Историческая дань – иордань

Купель – колыбель цивилизации и народные традиции

На праздник Богоявления (Крещения) 19 января главным информационным поводом для всех журналистов Евпатории и в 2020 году остается зимний ритуал омовения в море. Для этого обустраивается специальная ИОРДАНЬ. В России два миллиона человек поддержало историческую традицию в 2020 году – более ста из них, это жители нашего города.

Во время подготовки к проведению мероприятия юнкоры Эколого-биологического центра прислушались к словам священника – многие евпаторийцы обращались к нему с вопросами по поводу купания. Самое интересное – 19 января окунание в прорубь, вообще в воду, необязательно для верующих.

Обряд Крещения в водоемах православные иногда проводят – но это бывает на день Святого Владимира, и выпадает, например, на  28 июля 2019 года… вода в это время теплая.

В Евангелии от Луки указывается, что Иисус был крещен в водах реки Иордан в Святой Земле примерно в 30-м году нашей эры. Река Иордан дала имя целой стране Иордании, и – специальной КУПЕЛИ (иордани) для обряда крещения детей в помещении храмов. В Средиземноморье река 19 января тоже холодная – бывает плюс 10, бывает плюс 16 градусов. Но купели-иордани в России – гораздо прохладнее. Народная традиция окунания в прорубь «крепла» постепенно. В 17-м веке, например, гораздо чаще просто обливали, брызгались водой на морозе. Крещение часто отличается холодной погодой. Даже в Евпатории 2020 год отличился – 19 января утром термометр показывал МИНУС один градус!

Купель-иордань на пляже на Симферопольской улице  была оборудована очень хорошо. Огородили купальное место, закрепили мостки в море, поставили палатки и привели «на боевое дежурство»  спасателей и медиков. Все предупредили желающих окунуться (и священнослужитель - тоже), что купаться необязательно. Все религиозные обряды совершаются в храме, чтобы омовение приносило пользу, надо закаляться!

Отличный пример подают во время ВСЕХ зимних пляжных мероприятий Евпаторийские Моржи. Группа любителей зимнего плавания не пользуется палатками – им они не нужны. Из январских купелей закаленные люди выходят веселыми, «теплыми», и с улыбками (а не мурашками)! Лидер наших «моржей», Татьяна Анатольевна ЩЕДРАЯ (Гладышева), приглашает горожан к оздоровительному зимнему купанию. В группе много людей, «забывших» дорогу в аптеку и поликлинику – в возрасте «70плюс»!

Надеемся, что никому из евпаторийцев, решивших «смыть грех с души», не придется после радикальных процедур на пляже идти занимать очередь к терапевту. Закаляться обязательно нужно – когда смотришь на настоящих «моржей», которым не холодно, очень хочется присоединиться и сделать наше родное море «круглогодичным». Мне, например, очень хотелось!

Зрителей на Симферопольской в Евпатории было много, может быть, число любителей зимнего плавания вырастет, а людей в больницах станет меньше. Это хорошая народная традиция – закаливание. Только надо, чтобы организм получал не стресс, а развитие своих возможностей – можно пользоваться пляжем в Крыму в январе, надо только захотеть систематически заниматься закаливанием.

Собирала информацию и впечатления Маргарита КУДРЯШОВА, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №13

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей