Проба пера – высшей пробы!

Журналисты России отмечают Новый год 13 января – в День российской печати

Юнкоры Эколого-биологического центра Евпатории подвели окончательные итоги года прошедшего, и 13 января 2020 года оглянулись «на прощание», чтобы начать новый сезон сбора урожая информации.

Год 2020 – пятый для «Школы юнкоров» в сотрудничестве с  московской редакцией детского журнала «Юный Натуралист». В 2015 году вышла первая юнкоровская заметка во Всероссийском издании – в ней рассказывалось о четвероногих беспризорниках, которым помогают зоозащитники Фонда «От сердца к сердцу» в Евпатории.

С тех пор юнкоры-натуралисты не раз обращались к судьбам собак и кошек. Информацию о домашних животных собирали юнкоры «по горячим следам» собственных питомцев, а о помощи «бездомышам»  рассказывали зоозащитники, например, очень хорошо (потому что никогда не остается равнодушной к судьбе щенка или котенка) рассказывала про несчастных существ Лариса Михайловна Романько.

Евпаторийские зарисовки «с природы» стали регулярно появляться в Москве – это были и заметки о зимующих в Крыму птицах. Тема птичьих «курортов» очень актуальна – от того, как мы примем на зиму перелетных гостей, зависит состояние окружающей среды по всей Северной России. От нас на летние гнездовья должны вернуться сытые и здоровые птички. Поэтому много евпаторийских материалов были посвящены и кормушкам, и видовому составу пернатых курортников, и озеленению Евпатории (одна «живая» кормушка, например, тополь, туя восточная-плосковеточник –биота или лох узколистный) может спасти от голода сотни ЗЯБЛИКОВ (на снимке – зимний турист на дереве) и других птичек.

Особое место в корреспонденции юнкоров-краеведов занимали очерки о диковинах экосистемы – Евпатория вся засажена экзотами. В Евпаторийском Дендропарке, Зеленхозе, питомнике Евпаторийского Лесхоза «учили жизни» в условиях приморской полупустыни самые разные кустарники и деревья. У нас встречаются АТЛАССКИЕ КЕДРЫ (африканцы), ИНДИЙСКАЯ СИРЕНЬ (лагерстремия), растения из Средиземноморья, Дальнего Востока, «американцы». Многие из них известны в России как «ботчудо» Южного Берега Крыма, а на самом деле их легко рассмотреть в Евпатории – надо только знать, в какой парк пойти!

Сталкиваясь с информацией о том, что деревья в заграничных туристических центрах являются частью ЭКСКУРСИОННЫХ маршрутов, юные репортеры готовили публикации, которые смогут оказать услугу ГИДАМ наших турагентств. Полезно знать, что за флора «за окном» - может, она будет не только дарить тень, но и давать повод  для новых экскурсий.

Во время выходов в «информационное поле»  евпаторийские  журналисты-экологи встречали представителей Красной Книги. Репортажи о встречах тоже публиковались в Москве. Юнкорам было очень приятно, когда с помощью городских властей заработал канал связи для ВСЕХ горожан – «Юный Натуралист» приходит в библиотеки города. Сотрудники Центральной библиотечной сети  рассказали, что в новом 2020 году лучшее популярное издание о природе мира, России (и Евпатории), журнал «юный Натуралист», будут получать библиотеки имени Макаренко (на улице Революции) и имени Гагарина (на Некрасова)! Ждем первых зимних номеров – а в третьем выпуске уже анонсирован материал наших коллег-юнкоров Эколого-биологического центра (Станислава Новикова и Анастасии Двойниковой)…

Кроме непосредственно природоведческих материалов, юнкоры активно собирали краеведческую информацию на иные темы – встречались с замечательными людьми, например, готовили очерки про судьбы участников ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы. В организации работы над сборником интервью юнкоров о «чернобыльцах» важнейшую роль сыграло сотрудничество с Татьяной Яковлевной РУДНИК, начальником управления социальной поддержки департамента труда и социальной защиты населения администрации города Евпатории.

Во время сбора информации о событиях богатой истории Керкинитиды-Гезлева-Евпатории юные корреспонденты пользовались поддержкой многих взрослых – ответственных лиц. В первую очередь благодаря помощи Главы города – Председателя Евпаторийского горсовета Олеси Викторовны ХАРИТОНЕНКО в организации экскурсий на промышленные, культурные и экскурсионные объекты нашего края школьники-репортеры смогли увидеть ТАК МНОГО удивительного и необычного.

Ознакомиться с впечатлениями юнкоров о знакомстве с родным городом можно на САЙТАХ местных СМИ – МояЕвпатория. РФ и сайте «Евпаторийской Здравницы».  Итоговая статистика поражает воображение – в рубрике «Проба пера» на сайте «ЕЗ» за один лишь 2019 год размещена 171 заметка репортеров творческого объединения «Школы юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории! За 365 календарных дней! Интересно, побьют ли журналисты-экологи рекорд в високосный год?!

Тем для освещения экологами-краеведами хватает – наше время отличается быстрыми изменениями в экосистеме. Они хорошие или опасные? Посмотрим… и напишем!

Итоговый «новогодний» материал готовили Максим МИНЮК, Герман ЧЕРЛЕЦКИЙ, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №1

Фото из архива «Школы юнкоров» и А. Бондаря, руководителя творческого объединения «Школа юнкоров».






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей