Правильный перевод: ясенка

В списке «мыльных деревьев» Евпатории значатся бундук, кельрейтерия и мелия – акклиматизированный гость наших парков из Азии… это растение должно обратить на себя внимание горожан!

Старые деревья нашего города «уходят». Мы их теряем и процесс остановить нельзя, ведь многим растениям уже «за шестьдесят». Они славно поработали «зеленым занавесом», спасая туристов и «аборигенов» от зноя, создавая микроклимат и украшая разные уголки города цветами, листьями, плодами, кормя множество птиц (особенно зимой – слетающихся в Евпаторию с огромной территории России, Белоруссии, Украины, Литвы, Швеции…)

Дерево МЕЛИЯ ИРАНСКАЯ (азедарах) может помочь евпаторийцам быстро создать замену старым софорам, берестам и тополям в скверах и парках. Лиственные деревья очень быстро растут, а у МЕЛИИ есть несколько преимуществ.  Недавно юнкоры-экологи снова столкнулись с мелией – это дерево последнее в череде плодоносящих. Урожай 2019 года собирали натуралисты-журналисты 18 января 2020 года – и еще не все ягодки-костянки созрели!

Перед сбором урожая юнкоры Эколого-биологического центра Евпатории собирают информацию «об  объекте». Выяснилось, что кроме перевода на русский язык названия как КЛОКОЧИНА, имеется и синоним – гораздо более верный  и правильный. Мелию называют ЯСЕНКА!

Юнкоры сразу вспомнили первые дни лета, цветущую мелию и на лицах появились улыбки. Мелия-ЯСЕНКА с ажуром веток и листиками на черешках (как у ЯСЕНЯ) создает очень легкую тень с солнечными зайчиками и ароматом сиреневых цветочков.

Просто ужасно, что про МЕЛИЮ-ясенку никто кроме юнкоров в городе «не слышал»! Такое дерево обязательно должно расти повсюду – засухоустойчивое, декоративное зимой и летом, не боится засоленных почв и само себя защищает от насекомых! У нас вредителей дерева нет – даже голубых сорок и бюльбюлей (эти пернатые поедают плоды ясенки в Китае).

Растет в природе мелия «иранская» в Азии – от Китая до Сирии. Ее удачно акклиматизировали в Южной Африке… и в Крыму! В Никитском ботсаду дерево появилось в 1905 году – во время Русско-Японской войны люди задумались о том, что мир наступит, и в тенистых аллеях будут гулять отдыхающие.

К 21 веку о мелии известно многое – в древности из мякоти плодов делали свечи, варили мыло (поэтому ягодки, на вид как белая черешня, интересно пахнут и в корм нашим птицам почти не идут – только в самые холодные зимы юнкоры Евпатории встречали «надкусанные» ягодки, возможно, постарался дубонос).

Главное – мелия считается очень полезным деревом у всех мусульман. В Азербайджане, Персии (Иране) из «косточек» делали ЧЕТКИ. Четковое (бисерное) дерево – это имя прочно приклеилось к ясенке!

Интересно, что ребристая бусинка – это ЭНДОКАРП, а не косточка. Внутри находятся семена МЕЛИИ, похожие на тмин.

В Евпатории ясенки прижились в Дендропарке на улице Пушкина и парке пансионата «Планета»  на проспекте Ленина. На деревьях регулярно появляется урожай и юные краеведы-репортеры уверены, что эти семена ясенки сослужат добрую службу евпаторийцам. В этом году проходит эксперимент по выращиванию сеянцев мелии. Из Судака и Краснодарского края уже «поступают в соцсети»  фото с цветущими и плодоносящими ясенками, Евпатория может и должна тоже стать центром фитотуризма и ароматерапии – однозначно. Надо только редкие деревья размножить и украсить ими все туробъекты города – красиво, полезно… и – тенистый живой навес летом!

Собирала ясенку Тамара ЛОБАС, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №14

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей