Его забрало небо

31 января — памятная дата. В этот день 76 лет назад в военном сражении в небе над Евпаторией погиб Герой Советского Союза, командир авиадивизии, генерал-майор Николай Александрович Токарев (13 апреля 1907 г. — 31 января 1944 г.).

Николай Токарев — отважный летчик, участник советско-финской войны 1939—1940 годов, командир 3-й эскадрильи 1-го минно-торпедного авиационного полка (МТАП) ВВС Краснознаменного Балтийского флота.

С 1934 года Николай Александрович служил в Евпатории. В годы Великой Отечественной войны он участвовал во многих воздушных операциях: боях за Одессу, Тамань, Новороссийск, Керчь, Севастополь, выполняя задания командования. Даже в минуты смертельной опасности летчик был выдержанным, стойким и мужественным, подавая подчиненным личный пример. 21 апреля 1940 года в возрасте 33 лет он получил звание Героя Советского Союза. Токарев был награжден орденом Ленина и медалью «Золотая звезда».

Токарев вошел в историю как успешный командир, совершивший 57 образцовых боевых вылетов и нанесший противнику значительный урон в живой силе и технике.

31 января 1944 года генерал-майор погиб при выполнении боевого задания в небе над Евпаторией. Его торпедоносец «Бостон» был сбит противником и потерпел крушение возле Мойнакского озера. На месте гибели летчика в апреле 2016 года установлен памятный знак.

Герои не погибают, они навсегда остаются в сердцах благодарных потомков… Память об отважном генерале увековечена в Евпатории: в его честь названа одна из центральных улиц, на Театральной площади установлен памятник летчику, в Евпаторийском техникуме строительных технологий и сферы обслуживания создан музей Н.А.Токарева, а на доме по ул. Гоголя, 20/5, где летчик жил до войны, установлена мемориальная доска. С 1981 года в память о герое в городе ежегодно проводится турнир по футболу.

Подготовила Елена ФИЛАТОВА.

По материалам Евпаторийского краеведческого музея.

Фото автора, из архива «ЕЗ».






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей