С нового года — новые правила

С 1 января 2020 года в действие вступил ряд законов, призванных улучшить качество жизни населения Российской Федерации. «ЕЗ» совместно с «Российской газетой» подготовила подборку тех из них, которые касаются наибольшего числа граждан.


Повысился МРОТ

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) вырос с 1 января 2020 года почти на тысячу — ​до 12 130 рублей. Вместе с ним увеличились размеры некоторых видов детских пособий и больничных, а также взносы в Пенсионный фонд, если человек их делает самостоятельно.

МРОТ привязан к прожиточному минимуму трудоспособного человека за II квартал предыдущего года. Если человек работает на полную ставку, платить ему меньше МРОТ работодатель не может. Повышение затронет около 3,2 млн человек, половина из них работают в госсекторе. Расходы бюджетов всех уровней на повышение «минималки» составят 20,9 млрд рублей.

Стоит помнить, что условная зарплата в один МРОТ используется для расчета больничных, декретных, а также пособия по уходу за ребенком по линии Фонда соцстраха при трудовом стаже менее двух лет, для исчисления добровольных взносов на обязательное пенсионное страхование.


Увеличили материнский капитал

Также с 1 января в России должен быть проиндексирован материнский капитал. Об этом говорится в Федеральном законе от 2 декабря 2019 года № 380-ФЗ «О федеральном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов». Таким образом, размер маткапитала увеличится до 466 617 рублей.

Напоминаем, что за получением сертификата на материнский капитал нужно обратиться в отделение Пенсионного фонда России вне зависимости от места постоянной регистрации.


Продлили выплаты на ребенка

Кроме того, с 1 января изменились правила ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка. Об этом говорится в Федеральном законе от 2 августа 2019 года № 305-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей». Теперь ежемесячная выплата будет предоставляться до достижения ребенком трехлетнего возраста (сейчас — ​до 1,5 года).

Право на выплаты будет у семей, в которых размер ежемесячного среднедушевого дохода не превышает двукратную величину прожиточного минимума. При этом размер ежемесячной выплаты на ребенка не должен быть ниже детского прожиточного минимума в регионе, где проживает семья. В Республике Крым во втором квартале 2019 года этот минимум составлял 11 512 рублей.

По информации департамента труда и социальной защиты населения Евпаторийской горадминистрации, ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого имеет заявительный характер и назначается до достижения ребенком возраста одного года. По истечении этого срока гражданину необходимо подать новое заявление о назначении указанной выплаты сначала на срок до достижения ребенком возраста двух лет, а затем на срок до достижения им возраста трех лет. При этом осуществление выплаты прекращается со дня, следующего за днем исполнения ребенку трех лет.

Выплата в связи с рождением или усыновлением второго ребенка осуществляется из средств материнского капитала Пенсионным фондом.

Мила АНТОНОВА.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 2(19399) от 17.01.2020 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей