Нелюдимы – рыбоеды

Ко Дню охраны водно-болотных угодий (отмечается  в России 2 февраля) юные корреспонденты Эколого-биологического центра Евпатории собирают информацию о зимовщиках-рыбоедах, самых необщительных из пернатых

В Евпатории есть прекрасная традиция подкармливать зимующих в Крыму птиц. Они прилетают из многих областей России, Украины, Белоруссии, стран Прибалтики и Скандинавии – и отлично проводят зимние «каникулы». Относится Евпатория не только к морским, но «водно-болотным»  природным угодьям – но об этом многие горожане забывают.

Наш город находится в «плену» озер – с запада Евпатория подходит к озеру Мойнаки, а на востоке расположено знаменитое озеро Сасык-Сиваш с месторождением розовой соли. Мойнаки – озеро, которое раньше было морским лиманом, коса-перемычка (пересыпь) отделяет его от залива, но морская вода все равно поступает в водоем невидимо для человеческого глаза, под землей. Вокруг этого озера можно пройтись в любое время года – маршрут не займет много времени, по некоторым оценкам, площадь его – всего 1,76 квадратных километров. Глубина – «курице по колено», до одного метра, самая «УТИНАЯ», плюс слой ила «лечебных грязей».

Зимой на водном зеркале можно рассматривать уток, пеганок, например, а весной Мойнаки становятся стоянкой для перелетных и местом гнездования многих птиц. Например, БАКЛАНОВ. Вопрос: «Какого цвета баклан?», - это экзамен для «любителей природы». Множество опрошенных юнкорами-натуралистами жителей приморского города не знают, что баклан может считаться (вместе с грачом) самой черной птицей нашего края.

Эта птица – РЫБОЕД. К людям за кусочком булки баклан никогда не подплывет, поэтому может считаться НЕЛЮДИМОМ. Но баклан намокает в воде – приходится сушиться, и тогда птица выходит даже на пляж, терпит «ласки» пляжников. Однако, после высушивания перьев баклан становится снова «человеконенавистником» и может очень больно ущипнуть, показывая, что терпению дикой гордой птицы пришел конец. Баклан с «ластами» на лапках, и это мешает ему держаться на ветках – но при этом гнезда эти птицы всегда вьют на ДЕРЕВЬЯХ! Главное – птица в основном питается мелкой сорной рыбой, которую человек не ест, а еще баклан собирает больных рыб, и спасает экосистему от эпидемий.

Большая часть водно-болотных угодий – это побережье озера Сасык-Сиваш (по дороге в Саки). Здесь можно увидеть, что собой представлял Евпаторийский курорт до создания санаторно-парковой зоны. Степь, переходящая в болото. Тростники, вонючая грязь, ветер и палящее солнце летом. Осадков – менее 400-300 миллиметров в год…

Сасык-Сиваш – питомник множества птиц. Его площадь – более 70 квадратных километров. Зимой на берегу мелководного (глубина до полутора метров) водоема  можно встретить самых разных обитателей – например, январь пережидает на озере перелетный ЗИМОРОДОК. Он тоже «нелюдим», 22 января 2020 года яркую птичку наблюдали возле канала у «Лебяжьего Острова». Но самыми обычными обитателями озера и его угодий летом и зимой остаются рыбоеды ПОГАНКИ. Другое имя птицы-поганки – ЧОМГА. Они в Евпатории – разных видов, большие чомги и малые поганки…

Люди называют поганками птиц и грибы  - если они «невкусные». Мясо утки-поганки пахнет рыбой. Это все равно, что ножиком сперва порезать селедку, а потом – нарезать гостям бисквитный тортик. Торт станет «поганкой»!

В нашем озере водится сорная рыба трехиглая колюшка. В море – сорная рыба песчанка. В основном эти животные становятся добычей наших водно-болотных угодников.

Поганок хоть и трудно рассмотреть с берега, но возможно. Они глубоко ныряют и в море, и на озере. Поэтому в Евпатории чомгу часто кличут «нырком», создавая еще большую путаницу, ведь нырковые утки – это ЧЕРНЕТИ!

В общем, чтобы своими глазами увидеть и разобраться в зимовщиках, прилетающих «на своих двоих» крыльях, нужно пойти на прогулку, подышать лиманным воздухом  и морским бризом. А поганки-чомги, черные большие бакланы (если повезет – и изумрудный зимородок) покажут вам ШОУ «рыбоеды-нелюдимы». А отрубями можно покормить других курортников в январе – лебедей, лысух, уток!

Обрабатывала собранную информацию Амина АЛИ, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №1

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров» и Елисея Бондаря.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей