездятся… В Крыму можно встретить множество водных птиц – в СТЕПНОМ регионе полуострова (у самого города) есть ТРИ важнейших биотопа – Черное море, озеро Сасык-Сиваш, и наш знаменитый «лиман», озеро Мойнаки…

Поводом посетить Живой уголок Детского парка на улице Токарева (учебную «зеленую» аудиторию юнкоров Эколого-биологического центра Евпатории) стал результат маленького соцопроса. Почти все евпаторийцы, опрошенные юнкорами, сразу назвали в числе «водно-болотных» птиц зимнего Крыма лебедя-шипуна, позже «добавили»  в список уток и чаек. И никто не назвал ГУСЯ! Дикие гуси – разные, с одним из них юнкоры-краеведы решили познакомиться ближе. Это птица, спасенная охотниками Евпатории. Вид самый обычный – стаи таких птиц можно увидеть в феврале на полуострове на овсяных и пшеничных полях. Старое название птицы – КАЗАРКА (на снимке видно, что дикий гусь меньше откормленной домашней утки).  Современное имя ГУСЬ БЕЛОЛОБЫЙ. Название говорит само за себя.

Водно-болотное движение в окрестностях Евпатории – весьма оживленное. Утки кряковые и нырковые, чернозобые гагары, чомги-поганки, лысухи и другие виды птиц предстают перед глазами наблюдательных любителей природы на глади водных пространств.

Водоем – огромная природная кормушка. Красноголовые нырки, чернети, кряквы и особенно лебеди-шипуны и лысухи питаются дополнительно – им «паек» приносят на берега озер и морских заливов неравнодушные природозащитники.

Белолобый гусь на самом деле – один из объектов спортивной охоты. Эта птица – северный житель тундры. Перезимовавшие в Крыму стаи гусей (они обычно спят на водоеме, а пропитание разыскивают на полях – остатки кукурузы, ячменя и других злаков, могут пощипать и ростки озимых) возвращаются в ТУНДРУ. Там за коротенькое лето птицам надо вырастить птенцов, охранять их от прожорливых песцов и белых полярных сов, научить молодь летать, чтобы на зиму снова вернуться в Крым.

Если повезет не попасть на мушку охотника, гусь белолобый живет 17 лет (по наблюдениям зоологов). В неволе в хороших условиях и в полной безопасности ПРИБАВЛЯЕТСЯ к 17 добрых 10 лет счастливой жизни. «Основой» домашнего гуся стал дикий вид ГУСЬ СЕРЫЙ, но его белолобый собрат часто оказывается на птичьих дворах. Один такой стал фотомоделью для юнкоров в самую «лебединую» дату – 02.02.2020 года. Двойку традиционно называют «ЛЕБЕДЕМ» , а ноль похож на озеро… В следующем году уже такой круглой в переносном смысле даты не будет!

Вместе с белолобым гусем на территории Хуторка (живого уголка в Детском парке на Токарева) проживают американцы-околоводники, - ИНДОУТКА и  болотный бобр из Аргентины и Южной Бразилии (нутрия).  Ненадо удивляться, если встретите «дикую нутрию» на водоемах Крыма – они убегают от фермеров и у нас, и в Германии, и в США… Но зиму переживают у нас на полуострове редко. Кстати – перезимовавшие отличаются отсутствием хвоста! Что делать – в феврале и в Крыму можно хвост отморозить!

Кроме птиц-зимовщиков в День водно-болотных угодий надо вспомнить о сложной судьбе дневных хищных птиц. У нас прямо в черте города стараются выжить ЛУНИ. Лунь камышовый (болотный) – с рыжим ирокезом из перьев на голове и длинными «голыми» ногами, чтобы не промочить перышки, с удлиненным хвостиком для маневренности. Этот ЛУНЬ пока не стал редким. Он хорошо питается – неслучайно истребитель военный по-английски называется ХАРРИЕР (лунь). Но его гнездо возле Сасыка – прямо на земле. Птенец учится летать «на виду» проезжающих в сторону Симферополя автомобилей. Дерева для укрытия – не достичь. Вот и ловят беззащитных молодых ЛУНЕЙ, называют их «маленькими орлами, потерявшимися и заблудившимися». Причем ловят и наших обыкновенных ЛУНЕЙ БОЛОТНЫХ и более мелких «седых как лунь» со светлыми перьями ЛУНЕЙ ЛУГОВЫХ.

Зимой птицы-хищники выживают благодаря «доставке пищи» в виде стай скворцов, жаворонков, куликов. С большим белолобым гусем лунь не связывается. А летом ловит и лягушек, и птенцов лысух…

День водно-болотных угодий специально создан для привлечения населения к проблемам живой природы. Но чтобы окружающую среду охранять, нужно знать – а кто в болоте живет, кого именно мы видим над морем или озером?

Если школьники познакомятся с окружающим их миром, видовым богатством природы – то и гусь белолобый у нас перезимует, и лунь птенцов вырастит!

С проблемой экосистемы «водно-болотных угодий» знакомился Степан СУВОРОВ, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №12

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей