Спектакль «Родственные души» вернулся в репертуар Крымского ТЮЗа после генерального восстановления

Крымский театр юного зрителя представил обновленную версию спектакля для взрослых «Родственные души» в жанре драмеди по мотивам рассказов О. Генри. Режиссер, засл. деятель искусств АРК Андрей Пермяков объединил в спектакле пять новелл писателя – «Дары волхвов», «Родственные души», «Персики», «Гарлемская трагедия», «Последний лист».

По словам режиссера, сложнее всего было вписать пять разных по настроению и содержанию рассказов в целостный сценический текст.

- Все характеры персонажей настолько ярко и образно выписаны автором, что мне как режиссеру оставалось посадить зернышки роли в благодатную почву актерского таланта, только сделать это так, чтобы они смогли ужиться под одной крышей. – говорит Андрей Пермяков. – Тогда мне пришла в голову идея сплести комедию и трагедию в единое целое, тем самым показав, что там, где разочарование, всегда есть место радости, где смех, там и слезы, а где случается ненависть, может родиться любовь. Все мы разные, в этом и прелесть.

Части драмеди различаются не только настроением, но и общим антуражем: бедная обстановка 8-ми долларовой квартирки двух молодых людей сменяется обителью старика-ревматика; тут же боксер-чемпион ввязывается в неистовую бойню в ресторанчике на 8-мой улице, а роскошные апартаменты миссис Кессиди превращаются в просторную студию двух девушек-художниц, где 4-х метровая стена отделяет зрителя от смертельно больной Джонси.

Американское черно-белое кино является отправной точкой в художественном решении и воплощении образов. Грим, костюмы, прически – всё, так или иначе, отсылает в ту романтическую эпоху, когда выразительные жесты, позы и взгляды были важнее тысячи слов. В спектакле много музыки – от Тома Вэйтса до классического свинга и блюза.

Создатели спектакля сделали всё вычурно просто и невозможно сложно – узел человеческих судеб может распутать лишь тот, кто сможет дать эмоциям выйти наружу – в виде слёз или смеха. Это самые чистые эмоции, неподдельные, которые лечат душу. 

Премьера состоялась 24 января. Следующий показ – 8 февраля, начало в 16.00.

Режиссер-постановщик, автор инсценировки и автор музыкально-шумового оформления -  засл. деятель искусств АРК Андрей Пермяков
Сценография - заслуженный художник АРК Димитрий Николаев
Пластиограф - Дарина Шарпило.

Пресс-служба театра
Фото из архива.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей