Останки ранее неописанного вида саблезубых кошек найдены в пещере у трассы «Таврида»

Ученые Крымского федерального университета установили, каким животным принадлежат кости в пещере, найденной при строительстве трассы «Таврида». Об этом сообщила пресс-служба университета.

«Как утверждают палеонтологи Крымского федерального университета, найденные в пещере Таврида древние кости животных принадлежат различным видам медведей, саблезубых кошек, быков, лошадей и других видов млекопитающих, обитавших на полуострове более полутора миллионов лет назад», – говорится в сообщении.

Как рассказал ведущий методист Зоологического музея КФУ Дмитрий Старцев, было установлено, что кости одного из животных принадлежат ранее неописанному виду саблезубых кошек. «Челюсть детеныша саблезубого тигра с молочными зубами (эта находка получила прозвище Котенок Таврик), мы предварительно определяли как детеныша гомотерия, но сейчас его принадлежность оказалась спорной. По-видимому, Таврик принадлежал к другому, еще не описанному виду саблезубых кошек», – цитирует Старцева пресс-служба вуза.

Он уточнил, что на территории, где находится пещера, ранее была жаркая саванна, поэтому специалисты вуза обнаружили останки носорогов, слонов, страусов, большерогих оленей, антилоп. В частности, в пещере были найдены останки шести слонов, трех саблезубых кошек, двух волков разных видов, два вида лис, трех-четырех медведей различных видов, а также двух видов быков (один из которых – древний бизон). Но самые массовые останки принадлежат лошадям.

«Найденная в пещере Таврида фауна возрастом более 1,5 млн лет уникальна для Крыма, но за пределами полуострова уже были находки ископаемых животных этого возраста – на Кавказе, в Турции, в Европе. Мы изучаем публикации и музейные материалы. Коллеги ездили и сравнивали наши экземпляры с французской, испанской фауной, необходимые материалы есть на Тамани, в музеях Азова и Ростова-на-Дону. В дальнейшем мы планируем заняться более глубоким изучением находок, например, томографией костных остатков, установлением возраста с помощью изотопных методов», – добавил Старцев.

Неизвестную ранее километровую карстовую пещеру с останками древних животных обнаружили в июне 2018 года в Крыму при строительстве трассы «Таврида». Вместе со спелеологами в пещере работали палеонтологи, которые нашли кости взрослого мамонта, мамонтенка и других представителей доисторической фауны. Следов пребывания человека в пещере выявлено не было. Обследование обнаруженной пещеры завершилось в августе 2018 года.

Крыминформ.

Фото: пресс-служба КФУ






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей