Экотропа «Чернолесье-Лукоморье»

Юнкоры Эколого-биологического центра собирают информацию к большой природоохранной дате – 2.02.20 снова будет отмечаться День водно-болотных угодий

Евпатория – важный водный «курорт» для зимующих водоплавающих птиц. Особенно замечательным является то обстоятельство, что на территории между нашим городом и поселком Заозерным находится много водоемов – зимних «пансионатов» для удивительных уток. Это ПЕГАНКИ – пегие (разноцветные) птицы, которых относят к древним видам водоплавающих. Про ПЕГАНОК сложены легенды (живет в степной норе, шипит змеей, в одиночку прогоняет лису …) Чтобы увидеть своими глазами экотропу января, юные натуралисты-журналисты прошли 18 января 2020 года на ПЕРЕСЫПЬ, провели наблюдение на участке между Черным морем и озером Мойнаки.

Удивительные уголки природы, созданные деятельностью человека, находятся в нашем родном городе! Зимой пернатые «пляжники» бродят у самой кромки моря – это прилетевшие из северных областей  ЖАВОРОНКИ. Словно мыши (или эльфы с гномами) шуршат в опавшей листве и деловито снуют по веткам СОФОРЫ ЯПОНСКОЙ зимующие в Крыму птицы в «жемчужных нарядах» - это СКВОРЦЫ.

Рядом с ними в «ЧЕРНОЛЕСЬЕ» из ЛОХА УЗКОЛИСТНОГО, береста, алычи, кустов дерезы кормятся зимовщики других видов птиц . Крапивники, зарянки, лазоревки предпочитают насекомых, дикие ГОЛУБИ (вяхири), зяблики и другие вегетарианцы ищут семена, почки, ягоды…

Постепенно «чернолесье» (так выглядит лесопосадка из лиственных пород  деревьев после осеннего листопада) переходит в «лукоморье» приморской степи с лиманами и заболоченными участками.

Если посмотреть «шире» - видны хвойные насаждения в парках санаториев Евпатории. Между тремя биотопами «тайга хвойных деревьев – чернолесье-лужайка» перелетают сороки. Им все интересно – и остатки урожая на дичках миндальных и абрикосовых деревьев, и кроны можжевельников, сосен и кипарисов, и травяные островки. Сороки довольно хищные пернатые – даже обессиленного зайца могут добыть, легко справятся с больной птицей. Санитары, уборщики…

«Лукоморье» - луга у моря, это пейзаж из окна «машины времени». Так выглядела ВСЯ территория Евпатории до приложения человеческих усилий и преобразований окружающей среды в садово-парковую зону жилья и хозяйственной деятельности людей. Травяных пришельцев меньше, чем древесных. Выделяется своим размером разве что пампасская трава из Южной Америки. Это трехметровая КОРТАДЕРИЯ, переселенец из Аргентины.  

В разных местах побережья зимуют разные околоводные прилетные пернатые. У  морского вокзала, например,  держатся поганки (чомги), у людных мест с возможностью угощения  - «тусовка» лебедей-шипунов, лысух, крякв, реже – нырковых уток, например, чернетей…

На мелких озерах-лиманах юго-запада Евпатории организованы стоянки пеганок. Юнкоры собрали информацию о них – и стали уважать древнюю породу водоплавающих. У птиц сложная судьба. По рассказам старожилов Евпатории, эти полугуси АТАЙКИ (еще одно имя пеганки - галагаз) на рубеже 20-21 века ГНЕЗДИЛИСЬ на озере Мойнаки со стороны «Арены-Крым» вместе с куликами (ходулочниками и шилоклювками, зуйками и травниками). Но  «Северные Мойнаки» обмелели, кроме собак и сорок уничтожили утиные угодья люди и хищные птицы.

Уже много лет летом не встретить ПЕГАНКУ на озере. Зимой они прилетают с севера – возможно, даже из Финляндии! Эта утка кормится в основном моллюсками и ракообразными – и из рук человека ей булки не надо. Хотя множество примеров показывает – птица приручается и может жить на сельском подворье.

Пеганка в лучшем случае живет 15 лет.  Селезень становится взрослым в ПЯТЬ лет (чаще всего), уточка откладывает яйца в два года. Утят в норе-гнезде бывает более  десяти, но пуховичков может обидеть не только кошка или хорек. Серые вороны устраивают целые представления – облавы на птенцов. Юнкоры наблюдали за вылазкой пары серых ворон  - они охотились на птенчиков кулика-шилоклювки. Одна вредная птица карканьем привлекла к себе все внимание родителей, а другая тихонечко подкралась и унесла птенчика.

А у нас в Крыму кроме сорок и ворон свои выводки должны кормить КАМЫШОВЫЕ ЛУНИ, настоящие ястребы водно-болотных угодий. На озере Сасык-Сиваш за время ожидания автобуса номер семнадцать юные краеведы-репортеры стали свидетелями исчезновения целого выводка лысухи. Луни прилетали к гнездовью «водяных курочек» как в столовую, брали порцию и летели к своим голодным деткам.

В общем – трудно жить пернатым. На озере Мойнаки птицы днем отдыхают вдали от берега – по пляжу гуляют люди с собаками. Спаниели, лабрадоры, овчарки, джек-рассел-терьеры… Хотелось бы встретить стенды-аншлаги с информацией о природоохранном назначении водоемов. Но пока юнкоры их не нашли. Черные бакланы и белые чайки  стараются держаться подальше от человека, что же сказать о красноносых нырках и других утках… они помнят и охотников, и легавых собак. Просто очень жалко видеть малонаселенность зимних птичьих пансионатов – «заполняемость»  здравниц для мигрантов с крыльями может быть гораздо выше. И люди смогут лучше узнать природный комплекс, перестанут путать баклана с чайкой, грача с вороной, сами увидят, как великолепны синицы и корольки на сосне, зарянки с оранжевой грудкой и зяблики в малиновом наряде в зарослях дерезы и шиповника, как богата и разнообразна жизнь прямо в городе.

Давайте беречь наше «чернолесье-лукоморье»! А на пересыпи ждут волонтеров-природозащитников со спецтранспортом и раздельным сбором места стоянок туристов – мусорных куч очень много.

Обход экотропы провела Анастасия НАГЛАЯ, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №1

Фото Софии Мотылевой, юнкора-эколога и А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей