Студенчество — чудесная пора

Завтра, 25 января, в Татьянин день вся страна отметит День российского студенчества. Мы решили коротко напомнить читателям историю этого праздника и расспросить горожан, добившихся успехов на профессиональном поприще, чем запомнилась им студенческая пора.

Так сложилось, что именно в Татьянин день, который по новому стилю отмечается 25 января, в 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета». С тех пор Татьянин день стал официальным университетским днем. И вот уже на протяжении 175 лет святая Татиана — ​ее даже называли «академической Татьяной» — ​считается покровительницей студентов. К слову, древнее имя «Татиана» в переводе с греческого означает «устроительница», что отлично подходит для роли покровительницы студенчества.

Сначала этот праздник отмечали только в Москве. Правда, называли его не Татьяниным днем или Днем студента, а Днем основания Московского университета. Поистине всероссийский «размах» он приобрел после того, как император Николай I подписал указ, которым повелевал праздновать 25 января не день открытия конкретного университета, а подписание акта об учреждении нового вида образовательных организаций как таковых.

В советскую бытность Татьянин день отмечали уже, скорее, по привычке, чем официально. Так продолжалось и в новой России вплоть до середины нулевых. А 24 января 2005 года Президент России Владимир Путин подписал указ об объявлении 25 января Днем российского студенчества. С тех пор праздник снова набирает популярность, что и неудивительно. Ведь студенты всегда славились своим веселым нравом, легкостью на подъем и готовностью принимать участие в любых шумных (и не очень) мероприятиях и шалостях.

Своими воспоминаниями о беззаботной студенческой поре с «ЕЗ» поделились жители города, известные, наверное, каждому евпаторийцу. 


Чем вам запомнились студенческие годы?

Неля Глузман, директор Евпаторийского института социальных наук:

— Я окончила Симферопольский государственный университет им. М.В.Фрунзе. Сейчас это Крымский федеральный университет имени В.И.Вернадского. То время мы проводили очень активно: были и горы, и песни под гитару. Но больше всего мне запомнилось ежегодное празднование 1 апреля. Я училась на математическом факультете, а математики — ​люди, зачастую, очень серьезные, которым просто необходима разрядка. Именно поэтому День смеха у нас всегда проходил особенно ярко. Это даже был не день, а целая неделя розыгрышей, викторин и конкурсов, в которых можно было реально выиграть любимый первый билет на экзамен. Чем многие и пользовались. Еще, помню, в эти дни у нас работал музей факультета, в котором находились экспонаты, выполненные студентами из всего, что было под рукой. Причем у каждого экспоната существовал прототип из реальной жизни. Были там красные носки преподавателя теории вероятности, видавший виды кожаный портфель заведующего кафедрой, трубка декана.

Сейчас, к сожалению, обучающиеся уже не так активны, молодежь живет в основном в информационном пространстве. Поэтому практически невозможно представить современных студентов собирающими, к примеру, яблоки или виноград в колхозе. А ведь у нас с этим тоже связано множество счастливых воспоминаний. Молодежь теперь просто другая.

Виталий Мазин, заведующий Евпаторийской станцией скорой медицинской помощи:

— Студенчество в медуниверситете — ​тема отдельная. Сложностей возникало много, и были они совершенно разноплановые. Непросто давалось изучение латыни, которая в полном объеме так и не пригодилась в жизни. Навсегда в памяти отпечатались первые вскрытия: поначалу ощущения, когда вдыхаешь запах формальдегида — ​просто непередаваемы. Но еще сложнее были первые операции: ты понимаешь, что перед тобой лежит живой человек, и любая ошибка может стоить ему если не жизни, то здоровья. Это все давалось очень непросто, но иначе было нельзя.

А вот отдыхали мы более чем культурно и интересно: так сложилось, что группа подобралась практически из одних парней (девушек было только трое), и при каждой удобной возможности мы отправлялись с палатками в горы. Также собирались вместе по вечерам и пели песни под гитару.

Были, конечно, и свои приметы: перед экзаменами клали под подушку учебник, а на утро гадали: на какой странице откроешь, тот билет и попадется. Иногда сбывалось. А сам я заметил одну закономерность и никогда не шел сдавать экзамены в числе первых, предпочитал идти одиннадцатым — ​двеннадцатым: преподаватель уже не особо внимательно слушает, но и еще не совсем устал.

Виктория Серебрянская, руководитель Евпаторийской городской организации Союза журналистов России:

— Мои студенческие годы выпали на конец девяностых. Голодные были времена, но для меня, как ни удивительно, — ​самые продуктивные. Я училась, тогда же начала подрабатывать в газете. Хотелось выжить вопреки всему и получить фундаментальное образование. Высокая цель держала в постоянном тонусе. Преподаватели Таврического университета имени Вернадского подбадривали, мол, сытое брюхо к учению глухо, так что вгрызайтесь в науки — ​вот ваш хлеб. Я внимала советам старших и училась с удовольствием. Филологический факультет собрал под свое крыло одних девчонок. Может, поэтому мы не устраивали посиделок под гитару в общежитии — ​не на кого было отвлекаться, да и жалели драгоценное время. Курс у нас набрался хороший. Самые верные подруги «дней моих суровых» — ​со студенческих лет, и дружбой этой я дорожу. Благодарна также вузовским педагогам старой закалки: Евдокии Николаевне Сидоренко, Александру Владимировичу Петрову, Светлане Григорьевне Чернобривец — ​все они очень высокую планку задали и спрашивали с нас по полной программе. На экзамены мы шли с чистым тетрадным листком и ручкой. Ни продуктовых подношений тебе, ни конвертов, несмотря на бытовые трудности. И через рамки металлодетектора не проходили, и камер слежения в аудиториях не видели. И счастливы были — ​веселые, юные, мечтательные. Образование получили высшей пробы, и за это, слава Богу, есть кого благодарить.

Михаил Клещёнок, депутат Евпаторийского городского совета, директор МУП «Трамвайное управление им. И.А. Пятецкого»:

— Со времен учебы в университете мне особенно запомнилась философия, потому что на ней постоянно приходилось тщательно и подробно вести конспекты. Я, наверное, больше ни по одному предмету столько не исписал — ​к концу учебы у меня закончились три или четыре общие тетради по 96 листов. А иначе получить оценку на экзамене возможным не представлялось, ведь без этих конспектов проще было застрелиться, чем что-то сдать.

Сессия — ​это отдельная тема, потому что с ней связано множество разных примет. Например, мы всегда договаривались между собой, и пока кто-то один из группы сдавал экзамен, остальные его дружно ругали и обзывали. Подкладывали в ботинки под пятки пятаки, считалось, что счастливая монета обязательно принесет отличную оценку.

Пока учился, у меня появилась своя собственная примета, так сказать, из личных наблюдений. Если по дороге на экзамен я встречал беременную девушку, это значило, что сдам все легко и быстро. А вот если по пути попадался на глаза катафалк или любой другой автомобиль с надписью «ритуальные услуги», на экзамен уже можно было не идти. Считай, завалил. Что удивительно, остальные приметы срабатывали с переменным успехом, а эта — ​всегда.

Ольга Донцова, депутат Евпаторийского городского совета, директор средней школы № 16:

— Я училась на физико-математическом факультете, и очень ярко запомнилась мне именно первая сессия. Она была самой трудной. Дело в том, что начитка в университете была очень интенсивная, много новых предметов, и к первой сессии мы, первокурсники, еще не совсем понимали, как это все можно выучить и сдать. Система обучения по семестрам, а не по четвертям (как это было в школе), казалась неимоверно сложной. Конечно, в итоге я все сдала, но переживала очень сильно. Следующие сессии давались уже намного легче.

Из всех преподавателей наиболее запомнился педагог по математическому анализу. Это был чрезвычайно умный, серьезный и эрудированный человек, который, в свою очередь, очень любил и уважал умных учащихся. Я с ним даже защищала работу в научное студенческое общество.

Вячеслав Степанов, депутат Евпаторийского городского совета, индивидуальный предприниматель:

— Прежде всего хочу от всей души поздравить всех студентов с наступающим Татьяниным днем! Желаю им упорства и успехов в учебе, а также, чтобы для каждого из них выбранная специальность в будущем стала не просто профессией, а любимым делом.

Мои студенческие годы запомнились, как это ни банально, в основном учебой. Были, конечно, и приметы различные, но этими глупостями чаще всего занимались девушки. Как только сессия начиналась, так в полночь по всему общежитию открывались окна и доносились женские голоса: «Шара, приди!» Приходила или нет — ​не знаю. Я предпочитал учиться.

Поскольку наш университет был филиалом московского вуза, мы несколько раз группой ездили в столицу. Эти поездки всегда приносили множество ярких впечатлений, ведь после Крыма Москва казалась чем-то невообразимым.

Из преподавателей в память запал педагог по государственному и муниципальному управлению. Он был чрезвычайно строгим, даже суровым, отлично знал свой предмет, издавал книги, и требовал от студентов полной самоотдачи. На его занятиях не могло быть и речи о каких-то опозданиях или, не дай бог, прогулах. Зато и преподавал он очень подробно и понятно.

Подготовила Мила АНТОНОВА.
Фото из архива респондентов, пресс-службы городского совета, с сайта eisn.cfuv.ru.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 3(19400) от 24.01.2020 г.






Актуальные новости


Внимание, ограничение водоснабжения

19 марта 2024 г. с 10-00 до 18-00 по ул.Вольная-ул.Эскадронная на кольце, в связи с проведением работ по переключению нового участка водопровода d600мм, будет снижена подача воды на 4, 5 этажи по адресам...

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей