У подснежника – три лепестка

К встрече первоцветов в Евпатории всегда готовы, даже 23 января 2020 года увидеть цветущие травы, кустарники и деревья можно без проблем, нужно только пройтись по дворам… или заглянуть в новый скверик детсада «Чудо Остров»!

Цветочные ряды нашего города в январе стали «гуще». К  самым обычным для экосистемы ЖАСМИНУ зимнему (голоцветковому) и ЖИМОЛОСТИ ароматнейшей добавились кусты розмарина,  и даже деревья ивы (вербы) с пушистыми котиками (барашками)…

Аромат розмарина почувствовали юнкоры Эколого-биологического центра из редакции первой школы в скверике детского сада «Чудо Остров». Благодаря усилиям руководства ребята могут зимой и летом любоваться цветущим Крымом – в прямом смысле слова.

Но даже юнкоров-краеведов удивила плакучая ива (верба), которая сначала показалась репортерам «заснеженной». На самом деле это распустились очень красивые почки – цветет это декоративное дерево, родственник нашей козьей ивы, очень красиво. Растение становится белым и пушистым…

Надеемся, что скоро скверик обзаведется и «заснеженными лужайками» клумбами главного первоцвета. Конечно, речь идет о ПОДСНЕЖНИКЕ.  Крымский подснежник складчатый с древности привлекал внимание людей. О нашем подснежнике известно, что разводить его стали в ШЕСТНАДЦАТОМ веке! В открытых источниках указан год – 1592! Каких только сказок и легенд не связывают с подснежниками – от «12 Месяцев» до слез замерзающей Евы, превратившихся в белые цветочки.

Все любуются букетами подснежников, но «на память» далеко не всегда могут правильно назвать количество снежно-белых лепестков чудесного растения. Белых больших лепестков всего ТРИ, еще столько же – внутренние, частично зеленые…

Растут обычно группами по 10-30 экземпляров и создают настроение. Грустно, пасмурно, в школу не хочется идти, а посмотришь на эти ГАЛАНТУСЫ (научное название цветов) и оказываешься «на позитиве».

В Евпатории много любителей подснежников.  Но может быть намного больше, ведь подснежниководом может стать каждый горожанин.  Разводят цветочки ЛУКОВКАМИ. Выбирать надо тяжелые, плотные. В 2020 году предложений в Крыму множество – в Симферополе предлагают по 50 рублей за десяток луковок, в Феодосии – по 15 рублей за штучку…

Садить семена сложнее – цвести начинают сеянцы лишь  на четвертый год. Глинистый грунт для белых снежинок цветов не подходит. Очень важно на участок с подснежниками заманить дождевых червей – цветам это понравится. Глубина высадки луковок – 5 сантиметров, без лопаты можно обойтись… Удобрения подснежники любят только фосфатные и калийные, азотосодержащие им не нужны. Вот и все рекомендации опытных  цветоводов.

Портят растения вредители-нематоды и гусеницы бабочки-совки, подснежники страдают от нехватки железа, иногда поражаются серой гнилью или «ржавчиной». Но в целом в нашей экосистеме зимой подснежникам неплохо – почти на всех улицах в это время можно увидеть белые клумбы. Очень красиво!

Говорят, есть сорт Ваграм – махровый подснежник. Может быть, и в Евпатории появятся клумбы с разными сортами зимних первоцветов. Вместо снега, которого не выпросишь в Крыму даже у Деда Мороза!

Знакомился с информацией о первоцветах Максим МИНЮК, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №1

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров» и Елисея Бондаря.  






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей