Газета «для интернета»: истоки

Юнкоры Эколого-биологического центра из редакции единственной в Крыму ежедневной краеведческой интернет - газеты «Тайное общество Евпатория» всегда помнят о своих «исторических истоках»

Собрание  «выездной» редакции в воскресенье, 26 января 2020 года было посвящено презентации первого в этом году номера лучшего издания для любителей природы – журнала «Юный натуралист». По просьбе журналистов «Школы юнкоров» (они регулярно публикуют свои материалы на страницах этого издания в Москве) научно-популярный журнал поступает в библиотечную сеть нашего города. Любой желающий, заинтересованный в информации о природе родного края, России, всего мира, может посетить  библиотеки имени Макаренко на улице Революции в Евпатории,  имени Гагарина (на Некрасова),  и узнать свежие новости из «окружающей среды»!

Детской библиотеке имени Гагарина недавно отметили полувековой юбилей. В числе читателей-«юбиляров» оказалось немало юных журналистов творческого объединения «Школы юнкоров» из МБОУ СШ №11, ЕУВК «Интеграл»…

Естественно, ПЕРВЫЙ номер журнала «Юный натуралист», поступивший из Москвы в Евпаторию, репортеры-натуралисты «встретили» в читальном зале именно этой библиотеки. В ЯНВАРСКОЙ книжке  журнала читатели увидели своих старых знакомых, например, обезьянку САЙМИРИ. Такие беличьи обезьянки живут в нашем Тропикпарке на улице Токарева, а вот птица СОЙКА (о ней тоже много интересных данных в «ЮН») не каждый год залетает в Евпаторию, присмотреться к сойке легче всего в Никитском ботсаду (они там привыкли к экскурсиям и питаются прямо «над головой»). Если наступят холода, увидеть родственницу вороны с красивым голубым оперением на крыльях можно будет у нас в парке «Планеты», парке имени Фрунзе – там, где можно найти желуди. Дубов в Евпатории очень мало – вырастить такое дерево в сухой приморской степи, это настоящий агрономический подвиг.

Журнал, поступивший в библиотеки, дал информационный повод снова обратиться к истокам проекта краеведческой интернет-газеты «Тайное общество Евпатория».  Журналисты-природолюбы никогда не скрывали, что считают предвестником своего проекта великого натуралиста-писателя Виталия Бианки и его «Лесную газету». О новаторе и знатоке природы России юнкоры подготовили не одну публикацию – можно легко разыскать в Сети материалы «Высота планки – Виталий Бианки» (24.02.2015 года опубликована заметка на сайте «Евпаторийской здравницы»), «Урок знакомства: птицы» (19.02.2016), или заметку «От «Лесной газеты»  до…» - на сайте МояЕвпатория.РФ она  опубликована 13 февраля 2019 года…

Но кроме Бианки, в «журналистской» форме подачи материалов о природе отличился в лучшем смысле этого слова замечательный писатель Сладков Николай Иванович. Он родился в январе 1920 года – вековой юбилей прекрасного автора детских книг НЕ ДОЛЖЕН остаться незамеченным.

Очерк о писателе Сладкове напечатан в первом журнале этого года – и оказалось, что именно он написал удивительную книжку «Подводная газета».  Журналистика – это искусство заполнить «поток» новостей полезной и интересной информацией. «Подводная газета» издавалась в далеких 1966 и 1973 годах – эта книжка стала библиографической редкостью, но в интернете можно с ней ознакомиться.

К счастью, других книг Николая Сладкова в библиотеке достаточно. Этот автор обязательно должен войти в список детских «архитекторов окружающего мира», его книжки вместе с произведениями Пришвина или Бианки – это золотой фонд литературы о родном крае.

Николай Иванович СЛАДКОВ – необычный писатель. Он – участник Великой Отечественной войны, профессиональный топограф (посмотрите топографическую карту – она создана ВРУЧНУЮ, эта работа требует от человека тщательного отношения к самой маленькой «мелочи»). Работа позволяла ему увидеть ту красоту Родины, которая восхищала Сладкова с детства. Известно, что Тетрадь наблюдений мальчик стал регулярно вести со ВТОРОГО класса. Конечно, информации у него накопилось за годы и десятилетия  много. Он написал почти 60 книг!

Детские впечатления – уникальные. Возьмите пример «на вооружение» - вдруг сегодняшний второклассник через  20 лет станет писателем? Самый интересный способ собирать материал – это стать журналистом!

В отличие от множества исследователей природы, Николай Иванович Сладков был противником охоты. Он шел в лес, по степи, в пустыню без ружья и патронов. Всегда. А ведь в тайге и тундре могли встретиться не только «ежики».

Большое впечатление на репортеров «Школы юнкоров» произвела книга Сладкова «Земля солнечного огня»… У Николая Ивановича был талант журналиста – его книги как заголовки сенсационных материалов, сами тексты наполнены «репортерскими жемчужинками». Например, описывая встречу с ядовитой змеей в пустыне (это была ЭФА), Николай Иванович пишет: «Эфа поджаривает злость».

… Ушел из жизни писатель Сладков в 1996 году… но великое дело - сбор информации о природе родного края - обязательно будет продолжено новыми поколениями натуралистов. Профессий на земле много, но все люди обязаны чувствовать себя частью природного комплекса, знать о том, с кем делят ОБЩУЮ экосистему.

Прочитаны страницы первого в 2020 году номера Юного натуралиста. Юнкоры Евпатории с особым нетерпением ждут мартовскую книжку – уже анонсирован в третьем номере материал наших, евпаторийских репортеров, Насти и Стаса… Можно гордиться тем, что ВМЕСТЕ с мастерами писателями в одном журнале размещаются зарисовки о природе Крыма начинающих авторов из «Школы юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории!

Анастасия НАГЛАЯ (МБОУ СШ №1), Георгий ИВАНОВ (МБОУ «Гимназия имени Сельвинского»), «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей